Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

5.1. Поведенческая экономическая теория

Длительное время экономисты считали, что фирма, стремящаяся достичь максимальной прибыли, действует рационально, то есть предвидя последствия каждого из вариантов решения. Однако решения в ней принимаются коллективно, а способности, возможности, интересы членов фирмы разные. Это означает, что эти решения не могут быть рациональными.
Многоаспектность проблемы «принятия решений» обстоятельно исследовал Г.-А. Саймон.
Саймон (Simon) Герберт-Александр (1916-2001) - американский ученый, лауреат Нобелевской премии (1978). Родился в г. Милуоки (штат Висконсин, США). Учился в Чикагском университете. Получив степень бакалавра (1936), начал работать исследователем-ассистеном в муниципальной администрации Чикаго. Через три года возглавил исследовательскую группу Калифорнийского университета. В 1942 г. поступил в аспирантуру Чикагского университета. Обучение соединял с работой ассистента профессора политических наук в Иллинойском технологическом институте. Получив в 1943 г. ученую степень доктора политических наук, остался в Чикагском университете, где возглавил кафедру политических наук.
В 1948 г. принимал участие в организации Администрации экономического сотрудничества, которая должна была реализовать «план Маршалла».
Переехав в Питсбург (1949), Г.-А. Саймон стал одним из организаторов новой Высшей школы промышленной администрации при Университете Карнеги-Меллона. Сначала он - профессор в области администрации, а с 1956 г. - профессор кафедры вычислительных наук и психологии. Ему принадлежит решающая роль в создании факультета психологии социальных наук, а также школы информатики и колледжа гуманитарных наук при этом же университете.
Г.-А. Саймон - автор многих научных работ: «Административное поведение» (1947) и «Общественная администрация» (1950), написанные совместно с Д. Смитбургом и В. Томпсоном; «Модели человека» (1957), и «Организация» (1958), написанные в соавторстве с Дж. Марчем; «Решение человеческих проблем» (1972) - совместно с А. Ньюэлом; «Экономика и психология» (1963) и др.
Проблемы, связанные с исследованием поведенческих и познавательных качеств людей, которые собирают, обрабатывают информацию и принимают решение, Г.-А. Саймон развил в фундаментальных работах «Модели открытия и другие темы в научных методах» (1977), «Модели мышления» (1979), «Модели связанной рациональности» (1982), «Модели человека: социальное и рациональное» (1987). Немало его работ посвящено проблемам искусственного интеллекта и компьютеризации науки.
Г.-А. Саймон на протяжении 1968-1972 гг. входил в состав Консультативного совета по вопросам науки при президенте США. Он - заслуженный член Американской экономической ассоциации, почетный доктор двадцати четырех университетов, в том числе Чикагского, Йельского и университетов Макгилла, Лунда, Эразма (Роттердам).
Если не вся информация доступна в отведенное время, то лучшее, что можно сделать, - это упростить процесс принятия решений и найти «удовлетворительное решение». Сделать это по критериям максимизации выгоды практически невозможно. Критерий удовлетворительного решения направляет стремление к достижению желаемого уровня. Когда результаты не достигают этого уровня, то начинается поиск другого стиля поведения и одновременно снижается сам уровень требований
к уровню достигаемых целей. Экономическая мотивация часто выступает не как краткосрочная максимизация выгоды. Во многих случаях задача заключается в том, чтобы выжить, сберечь хозяйство или бизнес, довести начатое дело до завершения или избежать краха.
В процессе исследований Г.-А. Саймон создал обобщенную модель экономического поведения - модель ограниченной рациональности, которая отражает ограниченность познавательных способностей индивида в получении, сохранении, обновлении и обработке информации. Отправной точкой для ученого послужила необходимость пересмотреть нереалистичную предпосылку полноты информации, которая используется в неоклассической теории. Чтобы максимизировать выгоду или прибыль, хозяйственному субъекту просто не хватает вычислительных возможностей. Его проблема не столько в том, что у него мало информации, сколько в том, что ее слишком много, чтобы обработать. Процесс принятия решений в модели Г.-А. Саймона - это поиск и принятие удовлетворительного варианта.
По мнению ученого, у человека с его ограниченными информационными и вычислительными возможностями не может быть полной функции полезности, которая позволила бы сравнить разнородные альтернативы. Эта функция имеет два {0, 1} или три {-1, 0, 1} значения, где 1 - означает удовлетворительный вариант, -1 - неудовлетворительный, а 0 - безразличный.
Хозяйствующий субъект ведет поиск вариантов до тех пор, пока не найдет первый приемлемый вариант. Приемлемость или не приемлемость варианта каждый определяет сам. Г.-А. Саймон характеризует этот процесс с помощью заимствованной из психологической науки категории «уровня претензий». Концепция уровня претензий предусматривает, что в каждый момент человек имеет представление о том, на что может (имеет право) рассчитывать. Уровень претензий - это своеобразная планка, к которой тянется человек. Он не является застывшим. Планка движется в зависимости от результата последнего прыжка. Если он был успешным, уровень претензий поднимается: человек ставит перед собой более высокую цель. В случае неудачи - уровень претензий снижается, поскольку человек начинает критически оценивать свои способности. Вариант считается удовлетворительным, если он дает возможность человеку преодолеть планку, то есть уровень претензий.
