Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

4.3. Базовая теория экономической политики

С основанием экономического анализа роль решений, принимающихся правительственными органами и определяющими экономическую политику, постоянно была предметом дискуссий не только среди ученых, но и среди широких слоев населения. Ведь их последствия влияют на жизнь и благосостояние граждан.
Проблемы экономической политики исследовал Я. Тинберген. Его подход, изложенный в работе «Теория экономической политики» (1952), является отправной точкой для большинства теорий экономической политики.
Тинберген (Tinbergen) Ян (1903-1994) - нидерландский экономист, первый лауреат (вместе с Р.-А.-К. Фришем) Нобелевской премии по экономике (1969). Родился в г. Гаага (Королевство Нидерландов). Учился в Лейденском университете. В 1929 году защитил докторскую диссертацию. С 1933 г. - профессор Нидерландской школы экономики в г. Роттердаме. Одновременно преподавал в местном университете, профессором которого являлся на протяжении сорока лет.
В ранний период своей научно-исследовательской деятельности Я. Тинберген значительное внимание уделял экономическому моделированию. В работе «Циклы предпринимательской деятельности в США, 1919-1932 гг.» (1939) спроектировал процесс экономического развития США, используя методы множественности экономических взаимосвязей. С помощью методов множественной корреляции, последовательно выражая одни экономические показатели чрез другие, описал цикличный механизм развития экономики, то есть сделал попытку построить глобальную эконометрическую модель.
В 1946 г. Я. Тинберген возглавил вновь созданное бюро планирования Нидерландов и управлял им до 1955 г. Бюро разрабатывало прикладные макроэкономические модели для краткосрочного, а позднее средне- и долгосрочного планирования.
Интересовался Я. Тинберген актуальнейшими экономическими проблемами, в частности попытками ученых развить и усовершенствовать знаменитую функцию Кобба-Дугласа. Предметом исследования ученых стала зависимость физического объема производства перерабатывающей промышленности США от изменений издержек труда и основного капитала в 1899-1922 гг. Позже были предприняты попытки ученых динамизировать эту функцию, учитывая научно-технический прогресс. Среди них был Я. Тинберген, представивший свою математическую теорию роста. Он доказывал, что повышение производительности труда можно достичь двумя способами:
а) при неизменности производственной функции - капиталоемкость производства растет;
б) благодаря изменению производственной функции, или получению большего объема производства при одинаковых издержках труда и капитала.
Я. Тинберген сделал первые расчеты на базе динамической функции Кобба-Дугласа. На основе данных 1870-1914 гг. о динамике капитала, работников и объема производства для четырех стран (Германии, Великобритании, Франции и США) он получил важные результаты влияния на рост экономики экстенсивных, не связанных с качественным увеличением факторов и технического прогресса.
В 1965 г. Я. Тинберген избран первым руководителем Комитета по планированию ООН. Исследуя современные направления в теории экономического развития, он вместе с другими специалистами западной экономики настаивал на важности планирования для обеспечения процесса развития. Ученый считал, что политика капиталистического государства должна быть, прежде всего, плановой. Этот элемент социалистической системы был принят как полезный. Поэтому западные и южные страны начали внедрять в той или иной мере планирования. В 1968 г. он предложил разработать в рамках ООН план развития капиталистического мира, ориентированный, прежде всего, на развивающиеся страны.
Наиболее весомые работы Я. Тинбергена: «Математические модели экономического роста» (1967, в соавторстве с Х. Босом), и «Пересмотр международного порядка» (1980).
Я. Тинберген являлся экономическим советником правительств Индии, Египта, Турции, Индонезии, Чили, Суринама, Сирии, Ирака и Ливии, а также консультантом международных организаций (Всемирного банка, Европейского объединения угля и стали), он удостоен почетных степеней более 20 университетов и колледжей, награжден премией имени Эразма Европейским фондом культуры.
Я. Тинбергена считают основоположником базовой теории экономической политики. Она содержит некоторые элементы кейнсианства, однако существенно отличается от него.
