Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

5.3. Экономика благосостояния (социально-экономический аспект обеспеченности продовольствием)

К важнейшим проблемам, вставшим перед мировой цивилизацией, относится полная обездоленность голодного «миллиарда», который проживает в абсолютной нищете. В начале 90-х годов удельный вес мирового дохода, приходящийся на беднейшие слои населения, сократился до 1,4 %. Соотношение уровней доходов богатых и бедных увеличилось с 13:1 в 1960 г. до 60:1. Вот почему важнейшей предпосылкой должной реакции на голод в современном мире является выработка широкого понимания экономики продовольственной проблемы.
Вклад индийского экономиста А.-К. Сена в разработку теории бедности, неравенства и связанных с ними социальных проблем огромный. Этой тематике он посвятил основную часть своих работ. В их основе - принципиальные взгляды ученого на социальный аспект обеспеченности продовольствием. Он сумел показать мировому сообществу часто невидимые причины, из-за которых уровень жизни может ухудшаться.
Сен (Sen) Аматья-Кума (род в 1933) - индийский экономист, лауреат Нобелевской премии (1998). Родился в бенгальском г. Сантиникетане (Индия). Учился в Президенс-колледже в Калькутте (Индия). Переехав в Великобританию, в Тринити колледже при Кембриджском университете получил докторскую степень (1959).
Трудовую деятельность А.-К. Сен начал в 1956 г. преподавателем экономики Джадавпурского университета в Калькутте. С 1963 г. - профессор экономики Лондонской школы при Делийском университете, с 1977 г. профессор экономики, Оксфордского университета. В 1994 г. был избран президентом Американской экономической ассоциации. С июня 1998 г. - президент Колледжа Троицы при Кембриджском университете.
А.-К. Сен - знаменитый теоретик экономики благосостояния, его считают отцом экономики социального обеспечения. Он - автор более двух десятков книг: «Выбор техник» (1960), «Развитие экономики» (1960), «Коллективный выбор и социальное благосостояние» (1970), «В экономическом неравенстве» (1973), «Занятость, технология и развитие» (1975), «Бедность и голод» (1981), «Выбор. Благосостояние и измерение» (1982), «Ресурсы, ценности и развитие» (1984), «Этика и экономика» (1987), «Голод и общественное действие» (1989 в соавторстве с Дж. Дриз), «Политическая экономия голода» (1990 в соавторстве с Дж. Дриз в 3-х томах), «Индия: экономическое развитие и социальные возможности» (1995,
с Дж. Дриз), «Экономическое неравенство» (1997) и др.
А.-К. Сен - почетный иностранный член Американской экономической ассоциации, Лондонской школы экономики; член Британской королевской академии наук, Американского философского товарищества. Ему присвоены почетные ученые степени многих университетов, в том числе и гуманитарных наук.
Работы А.-К. Сены содержат рекомендации по избежанию голода, ограничению его последствий. Ученый считает, что важнейшей предпосылкой решения мировым сообществом проблемы голода является выработка правильного понимания экономики продовольственной проблемы. Голод - не просто проблема «продовольствия и сельского хозяйства». Его следует рассматривать в более широком кругу проблем, чем тот, который традиционно относится к компетенции Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).
1. Голод и экономическая независимость. А.-К. Сен утверждает, что недоедание, голод и голодная смерть - результат функционирования всей экономики, а не только производства продовольствия и сельскохозяйственной деятельности. Поэтому следует выяснить прежде всего взаимозависимость, вызывающую возникновение голода в современном мире. Так, человек может быть обречен на голодную смерть из-за безработицы, обусловленной отсутствием системы социального обеспечения (в частности, страхование по безработице). То есть голод может настигнуть человека даже при условии, когда в государстве есть большое количество продуктов питания и наблюдается максимум продовольственного обеспечения.