Значит, выбор удовлетворительного варианта требует от хозяйственного субъекта значительно меньшей информированности и умения рассчитывать, чем в неоклассической модели. Ему нет необходимости иметь точную информацию о результате данного варианта и сравнивать его с результатами альтернативных вариантов. Достаточно интуитивного представления о том, что этот вариант является высшим или низшим от принятого уровня. При этом сравнивать между собой варианты вообще нет необходимости. Ситуация усложняется, когда у субъекта дефицит времени для принятия решения. Тогда он может отобрать все удовлетворительные варианты, а потом поднять планку уровня претензий и повторить процедуру.
Предложенная Г.-А. Саймоном модель ограниченной рациональности является конструктивной заменой понятию «максимизации в условиях определенности».
Г.-А. Саймон первым рассмотрел психологические факторы в теории принятия решений (классическая политэкономия не принимала во внимание этих аспектов человеческого поведения). Он показал, что в фирме решения принимаются коллективно, а способности каждого из ее членов разные, они ограничены невозможностью предусмотреть все последствия принятых ими решений и их личными стремлениями и социальными амбициями. С учетом всех факторов «экономического бихевиоризма» фирма и должна строить свою деятельность, рассчитанную на успех. Г.-А. Саймон вместе с Дж. Марчем стали основоположниками «бихевиористской» теории, суть которой заключается в трактовке психологических аспектов поведения потребителей в процессе выбора и покупки ими товаров с целью выявления их мотивации и преимуществ.
В первых своих работах Г.-А. Саймон развил взгляды Ч. Бернарда о рациональности. Осуществляя центральную проблему функционирования организации, Г.-А. Саймон пришел к выводу о необходимости объединения рациональных целей экономического поведения человека с его познавательными способностями. Дальнейшие исследования он посвятил психологическим и теоретико-познавательным аспектам процессов, связанных с принятием решений. Согласно его утверждению, деятельность руководителей, администраторов, их власть над подчиненными заключается в создании фактических или ценностных предпосылок, на которых базируется решение каждого члена организации.
Г.-А. Саймон обоснованно рассмотрел разные организационные принципы и математические методы принятия решений. Однако, высоко оценивая их значение для менеджмента, он не поддержал возможность полной рациональности решений на основе теории выбора в экономике, теории игр и теории статистических решений.
Организационная теория не может исходить из понятия «полной рациональности». Тут больше подходит понятие «вынужденная рациональность», поскольку из бесконечно большого количества возможных альтернатив люди способны видеть только некоторые последствия и не избегают ошибок.
В 60-70-е годы ХХ в. с развитием электроники Г.-А. Саймон значительное внимание уделял вопросам моделирования процессов принятия решений с помощью ИВТ, утверждая, что эти процессы складываются из «простых операций манипулирования символами». Внедрение ИВТ в сфере производства и обмена, а также усовершенствование этих технических средств вынуждало многих американских специалистов задумываться над проблемами, связанными, прежде всего, с перспективой их использования. Саймон считал, что современная ИВТ и последствия ее внедрения для деловых фирм и для общества могут быть более понятными, если рассматривать ИВТ как «мыслящую машину» с потенциальной возможностью овладения всеми формами мысли, на какие способен человек.
Теоретические разработки Г.-А. Саймона содействуют широкому внедрению перспективных проектов и в повседневную жизнь, и в сложные области человеческой деятельности. Система Falcon, которая в американских банках отслеживает 12 миллионов трансакций по кредитным карточкам в течение дня в поисках «чего-то необычного» и каждый год выявляет на 500 миллионов долларов мошеннических операций, непосредственно связана с искусственным интеллектом. А модель ограниченной рациональности используется в нормативных рекомендациях и даже в компьютерных программах, которые разработал Г.-А. Саймон.
Критическое отношение Г.-А. Саймона к традиционным моделям обусловлено внедрением им в 1957 г. нового понятия «сатисфакция», что означает получить достаточно хороший результат (хотя не обязательно наилучший). Это понятие, которое существенно дополняло классические представления о целях экономического поведения, широко используется в теории фирмы и при разрешении многих экономических задач.
Г.-А. Саймон открыл сферу эмпирического тестирования гипотез, на которых базируется процесс принятия решений. Изучение взаимосвязей между размером фирм и их экономическим ростом является существенным вкладом в решение проблемы агрегирования микросистем. Его поведенческая экономическая теория очерчивает и объясняет не только реалии принятия решений людьми, но и факторы, влияющие на этот процесс в организационном окружении. Благодаря ей, рациональность решений, то есть их соответствие достижению определенных конкретных целей, стала центральной проблемой теории управления.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674