Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

3.4. Теория рациональных ожиданий

Важную роль в функционировании экономики играют ожидания людей по зарплате, ценам. Однако теории, которая бы объясняла, как формируются ожидания не было, несмотря на то что проблема ожиданий многогранна и противоречива. Экономисты-кейнсианцы вообще не принимали во внимание ожидание в своих моделях, хотя в теории Дж.-М. Кейнса говорилось об ожидаемой предельной эффективности капитала (единую ставку дисконта, которая может сделать дисконтную стоимость ожидаемых чистых прибылей от капитального актива равной его цене предложения, если эта цена не растет). Монетаристы, в частности М. Фридман, сформулировали теорию адаптивных ожиданий. Ученые исходили из того, что фирмы корректируют свои ожидания (и действия) с точки зрения на события, тенденции прошлого, а также подтверждений или ошибок прошлых прогнозов. Таким способом оценивается вероятная ситуация на рынках товаров, динамика цен, изменение конъюнктуры.
На таких суждениях базируется теория адаптивных ожиданий, которая доминировала до начала 60-х годов ХХ в.
Теория адаптивных (лат. adapto - приспосабливаю) ожиданий - теоретическая основа, согласно которой формирование ожиданий хозяйственных субъектов происходит путем экстраполяции тенденций развития процесса в прошлом.
Ознакомление с механизмом формирования ожиданий необходимо, поскольку оно дает возможность осознать влияние экономической политики наразвитие хозяйственного процесса. Американский экономист Р.-Э. Лукас, глубоко проанализировав теории своих предшественников и осуществив исследования современной ситуации, предложил теорию рациональных ожиданий.
Лукас (Lucas) Роберт-Эмерсон (род. в 1937) - американский экономист, лауреат Нобелевской премии (1995). Родился в г. Якима (штат Вашингтон, США). Закончил исторический факультет Чикагского университета. Но знакомство с курсом экономической истории направило интерес Р.-Э. Лукаса к вопросам экономики, и он поступил на экономический факультет Чикагского университета. В 1964 получил степень доктора экономических наук. В этом университете началась его трудовая деятельность в должности лектора экономического факультета. В 1963 г. он - ассистент профессора экономики в Университете Карнеги-Меллон. В это же время там собралась группа молодых экономистов - Дж. Мут, Т. Сарджент, Э. Прескотт и др., - начавшая первые исследования в сфере зарождения и динамики ожиданий. Именно здесь сформировались основы его мировоззрения; в 1967 г. он доцент, а в 1970 г. - профессор экономики.
С 1975 г. Р.-Э. Лукас работает профессором экономики Чикагского университета. В продолжение восьми лет был заместителем руководителя экономического факультета, а в 1986-1988 гг. - возглавлял его. В этот период он активно сотрудничает с авторитетными научными изданиями. В 1972-1978 гг. - помощник редактора «Журнала экономической теории», с 1977 г. - заместитель редактора «Журнала монетарной экономики», а на протяжении 1978-1988 гг. - редактор «Журнала политической экономии». Одновременно продолжает активную научную деятельность.
В 1979-1982 гг. Р.-Э. Лукаса избирают членом исполнительного комитета Американской экономической ассоциации, а в 1987 г. - ее вице-президентом. В 1982-1984 гг. - член совета Американского эконометрического общества. А с 1991 г. - его вице-президент. Член многих профессиональных и общественных организаций, редколлегий научных журналов.
Теоретическое наследие Р.-Э. Лукаса большое. Это в частности, работы «Ожидания и нейтральность денег» (1972), «Равновесная модель в экономическом цикле» (1975), «Очерки по теории экономического цикла» (1981), «Новая классическая макроэкономика» (1984), «Модели циклов деловой активности» (1987), «Рациональные ожидания и экономическая практика» (в соавторстве с Т. Сарджентом) (1991) и др.
Р.-Э. Лукас - член Американской академии искусств и наук, Национальной академии наук США, почетный доктор Парижского университета и Афинского университета экономики и бизнеса.
Теория рациональных ожиданий Р.-Э. Лукаса рассматривает реакцию участников экономической деятельности на изменения конъюнктуры, на способы осуществления экономической политики.
Теория рациональных (лат. rationalis - разумный) ожиданий - теоретическая основа, согласно которой формирование ожиданий будущего экономической системы происходит не только на основе экстраполяции тенденций развития в прошлом, но и на основе анализа будущих возможностей.
