Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

6.2. Система национальных счетов

Развитие национального счетоводства берет начало с XVII в. Исследовали этот вопрос такие известные экономисты, как Ф. Кенэ, У. Пети, П. Буагильбер, Г. Кинг и др. Несмотря на важные выводы этих работ, в течение многих лет национальное счетоводство не использовали в хозяйственной практике. Сводные экономические показатели рассчитывали вне системы хозяйственных взаимозависимостей. И только в 30-е годы ХХ в., после Великой депрессии, стало очевидным участие государства в управлении экономикой с целью смягчения последствий экономического кризиса. Встала задача комплексного макроэкономического анализа и прогнозирования, которую можно решить с помощью системы национальных счетов (СНС).
Система национальных счетов - система взаимосвязанных балансов, отображающих формирование и использование национального дохода и разных его модификаций и компонентов.
В Национальном бюро экономических исследований США, начиная с 20-х годов, под руководством известного представителя экономической статистики С.-С. Кузнеца собраны и проанализированы огромные объемы информации. На основе разработок этого ученого и ряда других исследований в 30-е годы была создана четкая система информации для счетов национального дохода, использование которой дало возможность изучать макроэкономические тренды.
В последующие десятилетия национальные счета систематизировали и другие экономисты, среди которых были известные специалисты балансовых счетов, как Д. Дерксен, К. Грюзон, У. Аукруст, Дж.-Р. Хикс. Основоположником современной СНС считают Р.-Дж.-Н. Стоуна Стоун (Stone) Ричард-Джон Николас (1913-1991) - английский экономист, лауреат Нобелевской премии (1984). Родился в г. Лондон. Учился в Кембриджском университете, изучал юриспруденцию, позже - экономику. Брал консультации и посещал лекции Р. Кана, К. Кларка, Дж.-М. Кейнса и других ученых. По окончании университета редактировал информационный экономический бюллетень. В 1937 г. вместе с женой У.-М. Дженкинс издавал ежегодный экономический и деловой журнал «Трендс», в котором опубликовал свои первые статьи по проблемам региональной занятости, другим экономическим вопросам.
В начале Второй мировой войны Р.-Дж.-Н. Стоун руководил отделом статистики морских перевозок и поставок нефти Министерства военной экономики Великобритании. В 1840 г. перешел в Службу централизованной экономической информации Управлении секретариата Военного кабинета, где познакомился с Дж.-М. Кейнсом и Дж.Э. Мидом. Их общими усилиями был выполнен обзор экономического и финансового положения страны. Р.-Дж.-Н. Стоун и Дж.-Э. Мид впервые дали оценку счетов национального дохода. В 1944 г. они издали книгу «Национальный доход и расходные статьи национального бюджета». В 1945 г.
Р.-Дж.-Н. Стоун оставил государственную службу и стал деканом факультета прикладной экономики, а через десять лет он - профессор факультета финансов и бухгалтерского учета Кембриджского университета. В 1957 г. он получил ученую степень доктора естественных наук.
Р.-Дж.-Н. Стоун известен в экономической науке своими исследованиями в области использования математических методов для анализа разных экономических явлений и процессов. В поле его интересов - динамика национального дохода, потребительский спрос, проблемы математического моделирования экономического роста.
Среди прогнозов, которые разрабатываются в западных странах, есть много содержащих анализ конкретных ситуаций и тенденций будущего экономического развития. Важное место среди них принадлежит кембриджской модели Р.-Дж.-Н. Стоуна «Ракета», построенной для долгосрочных прогнозов экономики Великобритании и являющейся одним из интереснейших попыток усовершенствовать методику прогнозирования хозяйственной конъюнктуры.
Новым в моделировании является разработка Стоуном многосекторных моделей экономического роста, направленных на то, чтобы отразить структурные движения в экономике и заложить основу для экономического программирования и влияния на изменения отраслевой структуры. Этому посвящены его исследования «Математические модели в экономике и другие очерки» (1970).
