Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

2.6. Теория промышленной организации

В конце 40-х годов ХХ в. встала неотложная проблема промышленной организации, поскольку уже исчерпался потенциал роста, возникший в послевоенный период. Общество технологически развивалось, и для эффективного использования новых технологий необходимы были нетривиальные организации. Внимание экономистов было сосредоточено на поиске интенсивных методов хозяйствования. Несомненно, экономические институции капиталистической системы разнообразны и характеризуются множеством феноменов, изучение которых стало возможным на основе единой теории промышленной организации, которая одновременно учитывает факторы технологий, цен и механизмов управления.
Теорию промышленной организации, начиная с 50-х годов ХХ в., разрабатывал американский экономист Дж.-Дж. Стиглер.
Теория промышленной организации - теория, которая поясняет функционирование рыночной экономики с точки зрения структуры рынка, поведения и результатов деятельности его субъектов.
Неотъемлемыми ее элементами являются «принцип выживания» и «минимальный масштаб эффективности» малых форм при анализе их поведения в конкурентных и монопольных сферах промышленности и обусловленности размеров предприятий в разных отраслях.
Стиглер (Stigler) Джордж-Джозеф (1911-1991) - американский экономист, лауреат Нобелевской премии (1982). Родился в г. Рентон (штат Вашингтон, США) в семье эмигрантов из Германии и Австро-Венгрии. В Вашингтонском университете получил степень бакалавра экономических наук. В 1938 г. защитил докторскую диссертацию.
Преподавательскую деятельность начал в 1936 г. ассистентом профессора в университете штата Айова. На протяжении восьми лет - профессор Мичиганского университета. С 1947 г. работал в Колумбийском университете. В 1958 г. был утвержден на должность профессора кафедры американских институций при Чикагском университете, который стал постоянным местом его работы.
В течение 40-50-х годов опубликовал несколько проблемных статей и работ по вопросам прикладной микроэкономики и промышленных организаций. Среди них - учебник «Теория цены» (1947). В 1964 г. избран президентом Американской экономической ассоциации. В 1968 г. опубликовал работу «Организация промышленности».
Дж.-Дж. Стиглеру принадлежит первая формулировка теории поиска.
Важной, хотя и малозаметной сферой работы Дж.-Дж. Стиглера является история экономической мысли. Он признанный в мире авторитет по интерпретации идей, работ и личной жизни экономистов-теоретиков прошлого. Президент Американской экономической ассоциации Р. Гордон в 1975 г. на ежегодном ее собрании назвал Стиглера «одним из...известнейших историков экономической мысли».
Ученый избегал использования математики в своих работах, отдавая предпочтение простому литературному стилю. Он получил общее признание за четкость, элегантность изложения и эрудиции. В науке признан известным экономистом свободного рынка, активным противником государственного вмешательства в хозяйственную деятельность. Государство он образно называл «близоруким Робин Гудом, который обкрадывает практически каждого».
Дж.-Дж. Стиглер - почетный профессор Чикагского университета. Ему присуждены почетные научные степени Рочестерским, Карнеги-Меллона, Браунским университетами, а также Хельсинской экономической школой.
В работах «Разделение труда ограничивается размерами рынка» (1951) и «Экономия на масштабах производства» (1958) Дж.-Дж. Стиглер определил условия сохранения малого предпринимательства в конкурентной отрасли производства (минимальный масштаб эффективности, обеспечивающий выживаемость малой фирмы) такими минимальными пределами (измеряющимися в единицах произведенной продукции или занятой рабочей силы), которые помогли бы ему выжить после изменения технологии и рыночной ситуации. Например, внедрение новой технологии делает более прибыльными крупные предприятия и тем самым повышает «минимальный масштаб эффективности». Но изменения в рыночной конъюнктуре могут привести к обратному явлению - банкротству крупных и сохранению малых фирм. «Принцип выживания» Дж.-Дж. Стиглера вошел в практику деятельности промышленных предприятий США.
Важным элементом теории промышленной организации Дж.-Дж. Стиглера является разработка концепции вертикальной интеграции (ситуация, при которой деятельность фирмы охватывает несколько стадий процесса преобразования сырья в конечную продукцию). Она может быть регрессивной, когда деятельность фирм расширяется на предыдущие стадии производственного процесса, и прогрессивной, когда деятельность охватывает последующие стадии. Активная интеграция необходима на ранней и поздней стадиях развития отрасли, а незначительная - на промежуточных стадиях ее эволюции. По мнению Стиглера, интеграционные процессы в текстильной промышленности США подтверждают это.
Анализируя вертикальную интеграцию, Дж.-Дж. Стиглер осознавал сложность природы этого процесса. Как и большинство сложных форм организации, вертикальная интеграция служит разным экономическим целям:
а) достижение экономии от масштабов при передаче продукта по смежным производственным стадиям путем технологических межорганизационных взаимодействий;
б) устранение с ее помощью значительных перегибов в разделении факторов производства на монополизированных рынках;
в) устранение неопределенности в предложении комплектующих товаров, что необходимо для получения соответствующей информации фирмами, которые действуют на последующих производственных стадиях;
г) перераспределение рисков с одного сектора экономики в другой;
д) использование вертикальной интеграции как организационного средства с целью уклонения от уплаты налогов на полуфабрикаты или как механизма получения через разумное использование трансферных цен преимуществ в налоговых ставках.