В противовес адаптивным ожиданиям рациональные ожидания ориентированы больше на будущее, чем на прошлое. Р.-Э. Лукас исходит из того, что экономические субъекты не склонны пассивно ожидать изменений экономического курса. Опираясь на широкую информацию, они предвидят вероятные последствия денежно-кредитной и финансово-бюджетной политики, принимают рациональные решения, способные сбалансировать действия государственных структур. Предприниматели, домашние хозяйства не просто экстраполируют процессы и тенденции, а стремятся охватить суть и логику действий тех, кто осуществляет регулирование экономики. Ученый считает, что нельзя рассматривать потребителей и предпринимателей только как объекты макрорегулирования. «У них есть свои мозги, и ожидания людей также важны для экономики, как и экономическая политика правительства».
Рациональные ожидания базируются на достаточно полной информации, на анализе, оценках будущих действий, на прогнозах, то есть на предвидении экономических действий. Как отмечал американский экономист Г.-А. Саймон, «классический способ включить ожидания в экономическую теорию - это предвидеть, что тот, кто принимает решения, может оценить общее вероятное распределение будущих событий».
Поскольку при формировании своих ожиданий экономические субъекты используют явную доступную информацию оптимально (рационально), то и ожидания их, считает Р.-Э. Лукас, следует рассматривать как рациональные. Получая информацию, например, о неожиданном росте цен на готовую продукцию, предприниматели расширяют производство, растет спрос на дополнительную рабочую силу. Согласно теории рациональных ожиданий предприниматели сразу реагируют на этот рост: увеличивают свои инвестиции в производственный капитал. Товарно-денежные запасы уменьшаются и постепенно рыночная ситуация стабилизируется. Хозяйственные субъекты, которые быстрее и лучшим образом используют полученную информацию, могут использовать средства, способные сбалансировать производство и занятость, вследствие чего циклические колебания приостановятся.
Р.-Э. Лукас в своей теории исходит не из того, что люди всегда точно предвидят, а из того, что они не совершают постоянно ошибочных предвидений, которые могут использовать политики. Кроме того, ключевые институты, принимающие решения (большие фирмы, главные финансовые органы и профсоюзные организации), нанимают в штат экономистов, помогающих предвидеть результаты новой государственной политики. Значит, постоянно обманывать основные институты экономики (которые принимают решения) невозможно.
Рациональные предприниматели используют всю явную информацию, в том числе и о том, как функционирует экономика и как осуществляется экономическая политика. Это дает возможность им предвидеть последствия изменений в экономике, независимо от их причины, и соответствующим образом принимать решения, которые максимизируют их благополучие.
Теория рациональных ожиданий предусматривает невмешательство государства в экономику. Вывод о том, что государство не должно вмешиваться в экономику выплывает из функции предложения Р.-Э. Лукаса, сущность которого заключается в том, что поскольку участники хозяйственного процесса проинформированы о государственных действиях, то ожидаемый ими уровень цен сходится с фактическим уровнем, и соответственно, экономическая политика не влияет на реальное производство продукции. Изменения в производстве явны только в том случае, когда участники хозяйственного процесса сталкиваются с неожиданными действиями или допускают ошибки.
Р.-Э. Лукас считает, что нежелательно осуществлять какие-либо неожиданные для субъектов хозяйствования действия со стороны государства, даже эффективные, поскольку они порождают дополнительную неуверенность. Государство может только контролировать уровень цен и предложение, причем второе - путем снижения налогов. То есть речь идет о бесперспективности, бесплодности командных действий со стороны государства.
Вмешательство государства в экономическую жизнь Р.-Э. Лукас считает неприемлемым не только в долгосрочном периоде, но и в краткосрочном. По его мнению, крупные корпорации владеют достаточно полной информацией и быстро реагируют на решение руководства. Корпорации способны не только прогнозировать «экономическую погоду», но и предусмотреть вероятные действия правящих кругов. Денежная «подкачка» спроса приводит не к росту производства, а к инфляционному всплеску цен. Р.-Э. Лукас исходит из того, что рыночная экономика сама способна восстановить нарушенное равновесие. Цены достаточно гибкие и подвижные, их колебания происходят на уровне фирм. На макроуровне цены выравниваются. Вмешательство государства только нарушает процесс рыночного саморегулирования. Для обеспечения адекватной реакции экономических агентов на изменения хозяйственной политики необходимо, чтобы они были своевременно уведомлены о тех ценах и доверяли прогнозам и оценкам государственных структур. Проблема проявления рациональных ожиданий - это проблема действенности экономической политики, ее способности влиять на ход экономических событий.