Базовая теория экономической политики - теория, которая с помощью эконометрических моделей объясняет, что формирование правительством оптимальной макроэкономической политики должно происходить, исходя из существования стабильных количественных взаимосвязей политических инструментов и целевых показателей.
Ученый предложил важнейшие, по его мнению, шаги по выработке оптимальной политики. Прежде всего правительственные органы должны:
- определить конечные цели экономической политики;
- определить показатели, которых необходимо достичь;
- прояснить, какими политическими инструментами они владеют и оценить их;
- выбрать модель экономики, которая связывает целевые показатели и инструменты их достижения.
Такой подход дает возможность выбрать оптимальный масштаб используемых политических действий.
По мнению Я. Тинбергена, макроэкономическая политика должна быть направлена на максимизацию общественного благосостояния. Для этого необходимо сформулировать задания в форме целевых показателей, охватывающих полную занятость и нулевой уровень инфляции (хотя и они остаются предметом дискуссии). Отмеченные показатели являются относительно не противоречивыми.
Необходимым условием выработки политики является определение инструментов, с помощью которых можно достичь желаемых целей. Ученый больше сосредотачивается на количественных инструментах. Речь идет о фискальной и монетарной политике. Однако набор инструментов зависит от характеристик институциональной среды. Например, при условии привязки обменного курса и свободного движения капитала денежная политика сводится к поддержке уровня обменного курса. Если он установлен, то денежная политика, в том числе изменение внутреннего предложения денег, является в значительной мере исчерпывающей как способ достижения макроэкономических целей. При условии плавающего обменного курса внутреннее предложение денег является эффективным политическим инструментом.
Конкретное содержание фискальной политики зависит также от институциональной среды. Практический выбор инструментов в этой сфере может быть усложнен, поскольку фискальная политика охватывает и инструменты, не связанные между собой. Например, правительство с целью сокращения бюджетного дефицита может или снижать издержки, или повышать налоги. К тому же существуют разные типы налогов и издержек, которые по-разному влияют на экономику. В некоторых случаях фискальная политика не содержит никаких инструменты (в США, например, казна мало контролирует бюджет, поскольку его контролирует Конгресс). С учетом этого специалисты по вопросам разработки экономической политики должны всегда принимать во внимание, какие правительственные органы реально контролируют все инструменты.
Еще одной проблемой является поиск оптимального уровня целевых показателей и издержек, которые возникают при отклонении от этого уровня. Такие отклонения происходят вследствие экзогенных шоков (изменения во вкусах, условиях торговли, динамике международной процентной ставки). В случае отклонений необходимо выбрать нужные инструменты, чтобы вернуть экономику в оптимальное состояние. Для этого власть должна использовать знания об экономической структуре и связи между целевыми показателями и инструментами.
Для анализа экономической политики Я. Тинберген использовал простую линейную модель. Ее упрощенную интерпретацию в исходной позиции можно продемонстрировать при наличии двух целевых показателей и двух инструментов.
Обозначим цели как Т1 и Т2 , а инструменты как I1 и I2 . Наполняя понятие целей и инструментов конкретным макроэкономическим содержанием , предположим, что желаемый уровень Т1 и Т2 равен Т1* и Т2* Когда экономика функционирует на желаемом уровне, можно утверждать, что она пребывает в точке максимального удовлетворения.
В таком случае цели являются линейными функциями инструментов:
Т1 = а1I1 + а2I2;
Т2 = b1I1 + b2I2.
Из системы уравнений видно, что на каждую цель влияют оба инструмента. Отсюда вытекает, что политики могут достичь обеих целей, если будут иметь в своем распоряжении оба инструмента, и влияние инструментов на цели будут линейно независимы друг от друга. Математическое выражение оптимальной политики будет иметь вид системы двух уравнений с двумя неизвестными:
Т1* = а1I1 + а2I2;
Т2* = b1I1 + b2I2.