Правовые и экономические аспекты вертикальной интеграции в продолжение длительного времени находились в центре научных дискуссий. На ранней стадии полемики, то есть в период господства представления о доминирующей роли факторов монополии, основными были такие вопросы: вертикальная интеграция является инструментом ценовой дискриминации или сдерживания последовательной маржинализации хозяйственной деятельности; имеет ли она целью создание входных барьеров (препятствие новым участникам рынка в определенной отрасли). Далее одни ученые стали сторонниками «монополистических» трактовок вертикальной интеграции (ситуация, при которой деятельность фирмы охватывает более, чем одну стадию процесса преобразования сырья в конечную продукцию с целью монополизации ее рынка), а другие - эффективностных (ситуация, при которой деятельность фирмы охватывает более, чем одну стадию процесса преобразования сырья в конечную продукцию с целью оптимизации оборотного капитала). Постепенно завоевывала популярность концепция вертикальной интеграции, которая исходила из критериев эффективности.
При отсутствии «физического или технологического аспекта», вследствие чего технологические факторы экономии затрат ассоциировались с вертикальной интеграцией, ограничение конкуренции считалось целесообразным. Отсюда вывод Дж.-Дж. Стиглера: вмешательство государства необходимо всегда, когда вертикальная интеграция предусматривает ощутимый уровень контроля над рынком хотя бы на одной стадии производственного процесса. В частности, ученый доказывал, что когда фирма контролирует не менее 20 % общеотраслевого производства, получение ею более 5 % производственного потенциала фирм, которым она поставляет свою продукцию или у которых покупает компоненты, может расцениваться как нарушение антимонопольного законодательства.
Под влиянием этих взглядов «Правила вертикальных слияний» (1968) в США установили предельно допустимые доли рынка для фирм, которые подлежат покупке или продаже, соответственно в 10 и 6 %. «Правила» отражали традиции этой научной школы. По трактовке фирмы как производственной функции рациональность вертикальной интеграции, которая не имела достаточных технологических причин, не признавалась. Поскольку считалось, что вертикальная интеграция не связана с экономией трансакционных затрат, даже незначительная степень монопольной власти расценивалась как следствие решения об интеграции. Предельный уровень рыночной доли для утверждений о том, что фирма, покупающая другие компании, стремится к установлению или усилению монопольной власти, составлял по Стиглеру 20 %, а в «Правилах» - до 10 %.
Дж.-Дж. Стиглер разработал и теорию регулирования («теория захвата»)
Теория регулирования - теория, согласно которой регулируемая отрасль промышленности может иметь выгоды от регулирования путем «захвата» регулирующего органа.
Этому может способствовать политическое влияние: специальные технические знания, ставящие регулирующий орган в зависимость от отрасли; привлечение в этот орган работников из регулируемой отрасли или возможность для представителей регулирующего органа в будущем занять руководящую должность в отрасли.
В 50-60-е годы в США, а позже и в других западных странах получила распространение теория эффективной конкуренции, представителями которой были Дж.-Дж. Стиглер, Дж.-М. Кларк, Э. Мейсон, К. Эдвардс и др.
Теория эффективной конкуренции - теория, которая предусматривает создание такого экономического механизма, который был бы оптимальным с точки зрения реализации динамичных экономических функций, прежде всего технического прогресса, и имеет целью установление оптимального хозяйственного механизма.
По мнению ее авторов, этот механизм находится в плоскости господства монополий, а не совершенной конкуренции.
Важнейшими функциями экономического механизма ученые считают: разделение ресурсов, то есть обеспечение максимума производства полным объемом ресурсов и постоянной техники; регулирование структуры предложения; распределение дохода; приспособление производственных мощностей к изменениям внешних факторов; регулирование технического прогресса.
Создание теории эффективной конкуренции обусловило переоценку ценностей западных экономистов. Идеалам свободной конкуренции был нанесен удар.
Согласно этой концепции экономическая система рыночного хозяйства является не идеалом совершенной конкуренции, а приобретает реальную рыночную форму олигополии (группа крупных компаний, которые осуществляют продажу основной части продукции определенной отрасли, что дает им право влиять на уровень цен). Дж.-Дж. Стиглер явился одним из теоретиков олигополии, которая характеризуется: незначительным количеством компаний-олигополистов; большими масштабами производства (относительно всего объема рынка); наличием препятствий для вторжения на рынок потенциальных конкурентов.
