Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

6.10. Анализ рынков с поисковыми издержками

Мортенсен (Mortensen) Дэйл Томас (род. в 1939) - американский экономист. Бакалавр (1961) университета Уильяметт (Орегон); доктор философии (1967) Университета Карнеги-Меллона. Преподаёт в Северо-Западном университете (с 1965; профессор с 1975). Президент Общества экономической динамики (1996-2000). Лауреат премии Института экономики труда (2005). Лауреат Нобелевской премии по экономике 2010 года, совместно с Питером Даймондом и Кристофером Писсаридисом, «за анализ рынков с поисковыми издержками».
Исследования Мортенсена находятся в области экономики труда, макроэкономики и экономической теории. Он известен своей новаторской работой по теории поиска и подбора в фрикционной безработице. Мортенсен расширил окрытия, сделанные в данной работе по изучению текучести рабочей силы и повторного размещения, научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и личных взаимооотношений. Основные труды: «Поиск работы, длительность безработицы и кривая Филлипса» (Job search, the duration of unemployment and the phillips curve, 1970); «Распределение заработной платы: почему одинаковым людям платят по-разному» (Wage Dispersion: Why are Similar People Paid Differently, 2003).
Даймонд (Diamond) Питер Артур (род. в 1940) - американский экономист. Известен анализом безопасности США и социальной политики и работой в качестве советника Консультативного совета по социальному обеспечению в конце 1980-х и 1990-х годов. Лауреат Нобелевской премии по экономике.
П. Даймонд получил степень бакалавра математики в Йельском университете в 1960 году и защитил кандидатскую диссертацию в Массачусетском технологическом институте в 1963 году. Он был профессором в Университете Калифорнии, Беркли, с 1964 по 1965 год и доцентом до перехода в 1966 году на факультет Массачусетского технологического института в качестве адъюнкт-профессора. Даймонд был назначен профессором в 1970 году, занимал должность начальника Департамента экономики с 1985 по 1986 год и получил звание профессора в 1997 году.
В 1968 году был избран членом Эконометрического общества и занимал пост его президента. В 2003 году он занимал пост президента Американской экономической ассоциации. Он является членом Американской академии искусств и наук (1978), членом Национальной академии наук (1984) и членом-учредителем Национальной академии социального страхования (1988). В 2008 году Даймонд получил премию Роберта М. Болла за выдающиеся достижения в области социального страхования.
Даймонд написал книгу о социальном обеспечении с Питером Р. Орзагом, бывшим директором Бюро управления и бюджета президента Обамы, под названием «Сохранение социального обеспечения: сбалансированный подход 2004 года».
Даймонд внёс фундаментальный вклад в различных направлениях экономики, в том числе в сфере государственного долга и накопления капитала, рынков капитала и разделения рисков, оптимального налогообложения, поиска и согласования на рынках труда и социального страхования.
Даймонд сосредоточил большую часть своей профессиональной карьеры на анализе политики американского социального обеспечения, а также его аналогов в других странах, таких, как Китай. Он представил анализ программы социального обеспечения в целом и американской Администрации социального обеспечения, в частности. Он предлагал корректировку политики социального обеспечения, такую, как небольшое увеличение отчислений на социальное страхование, использование актуарных таблиц для корректировки изменений в продолжительности жизни и увеличение доли доходов, подлежащих налогообложению.
Писсаридис (Pissarides) Кристофер Антониоу (род. в 1948) - кипрский экономист. Свою степень бакалавра (1970) и магистра (1971) получил в университете Эссекса. Позже поступил в Лондонскую школу экономики, где в 1973 году получил степень доктора. Его руководителем был Мичио Морисима. На момент получения премии (2010) работал в Лондонской школе экономики. С января 2011 года Писсаридис возглавил кафедру европейских исследований, которая создана в школе экономики и управления Университета Кипра при спонсорстве одного из крупнейших банков страны «Марфин лайки».
Писсаридис больше всего известен своим вкладом в теорию поиска и подбора для изучения взаимодействий между рынком труда и макроэкономикой. Он помог развить идею о функции подбора (объясняющей изменения от безработицы к работе в определенный момент времени), и стал первым автором эмпирической работы по ее измерению. Писсаридис провел исследование структурного изменения и роста, а его самая влиятельная работа - «Создание и ликвидация рабочих мест в теории безработицы» (Job Creation and Job Destruction in the Theory of Unemployment, 1994) совместно с Дэйлом Мортенсеном.
Книга Писсаридиса на английском языке «Терия равновесия безработицы» (Equilibrium Unemployment Theory) является признанным пособием по макроэкономике безработицы.
Почему так много людей не имеют работы, в то время как на рынке представлено много открытых вакансий? Как экономическая политика влияет на безработицу? Теория, созданная тремя лауреатами 2010 года, позволяет ответить на эти вопросы.
Основой данного подхода является предположение о том, что поиск контрагента по сделке требует издержек - как временных, так и материальных. Например, если человек ищет работу, он тратит время на просмотр объявлений о вакансиях, рассылку резюме, собеседования с потенциальными работодателями и т.д. Получив предложение о работе, он может либо принять его, либо отказаться - в последнем случае он продолжает нести издержки, связанные с поиском, в надежде получить более привлекательное предложение в будущем. В похожей ситуации оказывается и работодатель: проинтервьюировав N человек, он может сделать предложение одному из них либо пригласить для собеседования ещё нескольких в надежде встретить среди них кандидата, ещё более подходящего для данной работы.
Наличие издержек, связанных с поиском, или «поисковых трений», свойственно не только рынку труда, но также рынкам товаров и услуг. Производитель продуктов тратит ресурсы на поиск надёжных поставщиков сырья, производитель бытовой техники - на поиск поставщиков комплектующих, и т.д. Рациональные экономические агенты решают нести поисковые издержки вплоть до какого-то разумного предела всякий раз, когда их потенциальные партнёры на рынке неоднородны с точки зрения ожидаемых взаимных выгод от сделки. Так, с точки зрения фирмы, из двух кандидатов один будет больше подходить для данной работы, а другой - меньше. А кандидату одна из двух предложенных работ покажется более привлекательной, чем другая.
Явный учет издержек на поиск существенно меняет механизм функционирования рынка. Модель классического (Вальрасова) рынка, где единая равновесная цена формируется под воздействием сил спроса и предложения, является сильно упрощенной и не позволяет анализировать такие важные явления, как безработица и разброс цен и зарплат в экономике. Действительно, если на таком идеальном рынке вдруг возникнет безработица, т. е. избыточное предложение рабочей силы, равновесная зарплата просто будет понижаться до тех пор, пока объем предложения труда не сравняется со спросом на него, после чего безработица исчезнет.
В модели с издержками на поиск безработица возникает по «естественным» причинам, поскольку в любой фазе делового цикла часть людей будет находиться в процессе поиска. Очевидно, что такой подход к моделированию рынка труда предлагает, среди прочего, ценный инструментарий для объяснения эмпирических закономерностей, которым следуют показатели рынка труда (вакансии, безработные, зарплата) между различными фазами делового цикла, а также для исследований того, как должна быть устроена политика правительства в области регулирования рынка труда и социального страхования.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674