Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

1.1. Цели информационной политики

Необходимость формирования информационной политики в высшем образовательном учреждении обусловлена ее главной це­лью - эффективного достижения конкурентоспособности вуза в условиях реформирования высшей школы и дальнейшего развития рыночных отношений. Сегодня образование является одним из са­мых популярных наряду с политикой, экономикой предметом обсуж­дений и споров, где чуть ли не каждый человек считает себя спе­циалистом. Между тем, даже для многих педагогов-ученых пробле­мы нынешнего состояния образования и пути их решения оказыва­ются далеко не всегда понятными. Признавая этот факт и то обсто­ятельство, что в современный период   отмечается заметный рост коммерческих вузов, не всегда обеспечивающих качественный уро­вень оказания образовательных услуг, население испытывает нуж­ду в объективной, компетентной информации обо всех процессах, происходящих в вузах, их потенциях, перспективах развития, каче­стве подготовки специалистов, востребованности их на рынке тру­да, дальнейшем карьерном росте и т.д.

Словом, спектр информационных потребностей у населения весьма широк и разнообразен. Следовательно, чтобы удовлетво­рить эти потребности, необходима системная деятельность по осу­ществлению информационной политики. Для погружения в пробле­му нам представляется важным определить понятие информацион­ная политика.

Информационная политика - это спланированная деятель­ность по обеспечению информационных потоков в СМИ для реали­зации стратегической цели.

Цель в толковом словаре трактуется как то, к чему стремятся, что нужно осуществлять [54, с. 713]. По аналогии с политологиче­скими трактовками цели в политике (Г. Л. Купряшин, М. М. Лебеде­ва, Г. И. Марченко, В. П. Пугачев, А. И. Соловьев) [78, с. 65] мы по­пытаемся на этой основе, интерпретировав данное понятие, выве­сти следующее определение:

Цели в информационной политике - это идеальные резуль­таты, ради которых осуществляется информационная деятельность и которые служат ее побудительными мотивами. В нашем случае цели выполняют организационную и мотивационную функции, во многом определяя содержание, успех или неудачу информацион­ной политики.

Стратегическая цель в контексте конкурентоспособности вуза предполагает формирование и управление его имиджем. В этом ви­дится отдаленный результат, в получении которого большая роль, в том числе, принадлежит информационной политике.

Как нам представляется, исходя из анализа теоретических разработок и практики,   к основным целям информационной поли­тики можно отнести:

■      обеспечение населения объективной информацией;

■      повышение осведомленности о вузе;

■      улучшение отношения к нему;

■      привлечение внимания к новым специальностям, возможностям их получения, инновационным разработкам ученых;

■      формирование намерения получить образование в этом обра­зовательном учреждении;

■      продвижение бренда;

■      улучшение отношений с персоналом работодателя;

■      противодействие конкурентам, предотвращение искажения ин­формации;

■      информационная поддержка интересов вуза в органах власти и управления.

Можно сделать вывод: информация - тот самый ресурс, кото­рый дает важнейшие конкурентные преимущества.

Стоит заметить, поскольку информация присутствует в обще­ственном мнении, в рекламе, в коммуникациях, пиартехнологиях и многих инструментах воздействия на субъект информационного процесса в информационной среде, то вследствие совпадения ряда задач выделение целей информационной политики нами не может быть однозначно разграничено. Таким образом, они могут пересе­каться с целями перечисленных выше направлений деятельности, проникая в друг друга и дополняя их.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674