Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

1.2. Инфосреда и инфопотребности

Для того, чтобы специалисту, занимающемуся проведением информационной политики осуществлять целенаправленное пла­нирование и выполнение намеченных планов, нужно иметь теоре­тические представления о том, что подразумевается сегодня под информационной средой. Не менее важно выяснить также сущность и такого понятия, как информационно-образовательная среда. Ана­лиз литературных источников по этой проблеме показывает, что термин среда применяется для обозначения совокупности внешних условий относительно некоторого субъекта.

По мнению М. А. Смирнова [83, с. 50-54], информационная среда - это совокупность информационных условий существования субъекта (это наличие информационных ресурсов и их качество, развитость информационной инфраструктуры).

Любая среда является продуктом деятельности некой терри­ториальной совокупности. По характеру воздействия на субъекта исследователи выделяют следующие типы сред:

-  активизирующая деятельность субъекта за счет наличия достаточного количества информации необходимого качества, вы­сокой степени удовлетворения инфопотребности;

-  ингибирующая избыточным количеством «информацион­ных шумов» и низким уровнем инфопотребности;

-  нейтральная, не оказывающая значительного воздействия на деятельность субъекта.

Имеются и другие признаки, характеризующие отличительные черты среды. Они связаны с характером циркуляции информации.

Назовем их:

изолированная среда - вся информация, используемая субъ­ектом, находится на данной территории;

транзитная - периодический доступ к информации извне за счет ее транзита или диффузии;

открытая (глобальная) - свободное обращение информации между различными территориальными общностями.

Как показывает практика, при проектировании и проведении информационной политики менеджеры, осуществляющие целена­правленную информационную работу, ориентируются на разные це­левые группы общественности.

Рассмотрим понятие целевой группы и сакцентируем внима­ние на основных из них.

Известно, что целевая группа представляет собой сово­купность специфических представителей аудитории, схожих по социально-демографическим характеристикам, интересам, покупа­тельской способности [15].

Обычно целевую аудиторию разделяют на внешнюю и вну­треннюю. Хотелось бы внести ясность, что, реализуя различные цели, специалисты по связям с общественностью работают с раз­ными целевыми группами, ни в коей мере не умаляя значения ока­зывать воздействие на внутреннюю целевую группу (профессорско-преподавательский состав, студенты, сотрудники). Следовательно, так или иначе имеют дело с информационно-образовательной сре­дой (ИОС). В таком случае имеет смысл привести ее дефиниции.

Следует заявить, что единой точки зрения на данное поня­тие у ученых на сегодняшний день не существует. Анализ много­численных определений (О.А. Ильченко, Т. Ю. Беляева, Ж. Н. Зай­цева, Е. А Ракитина, С. Д. Деряба и др.) позволяет сделать вывод, что это совокупность (скорее система) различных подсистем обе­спечения: информационных, технических и учебно-методических, направленно обеспечивающих учебный процесс, а также участни­ков образовательного процесса. Для полного представления о под­ходах исследователей к определению дефиниций приведем раз­личные формулировки. Так, например, О. А. Ильченко отмечает, что ИОС - это организованная совокупность информационного, техни­ческого, учебно-методического обеспечения, неразрывно связанная с человеком, как субъектом образовательного процесса. А. А. Ан­дреев определяет ее как педагогическую систему, плюс ее обеспе­чение, т.е. подсистемы - финансово-экономическая, материально-техническая, нормативно-правовая, маркетинговая, менеджмент. В. А. Ясвин под образовательной средой понимает систему влия­ний и условий формирования личности по задаваемому образцу, а также возможностей для ее развития, содержащихся в социальном и пространственно-предметном окружении. С точки зрения С. Д. Дерябы, образовательная среда представляет собой совокупность всех возможностей обучения и развития личности, причем возмож­ностей как позитивных, так и негативных.

Определив содержательные признаки информационно-образовательной среды, можно заключить, что это сложное мно­гозначное понятие, существующее в теории, необходимость учета признаков которого при формировании информационной политики вуза с целью удовлетворения потребностей населения в информа­ции очевидна.

Структура информации, предоставляемой вузом в СМИ, в идеале должна отражать потребности населения. Для того чтобы сориентироваться по поводу понятия «инфопотребности», следует обратиться прежде к понятиям потребности и интересы. Важным ис­ходным понятием социологии как науки об обществе и объективных закономерностях ее истории является понятие практической чело­веческой деятельности, связанной с познанием человеком явлений окружающего мира, их изменением и приспособлением в целях удо­влетворения потребностей и реализации интересов.

Потребности выражают объективную зависимость человека от внешнего мира. Поэтому вся практическая деятельность чело­века, по утверждению социологов, может рассматриваться как фор­ма удовлетворения потребностей, возникающих как отражение объ­ективных условий и осознание реальных возможностей их удовлет­ворения.

Различают два вида потребностей: естественные и социаль­ные. Первые являются основой, на которой возникают, развиваются и получают удовлетворение социальные потребности. Основанием для классификации потребностей, считают ученые, могут служить формы и условия жизнедеятельности человека (труд, образование, семья, быт и т.д.). Следовательно, осознание и усвоение ценностей, как нам представляется, составляют высший уровень потребностей личности.

Современный человек, по выражению американского социо­лога Д. Рисмена, - это «человек-локатор», испытывающий потреб­ность в подсказках, которые с успехом удовлетворяются средства­ми массовой информации.

Сообщения, транслируемые в СМИ, организованы в соответ­ствии с определенным ценностным кодом: отражаемой системой взглядов, установок, представлений [38, с. 10]. По мнению Ю. Ха-бермаса, это особая публичная сфера, обеспечивающая возмож­ность широкого общественного диалога, своеобразная легальная платформа общения, трактуемая Л. Б. Зубановой как арена цен­ностного обмена.

Поэтому содержательная сторона инфопотребности может, на наш взгляд, быть определена как селективная необходимость людей потреблять сообщения, которые как им кажется, соответству­ют их мнениям и интересам и с помощью которых они могут удо­влетворить свои информационные интересы.

Неслучайно, потребитель информации (население) предста­ет сегодня в научных трудах как рационально ориентированный вы­борщик, настроенный на удовлетворение информационных потреб­ностей.

В свете сказанного задачи организаторов и проектантов ин­формационной политики - подготовить такое «информационное меню», которое бы, во-первых, могло удовлетворить инфопотреб-ности населения, во-вторых, использовать информацию для цен­ностного воздействия на потребителя, отвечающего целям инфор­мационной политики вуза.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674