Как пример, ученый приводит ситуацию в Бангладеш (1974). Голод наступил тогда, когда «обеспеченность» продовольствием на душу населения была выше, чем в другие годы (1971-1976). Он был спровоцирован региональной безработицей, вызванной наводнением, последствия которого только через несколько месяцев негативно отразились на производстве продовольствия, но резко вызвали потерю доходов сельскохозяйственными работниками. Голод был усилен ростом цен на продукты питания, что обусловлено паническими ожиданиями нехватки продовольствия. Опасность была преувеличена и стала объектом определенных манипуляций. Цены откорректировали, но к тому времени голод в стране уже распространился.
2. Первый шаг: продовольственная безопасность и право на получение продовольствия. Будет ли человек обречен на голод, по мнению А.-К. Сена, зависит от его «права на продовольствие», то есть права на объем продовольствия, который он может приобрести, которым может владеть и пользоваться, а не от наличия продовольственных товаров в стране или регионе. Этот фактор влияет на реализацию права людей на продовольствие, но он не единственный. Невозможно достичь продовольственной безопасности, просто гарантируя производство и поставку соответствующих товаров.
В действительности проблему продовольственного обеспечения невозможно решить путем производства достаточного объема продовольствия. К этому и не нужно стремиться: страна может закупать продовольствие за границей, если у нее есть средства (например, от промышленного производства).
По оценке А.-К. Сена, если сравнить производство продовольствия на душу населения в странах Азии и Африки в 1993-1995 гг. и в 1979-1981 гг., то становится очевидным снижение на 1,7 % в Южной Корее, на 12,4 - в Японии, на 33,5 - в Ботсване и на 58 % - в Сингапуре. Однако в этих странах не наблюдалось голода, поскольку быстро увеличивались реальные доходы на душу населения (в силу развития разных отраслей промышленности). Получение гражданами этих стран растущих доходов расширило их возможности обеспечить себя продовольствием, несмотря на снижение его производства. И наоборот, вне падения или его отсутствия в производстве продовольствия на душу населения в Анголе (спад на 3,2 %), Судане (прирост на 7,7 %) или Буркина Фасо (прирост на 29,4 %), они пережили значительный голод вследствие общей бедности.
3. Распределение продовольствия среди населения. Государственная поддержка, чтобы быть эффективной, не должна приобретать традиционной формы, то есть собирать людей в специальные лагеря. При таких обстоятельствах возникает еще одна проблема: приостанавливается их хозяйственная деятельность, нарушается семейная жизнь, а иногда даже торговля страны. Государственная политика в этом случае должна быть направлена на разделение работы между государственной поддержкой, с одной стороны, и деятельностью частных рынков продовольствия и труда, с другой. (Государство выступает только одним из факторов, но не единственным и не главным).
4. Второй шаг: от продовольственного обеспечения до обеспечения полноценности питания. Полноценность питания зависит от многих условий, в том числе от состояния эпидемиологии и здоровья.
Эпидемиологические условия и возможности государственной охраны здоровья имеют большое значение для ликвидации голода в современном мире. А.-К. Сен отмечает, что при условии массового голода большинство смертельных случаев вызвано обычными болезнями, и уровень смертности в период голода можно решительно снизить, если избежать распространения инфекционных заболеваний.
Значит, по мнению ученого, важно вывести продовольственное питание и проблемы сельского хозяйства за рамки обычной специализации ФАО. Для борьбы с голодом в современном мире необходима интеграция смежных сфер, в том числе тех, которыми занимается Международная организация труда, Всемирная организация охраны здоровья, Конференция ООН по торговле и развитию, другие международные организации.
А.-К. Сен признает, что может встать вопрос разделения «территории» между разными международными организациями. Однако он убежден, что ФАО призвана быть «первоочередной движущей силой» по разрешению этой проблемы, а не организацией, действующей в одиночку.
5. Производство продовольствия и региональное распределение. Поскольку производство продовольствия - один из основных факторов, направленных на реализацию права всех людей на продовольственное обеспечение, то его роль в решении задачи ликвидации голода необычайно важна. Срабатывает этот фактор при условии экономической взаимозависимости. Сегодня высказывается мысль, что мировое производство продовольствия значительно отстает от темпов роста населения, поэтому абсолютно понятно и оправданно приоритетно внимание к производству.