Перу Р.-Дж.-Н. Стоуна принадлежит много работ: «Анализ рыночного спроса» (1945), «Роль измерений в экономике» (1951), «Измерение потребительских расходов и поведения потребителей в Соединенном Королевстве в 1920-1938» (в 2-х томах, 1954 и 1966), «Система национальных счетов» (1968, совместно с А. Айденоффом), «Демографический учет и построение моделей» (1971), «К системе социальной и демографической статистики» (1975), «Некоторые аспекты экономического и социального моделирования» (1980) и др. В 1964 г. в СССР была опубликована его книга «Метод «издержки - выпуск» и национальные счета».
Р.-Дж.-Н. Стоун в 1955 г. был избран президентом Экономического общества. Он почетный доктор университетов Осло, Брюсселя, Женевы, Уорвика, Парижа и Бристоля.
В отличие от ранних попыток создания национальных научных систем (У. Пети и П. Буагильбер, ХVII в.; С.-С. Кузнец и К. Кларк, ХХ в.) Р.-Дж.-Н. Стоун впервые использовал на макроуровне бухгалтерский принцип двойного учета. Сущность его учета заключается в том, что каждая деловая операция подается в денежных таблицах и фиксируется в виде системы согласованных записей, построенных так, что сумма их входов равна сумме их выходов. В замкнутой системе, которая складывается из п учетных записей, эти записи не являются независимыми. Они связаны с помощью п - 1 взаимно независимых балансовых равенств; если присвоить особые символы итоговым графам, то, соответственно, появятся и новые равенства.
Формируя в начале 60-х годов систему национальных счетов, Р.-Дж.-Н. Стоун исходил из того, что:
- экономика является сложной системой преобразования информации в деятельность с помощью решений;
- большинство экономических решений, особенно в области капиталовложений, могут быть приняты за много лет до того, как их предусмотренные результаты станут доступными для наблюдения;
- в повседневной работе экономическая система пользуется недостаточным объемом информации о будущем, поэтому ее необходимо расширять.
По мнению ученого, при расширении объема информации для экономических решений следует придерживаться логики и реально оценивать ситуацию. Если начать моделирование экономики слишком детально или же стремиться использовать в модели слишком узкую, практическую информацию, то можно потерпеть неудачу. С этой точки зрения Р.-Дж.-Н. Стоун начал с построения общей модели, а потом принялся за построение системы моделей, отдельные части которой можно было анализировать более детально.
От статистических моделей в неизменных ценах ученый перешел сначала к моделям, учитывающим движение цен, а потом разработал динамичную модель, связывающую изменения производства продукции с вложениями в основные фонды и запасы. На основе динамичной модели автор рассматривает проблему выявления межотраслевых потоков, связанных с изменением цен между двумя периодами.
В системе Стоуна национальные счета представлены в матричной форме. Матрица национальных счетов, на которой базируется модель, состоит из 253 счетов, сгруппированных в 15 классов (система счетов иллюстрируется данными за 1960 и 1970 гг.). Все записи в таблице выражались в ценах 1960 г., причем как и в таблицах «издержки - выпуск», все поступления (или доходы) показаны в строчках, а платежи (или издержки) - в столбцах таблицы. Счета (классы) сведены в группы национальных счетов: производства (классы 1-4), потребления (классы 5-6), накопления (классы 7-14) и внешних связей (класс 15). Определения, список источников и описание моделей расчета даны для британской экономики 1960 г.
Следовательно, национальные счета представляют собой систему таблиц в форме бухгалтерских счетов, характеризующих процесс производства, распределения и конечного использования совокупного общественного продукта и национального дохода за год. Как и в бухгалтерских счетах, формируются балансы доходов и издержек разных хозяйственных агентов, участвующих в экономической деятельности. В совокупности эти счета фиксируют все экономические операции по передаче стоимости в определенной форме одним агентом другому. В результате формируются сведенные данные о доходах, потреблении, капиталовложениях и других аспектах хозяйственной жизни страны. Поэтому всю систему таких счетов ещё называют «национальным счетоводством».
Новаторским в системе Стоуна стало включение в национальные счета системы финансовых балансов (финансовые операции раньше не брали во внимание), а также построение системы демографических счетов (опубликована в ООН в 1975 г.).