В работе «Теория олигополии» (1964) Дж.-Дж. Стиглер указывает на негативные особенности олигополии, в частности: стремление фирм-олигополистов к сговору относительно цен или объемов производства; постоянная недогруженность производственных мощностей; чрезмерные издержки на рекламу. Но в целом он определяет олигополию как позитивное явление современной экономики, поскольку олигополисты путем тайных соглашений стремятся обеспечить как можно больше прибыли своим участникам. Он делает попытку определить факторы, от которых зависит осуществление таких намерений. Хотя Стиглер и признает, что фирмы, которые договариваются, должны достигать согласия по ценам, но внимание он сосредотачивает на проблеме исполнения таких негласных соглашений. При этом ученый исходит из существования сложной структуры цен. В то же время он допускает, что такая структура отражает неоднородность продуктов и покупателей, с учетом риска привлечения потенциальных конкурентов в отрасль.
Однако проверить, совпадают ли объявленные продавцами цены невозможно. К тому же результаты проверки могут не соответствовать действительности, поскольку скрытое снижение цен можно выявить, только проанализировав цены, заплаченные покупателями. Так, ученый пришел к выводу, что реальным способом выявления негласных снижений могут быть методы статистического анализа. В частности, основным признаком использования фирмой скрытых снижений является заключение ею таких соглашений, которые при реальных условиях она не могла бы осуществить.
Анализируя проблемы олигополии, Стиглер пришел к таким выводам:
- тайные соглашения фирм более эффективны на тех рынках, где покупатели точно сообщают о заплаченных ими ценах, в частности при государственных закупках;
- возможности тайных соглашений ограничены, если состав покупателей постоянно меняется (например, в строительстве);
- эффективность тайных соглашений находится в обратной зависимости от величины, которая характеризует разрыв между величиной фирм-продавцов.
Выводы Стиглера имеют весомое значение для эффективного регулирования повседневной деятельности корпораций, прогнозирования по рациональному вложению денег. Его утверждения, что заключение тайных соглашений между картелями в условиях свободного рынка приводит к срыву операции, подтвердилось, например, с Организацией стран-экспортеров нефти (ОПЕК) в 80-е годы, когда она столкнулась после нефтяного бума со снижением спроса на нефть и когда утратили силу все соглашения о твердых ценах на сырье.
В 1970 г. Дж.-Дж. Стиглер с Дж. Киндалом опубликовали работу «Поведение промышленных цен». Авторы установили, что существующая стабильность цен на неконкурентных рынках есть фикция. Ведь прейскурантные цены на самом деле настолько неэластичны и стабильны, что большинство соглашений заключается по реально существующим на рынке ценам. Их вывод о большей подвижности контрактных цен (по сравнению с ранее объявленными) еще раз подтвердил, что в США монополистическая конкуренция привела к созданию разноотраслевой системы скрытых ценовых снижений. Ученые также доказали, что «администрирующие цены» - это иллюзия. «Единая цена есть миф. Почти универсальной является множественность цен продажи и цен покупок».
В своих исследованиях Дж.-Дж. Стиглер значительное внимание уделил динамизации теории фирмы, анализируя внутрипроизводственные и межзаводские взаимосвязи не только в условиях статики, но и динамики. Таким способом он приблизил свою теорию промышленной организации к реальным условиям большого бизнеса.
Теория промышленной организации является ключевой для понимания природы организационных изменений и нововведений. Дж.-Дж. Стиглер разработал методы внедрения общетеоретических положений теории в анализ конкретных проблем. Это касается, прежде всего, проблемы вертикальной интеграции и теории фирм и рынков.
Изучив последствия регулирования отраслей хозяйства, ученый пришел к выводу о его неэффективности. Это не влияет на цены в отрасли. Часто регулирование выгодно отдельным предприятиям или профессиональным группам, а не всему обществу. Поэтому возникает вопрос об оправданности существования органов управления. Некоторые его идеи по смягчению, а то и отказу от государственного регулирования в промышленности США («Гражданин и государство» (1975), «Приятные и болевые ощущения современного капитализма» (1982)) были реализованы администрацией Дж. Картера и Р. Рейгана. Сам Стиглер оставался независимым ученым, заявляя, что «не принадлежит к школе рейганомики..., только стремится ослабить чрезмерное правительственное давление на производство».
Дж.-Дж. Стиглер поддержал широкое внедрение знаний о промышленной организации в формальную микроэкономическую теорию. В частности, он предложил классические модели конкуренции и монополии для оценивания реальных рыночных процессов. Проанализировав границы разделения труда и расширения фирмы, он установил, что размеры фирмы зависят от транспортных издержек и плотности населения. Дж.-Дж. Стиглеру принадлежит введение в теорию промышленной организации понятия «выживания» - минимальной величины фирмы (объема производства и количества работников), которая необходима для ее существования в условиях постоянного изменения технологии и ситуации на рынке.
Результаты исследований Дж.-Дж. Стиглера были учтены при разработке Антимонопольным отделом Министерства юстиции США «Правил вертикальных слияний», которые в новой редакции способствовали ограничению правового рационализаторства адвокатов правительства.
Значение теории промышленной организации заключается в том, что она не только продуктивно внедряется для исследования разных экономических явлений (изменение механизмов управления на рынках полуфабрикатов, рынков труда, методов корпоративного управления и государственного регулирования), но и помогает понять микроэкономические детали и общие тенденции вертикальной интеграции.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674