А.-К. Сен отрицает это утверждение, приводя на базе статистики ФАО индексы производства продовольственных товаров на душу населения в мире в целом, а также в некоторых регионах в виде средних показателей, взятых за три года с целью избежания искажений, обусловленных годовыми колебаниями; причем показатели за 1979-1981 гг. взяты как базовые (100); значения индексов даны до 1993-1995 гг. Ученый указывает на рост мирового производства продовольственных товаров на душу населения, причем наибольший прирост приходится на самые плотно населенные территории (Китай, Индию и др. часть Азии). В то же время в Африке производство продовольствия снизилось.
6. Снижение цен на продовольствие и экономические стимулы. Производство продовольствия растет, несмотря на тенденцию резкого снижения мировых цен на продовольственные продукты. Это свидетельствует о снижении экономических стимулов во многих сферах коммерческого производства значительного количества продовольственных товаров во всем мире, в том числе в Северной Америке. Абсолютно закономерно, что наибольший прирост имеет место в регионах, где внутренние рынки продовольствия в полной мере относительно изолированы от мировых (например, в Китае и Индии).
В прогнозе, подготовленном Международным институтом по исследованиям продовольственной политики, отмечается, что с 1990 по 2020 г. может произойти существенное снижение мировых цен на продовольствие. В частности, на пшеницу приблизительно на 15 %, рис - 22, кукурузу - 23 и фуражное зерно - 25 %. Независимо от того, будут снижаться реальные цены на продовольствие или нет, очевидным является дестимулирующий эффект, связанный со снижением мировых цен на продовольствие. Значит, помимо всего мировое производство продовольствия продолжает расти, значительно опережая рост народонаселения.
На современном этапе мировое производство продовольствия характеризуется низким спросом и снижением цен, отражает уровень жизни некоторых самых обездоленных категорий населения. Разнообразные исследования указывают на возможности быстрого наращивания производства продовольствия на душу населения.
Урожаи растут во всех регионах: в 1981-1993 гг. они составляли приблизительно по 42,6 кг на гектар. Сен отмечает также, что 94 % прироста производства зерновых в 1970-1990 гг. было обусловлено повышением урожаев с единицы площади и только на 5 процентов - расширением посевных площадей. Рост потребностей в продовольствии предусматривает интенсификацию обработки сельскохозяйственных культур. Это связано с тем, что между отдельными регионами мира существуют существенные отличия в урожаях.
Все это не ликвидирует необходимости регулирования роста населения. Проблема не только в возможности адекватного увеличения производства продовольствия, существует еще много других вопросов, связанных с перенаселением планеты. В целом, по мнению А.-К. Сена, есть мало причин для глубокого пессимизма, порожденного быстрым отставанием темпов производства продовольствия от роста народонаселения.
7. Политическая экономия африканских стран и системные сбои. Поскольку страны африканского континента слишком ориентированы на производство продовольственных товаров, то с этим связывают экономический кризис. Однако его причины кроются также в войнах, политической нестабильности и экономической неопределенности. Африка уже накопила негативный опыт сверхконцентрации производства сельскохозяйственной продукции и борьбы с последствиями климатических катаклизмов. Поэтому очень важное значение для экономической стабильности и безопасности континента имеет диверсификация (расширение номенклатуры продукции).
Необходимость экономических и социальных преобразований потребует преодоления военного и гражданского противостояния, расширения демократического управления, а также рыночных институций. При этом социальная политика должна быть направлена на расширение системы охраны здоровья, органов по планированию семьи, обеспечения базового образования (особенно для женщин) и социального обеспечения. Все это прямо или опосредованно содействует достижению продовольственной безопасности, экономической мощи.