Р.-Дж.-Н. Стоун предложил рассматривать государственные органы как «квазидомохозяйства», то есть как особые потребительские единицы. Сложную систему этих счетов можно рассмотреть в простой форме. Счета народного хозяйства, по мнению ученого, делятся на счета производителей и счета потребителей, а остальные - на счета личного потребления и счета правительственного потребления. Такая система разделения способствовала более точной математической и экономической обработке всей схемы показателей, то есть государственных органов мира.
Стоуновская СНС отличается от других тем, что включает национальный доход в рамки двойной бухгалтерии, учитывающей данные о доходах и издержках в домашнем хозяйстве, частном секторе и на государственном уровне. Это дает возможность осуществить сравнительный анализ результатов хозяйственной деятельности в разных секторах экономики как одной страны, так и нескольких стран. Поэтому Стоуна часто называют «отцом учета национального дохода».
В книге «Метод «издержки - выпуск» и национальные счета» (1961, русский перевод 1964) и в других публикациях Р.-Дж.-Н. Стоун определил источники увеличения национального дохода, пути его распределения, размещения и использования в разных отраслях экономики. Исследуя проблемы национального дохода, он исходил из того, что рост налогообложения в большинстве стран мира приводит к снижению прибыльности производства так же, как повышение налоговых ставок приводит к снижению общей суммы налогов. Ученый считал, что эту проблему следует решать, исходя из сопоставления уровня налогов с объемом национального дохода. Он заявлял, что точный подсчет общенациональных экономических величин не имеет ничего общего с плановой экономикой социалистического типа, поскольку он не зависит от характера собственности. Исходя из американской версии рассчета национального дохода, в соответствии с которой это - наиболее значимая переменная величина, он пришел к выводу, что в обеспечении благосостояния населения увеличение объема национального дохода играет более важную роль, чем его распределение, и что изменение размеров национального дохода зависит от характера экономической политики.
Р.-Дж.-Н. Стоун детально анализировал два типа потребления (продовольственное и непродовольственное), а также общие издержки. Он подсчитал потребительские издержки с 1900 по 1960 гг. по 40 видам товаров и услуг, фигурирующих в модели, указав, что треть издержек приходится на продовольственные товары. Он убеждал, что экономическая политика в период активного участия и вмешательства правительства в экономические отношения требует глубоких знаний о функционировании экономической системы, и к этому необходимо стремиться.
Роль Р.-Дж.-Н. Стоуна в разработке СНС, а значит, и улучшении основ экономического анализа громадна. Он один из первых, кто еще на I Международной конференции по методам издержки - выпуск (1950) в Голландии предложил включить таблицы «издержки - выпуск» в СНС, а также первым ввел финансовые операции в свою систему и выстроил систему финансовых балансов.
Система национального счетоводства Стоуна учитывала опыт в области составления национальных счетов в развитых странах и неоднократно пересматривалась. В частности, она была дополнена таблицами издержки - выпуск, финансовыми счетами; значительное место стали занимать счета институциональных секторов; стали различать рыночное и нерыночное производство. Усовершенствование СНС дало возможность создать современную Систему национального счетоводства ООН. В ней принципиально новыми методами являются разделение производства по отраслям народного хозяйства и другими производителями, включение в СНС межотраслевого баланса, детальнейший учет финансовой сферы с выделением финансовых активов, введение балансов имущества.
Модель национальных счетов, разработанную для Великобритании, Р.-Дж.-Н. Стоун использовал при анализе экономики других стран и создал стандартную СНС. Его система расчетов национального дохода на основе новых показателей в соединении с методом двойной бухгалтерии стала значительным явлением в макроэкономической теории.
Стоуновский метод национальных счетов дал толчок к построению экономических моделей, а сами счета стали основой для сбора соответствующих статистических данных и тестирования их последовательности. Благодаря разработке и распространению СНС появилась возможность программирования и индикативного планирования экономики. Более того, полученный большой объем макроэкономической информации, разрабатывающейся в рамках СНС, все шире используется органами государственного управления разных стран. Важная роль наработок ученого заключается еще и в том, что они открыли возможность для построения системы прогнозов, учитывающей социальные показатели и служащей основой принятия экономических решений.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674