Отсюда вывод: если в экономике с линейной структурой правительственные органы имеют N целевых показателей, то цели могут быть достигнуты при наличии N линейно независимых политических инструментов. Другими словами, можно достичь стольких целей, сколько есть линейно независимых инструментов.
Расчеты выполненные на основе этой системы уравнений подтверждают, что эффекты влияния денежной и фискальной политики линейно независимы. При таких условиях возможно использование модели Тинбергена.
Несмотря на отдельные слабые места, макроэкономические модели Я. Тинбергена получили широкое практическое внедрение. Уже в 1936 г. в Нидерландах он использовал их для оценки возможностей влияния правительства на экономическое развитие. Это дало возможность начать использование таких моделей в процессе разработки национального бюджета и экономического планирования после Второй мировой войны. При активном участии ученого была создана краткосрочная эконометрическая модель прогноза экономического развития Нидерландов, с помощью которой разрабатывались годовые программы развития основных отраслей экономики, внешней торговли, структуры доходов населения и конкурентоспособности нидерландских товаров на мировом рынке. Во второй половине 50-х годов была предложена среднесрочная модель, предусматривающая развитие нидерландской экономики на четыре года.
Проблему выбора экономической политики несколько по-иному решал Р.-А. Манделл. Он анализировал ситуацию, когда разные инструменты находятся под контролем разных государственных органов. Например, денежная политика - в компетенции центрального банка, а фискальная - в компетенции исполнительной власти. Допустим, что эти органы не координируют свою политику, как предусматривал Я. Тинберген, а по разным политическим или институциональным причинам самостоятельно выбирают необходимые политические действия. Встает вопрос, существует ли путь разрешения проблемы выбора экономической политики при условии, когда разрабатывается и осуществляется политика децентрализовано, то есть каждый инструмент находится под контролем определенного органа власти, и разные органы власти не координируют непосредственно свои действия.
Р.-А. Манделл предложил решение этой проблемы. Он доказал, что когда цели правильно увязать с инструментами, то оптимальный пакет политических действий может быть исполнен и при децентрализованном принятии решений. Предложение Р.-А. Манделла базировалось на концепции эффективной рыночной классификации, согласно которой каждая цель может быть «приписана» к тому инструменту, который оказывает на нее наиболее сильное влияние и, значит, имеет преимущества с точки зрения регулирования целевого показателя.
В начале 70-х годов благодаря работам таких экономистов, как М. Фридман, В. Брейнард, В. Пул, стали очевидны существенные недостатки теории Я. Тинбергена. Речь идет прежде всего о неопределенности. Ведь правительственные органы сталкиваются с более сложными проблемами, чем наличие инструментов, эффекты влияния которых на целевые показатели линейно независимы. При условии неопределенности властные структуры никогда не смогут точно знать, когда и какое влияние будут иметь их действия на целевые показатели, спрогнозировать экзогенные шоки, предусмотреть их последствия.
Серьезной критике подверг эту теорию Р.Э. Лукас. Он усомнился в возможности использования больших макроэконометрических моделей - моделей, характеризующих экономику как с количественной, так и с качественной стороны, - для разработки экономической политики. Согласно базовой теории экономической политики Я. Тинбергена существуют стабильные количественные взаимосвязи политических инструментов и целевых показателей, и эта идея реализуется в жизни с использованием больших эконометрических моделей. Р.-Э. Лукас доказал, что большие модели не надежны, когда политика правительства резко меняется. Существует большая вероятность того, что коэффициенты моделей, характеризующих влияние политики, окажутся недостоверными. Ученый показал, что в большой модели не удается должным образом включить ожидания, и поэтому маловероятно, что они эффективны в прогнозе влияния перемены политики.
Критика Р.-Э. Лукаса пришлась на 60-е годы, когда оценки краткосрочной «кривой Филипса» были неправильно использованы для установления перманентных взаимосвязей безработицы и инфляции.
Р.-Э. Лукас оказался прав: модели в значительной мере вводили политиков в обман, поскольку недооценивали роли ожиданий.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674