8. Разные формы экономической взаимозависимости. В решении проблемы голода должны быть задействованы рыночный механизм и государственное регулирование (призванные снижать неравенство в распределении продовольствия и медицинского обслуживания), а также глобальные факторы - внутренняя и международная торговля и товарообмен. Необходимо учитывать также экономику купли-продажи и политику принуждения правительства относительно способов поддержки.
А.-К. Сен указывает на такие формы взаимозависимости:
- между доходами и затратами. Ученый считает, что голод - это прежде всего проблема общей бедности и нехватки продовольствия, отсутствия должной системы охраны здоровья и социальной защиты, а не просто недостаточного производства продовольствия;
- между разными странами. Продовольственные товары покупаются и продаются на мировых рынках, а самообеспечение продовольствием - не единственная и не всегда самая экономичная гарантия реального обеспечения им всех граждан страны. Конечно, в условиях блокады нельзя рассчитывать на импорт продовольствия. Важно не упускать из поля зрения и несовершенство мировых продовольственных рынков. Следует рационально взвешивать возможности импорта продовольствия с другими вариантами;
- между макростабильностью и продовольственной стабильностью. Избежание жесткой и неравномерной инфляции является важным аспектом политики, направленной на достижение продовольственного обеспечения. Это потребует также избежания роста уровня безработицы;
- между экономическими возможностями и равенством в процессе распределения. Неравенство в процессе распределения продовольствия в семье, что господствует во многих частях мира, можно уменьшить путем расширения прав женщин и ликвидации гендерного неравенства.
В достижении этого важную роль может сыграть зависимость от обеспечения женской занятости и наделение женщин имущественными правами, а также обучение женщин. Соотношение экономических возможностей и соучастие в потреблении продовольственных товаров касаются также разных классов и регионов мира;
- между правами женщин и снижением рождаемости. Темпы рождаемости могут резко снизиться при условии предоставления молодым женщинам более широких прав в семье, поскольку их жизнь ограничена деторождением и присмотром за детьми. Речь идет о правах на планирование семьи, трудовую занятость, экономические права, образование, привлечение женщин к социальной и политической жизни;
- между политическими стимулами и государственной политикой. А.-К. Сен утверждает, что голод невозможен в демократических странах. Выборы и публичная политика предусматривают ответственность за эту страшную проблему тех, кто стоит у руля власти. Даже на систему здравоохранения может существенно влиять характер политического процесса. В то же время сюда могут вмешиваться военная и сектантская формы правления;
- между войнами и экономическим крахом. Войны не только разрушают производственные мощности, но и жестко сокращают стимулы для инвестирования и обеспечения экономического роста, что и приводит к потере темпов развития, а потом - к краху.
При всех достижениях цивилизации голод остается одной из самых серьезных проблем человечества. Ведь при условиях, когда мировой доход ежегодно растет в среднем на 2,5 %, число граждан, живущих за чертой бедности, увеличивается. Если в 1990 г. 2,718 млрд. людей жили менее чем на 2 долл. США в день, то в 1998 г. количество бедных с таким доходом составило 2,301 млрд. кроме того, 1,2 млрд. людей живут менее чем на доллар в день. В списке самых неблагополучных стран лидирует Афганистан. Самыми бедными признаны африканские государства Эритрея, Мозамбик, Нигер, Демократическая Республика Конго и Чад, граждане которых хронически недоедают. В этих странах зарегистрирован и самый высокий уровень детской смертности.
Несмотря на то что А.-К. Сена отметили Нобелевской премией за вклад в экономический анализ благополучия населения, в научном мире он известен своим вкладом в разработку теории бедности, неравенства и связанных с ними социальных проблем. Он вывел экономическую теорию из оцепенения, в котором она пребывала долгое время. Благодаря результатам научных исследований А.-К. Сена мировое сообщество пришло к осознанию необходимости разработки комплексной программы борьбы с бедностью. Такая Программа «Цели развития тысячелетия» уже принята и в ней принимают участие 189 стран. Ее цель - борьба с бедностью и достижение значительных результатов в сфере образования и охраны здоровья до 2015 г.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674