Теория рациональных ожиданий Р.-Э. Лукаса ознаменовала переосмысление макроэкономической политики, а практическое внедрение ее дало весомые результаты. Практика подтвердила, что при оценке и расчетах результатов новой экономической политики государства (например, реформы налоговой системы, изменения режима внешней торговли, новой денежно-кредитной политики, новой системы обменных курсов) следует обязательно учитывать и эффект изменения рациональных ожиданий. На основе этой теории были разработаны несколько эконометрических моделей функционирования рыночной экономики, сформулированы правила, дающие возможность объективно оценить экономическую политику государства.
Подтверждением практической значимости теории рациональных ожиданий стало проведение ряда исследований на материале дефляционных процессов в американской экономике 80-х годов ХХ в.. Предыдущая инфляция в экономике США не достигла гиперстадии, и поэтому ее последствия не были четко выражены. Однако дефляция начала 80-х годов снизила реальный объем производства значительно больше, чем предусматривает теория адаптивных ожиданий. Некоторые экономисты считают, что позитивные изменения в экономике США произошли на основе «кредита доверия», выявленного высшими политическими и финансовыми кругами. То есть кривая совокупного спроса американской экономической системы сдвинулась вниз благодаря вере народа в то, что администрации президента Р. Рейгана и руководители Федеральной резервной системы решили вывести страну из инфляции. Такой эффект отвечал теории рациональных ожиданий.
Особенностью подхода Р.-Э. Лукаса стала его нацеленность на формирование макроэкономики на «здоровой» микроэкономике. Значит, теория рациональных ожиданий ориентирована на установление связи между макро- и микротеориями.
Продолжая исследовать формирование ожиданий, Р.-Э. Лукас фактически открыл новое направление исследований - «критику Лукаса». Ученый считал несовершенными традиционные макроэкономические модели, поскольку в них не учитывается возможность смены режима экономической политики. Он показал, что обычные способы оценки макроэкономических функций, которые описывают поведение неправительственного сектора экономики, дают неадекватные результаты из-за изменения режима экономической политики. Р.-Э. Лукас доказал, что ожидания зависят от многих факторов, в том числе от экономической политики правительства. Это необходимо принимать во внимание при оценке предусматриваемых результатов корректировки этой политики.
Одним из примеров «критики Лукаса» является оценка влияния издержек на снижение темпов инфляции. Обычный метод расчета соотношения издержек (количества процентных пунктов ВНП, которыми придется жертвовать для снижения инфляции на один процентный пункт) базируется на предвидении зависимости ожидаемых темпов инфляции от их прошлых значений. Р.-Э. Лукас считает, что изменение ожиданий, связанное с вероятными изменениями экономической политики, может значительно уменьшить издержки на борьбу с инфляцией. Другими словами, традиционная методика расчета соотношения издержек не дает достоверных результатов, поскольку попадает под «критику Лукаса».
Важным вкладом Р.-Э. Лукаса в экономический анализ явилось новое теоретическое обоснование «кривой Филлипса», суть которой заключается в существовании позитивной зависимости уровня занятости от уровня инфляции. Еще в 60-е годы «кривая Филлипса» считалась самой устойчивой зависимостью в экономической теории, что в полной мере оправдывало действия правительства стран, которые для улучшения ситуации в экономике впадали в экспансионистскую денежно-кредитную политику. Однако такая политика часто приводила к негативным последствиям.
В начале 70-х годов Р.-Э. Лукас доказал, что «кривая Филлипса» в краткосрочном периоде имеет положительный наклон, а в долгосрочном -
она вертикальна. Это обусловлено тем, что среди экономических субъектов господствуют рациональные ожидания: хозяйственные органы оперативно формируют свои ожидания в соответствии с новой политикой государства, что автоматически отражается на процессе формирования заработной платы и цен.
Таким образом, эта теория нацеливает на основательное изучение психологии поведения людей, на достижение органичной связи между макроуправлением и микроэкономикой. Научные исследования
Р.-Э. Лукаса дали толчок развитию новой отрасли эконометрики, за основу которой взята теория рациональных ожиданий.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674