Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

1.6. Интернет-сайт как инструмент информирования по­требителя образовательных услуг и продвижения вуза

Следует отметить, что большинство учебных заведений в наше время обладает своими Интернет-представительствами. Это объясняется не только данью моде, но и главным образом стремле­нием использовать новые технологии, позволяющие ускорить про­цессы сбора, обработки, анализа, предоставления информации на­селению

Сайт является средством, благодаря которому происходит ге­нерирование информации об объекте. Это контролируемое сред­ство коммуникации, так как отправитель имеет возможность отсле­живать содержание сообщения, идущего к получателю. Возможно­сти сайта весьма широки и известны. Так:

- с помощью сайта представляются визуальные составляющие имиджа вуза, а образ, созданный при помощи визуальных средств, считается наиболее запоминающимся и устойчивым по сравнению с другими;

- сайт может с успехом использоваться для того, чтобы дер­жать общественность в курсе последних событий, представлять ин­формацию в СМИ, собирать информацию, подчеркивать индивиду­альность организаций и обеспечивать обратную связь с целевой ау­диторией, благодаря которой можно проанализировать отношения посетителей сайта к образовательному учреждению;

- сайт может стать визитной карточкой для абитуриентов, их родителей, студентов, партнеров, СМИ и других групп обществен­ности.

Важно подчеркнуть еще одну деталь: большинство из нынеш­них абитуриентов обладает навыками работы с новыми технология­ми, поэтому для них подчас сайт является чуть ли не первым источ­ником получения информации о вузе.

Безусловно, благодаря выходу в Интернет общественность имеет возможность легко и своевременно получить интересующую информацию. Однако справедливо напрашивается вопрос: всегда ли это достигается и от чего зависит?

Анализ взглядов теоретиков и практиков на организацию Интернет-представительства позволяет прийти к ответу на эти во­просы через призму набора требований к портальным конструкци­ям в сфере образования в форме системы базовых принципов и ре­комендаций.

Система принципов, выделенных в литературе, представляет возможность концептуального подхода к конструированию и постро­ению порталов вуза. Приведем их.

Концептуальные принципы: целенаправленность, принцип интеграции, принцип полноты, принцип целостности, принцип от­крытости, принцип типизации, принцип эффективности.

Конструктивные принципы создания порталов: принцип распределенности, принцип персонализации, принцип мультикор-поративности, принцип коммуникабельности.

Технологические принципы создания порталов: использо­вание «продвинутых» технологий проектирования, использование объектно-ориентированного подхода, использование механизма разделения содержания и представления, масштабируемость и мо­дульность архитектуры используемых технологических платформ и сред, обеспечение навигации, реализация системы распределенно­го управления, унификация серверов и приложений многократного использования, обеспечение локализации портальной среды, соот­ветствие мировым тенденциям и стандартам.

Перечисленные принципы являются достаточными и помога­ют создать портал, отвечающий задачам информирования населе­ния и продвижения вуза.

Бесспорно, что эффективность сайта вуза зависит от его со­держания и структурного построения. При всей разности сайтов ву­зов имеются схожести в их структурном построении.

Приведем для примера несколько характерных блоков, вклю­чающих различную информацию о вузе. Это, как правило: блок, связанный с информацией об истории вуза, его миссии, сегодняш­ним положением, видением перспектив развития вуза; блок, где размещается структура: ректорат, факультеты и подразделе­ния, приемная комиссия, преподаватели, контактная информа­ция; блок, посвященный информации о науке (семинары, научные конференции, инновационные разработки и т.д.); блоки с целе­вой направленностью: абитуриентам, студентам, аспирантам; блок новостных событий, объявлений; блок, посвященный между­народным связям, партнерам, в том числе работодателям; го­стевой блок, где можно поместить отзывы выпускников, органи­зовать платформу общения, обмен мнениями и взглядами, позво­ляющий задействовать условие интерактивности; блок, назы­ваемый электронной библиотекой, важный и полезный блок для студентов, абитуриентов, аспирантов; информационный блок для журналистов, который может служить «окном» для прессы, где можно размещать пресс-релизы, комментарии относитель­но тенденций в образовании; наконец, блок, в котором размеща­ется карта сайта и поиск на сайте, элементы, позволяющие ори­ентироваться в пространстве сайта и искать необходимую ин­формацию...

И завершая перечисление набора требований к построению сайта, следует обратить внимание еще на один, весьма значимый элемент сайта - дизайн. Ведь дизайн сайта не просто графическое исполнение, а некая концепция, воплощенная в графическом вари­анте, благодаря которой возможно восприятие имиджа вуза.

Дизайн помогает формировать ассоциативные характеристи­ки имиджа вуза, то, что уже написано, но графически дополнено. Иными словами - достигать единства формы и содержания.

Заметим, что для повышения эффективности Интернет-представительства можно использовать ряд других рекомендаций.

li = В чем же заключается эффективность и каковы реко­мендации на этот счет?

Эффективность Интернет-представительства заключа­ется в том, что используемые в работе сайта элементы: трех­мерная графика, хорошая навигация, гиперссылки - позволяют создать чувство близкой реальности, оставляя в сознании объ­емные реальные образы - это первое. Второе - сайт служит ин­формационным ресурсом. Третье - это еще один способ сформи­ровать положительное отношение к вузу, убедить целевую ауди­торию в надежности, стабильности инновационности и других характеристиках вуза [15].

jj = Каковы другого рода рекомендации?

Они заключаются в следующем: специалисты по дизайну ре­комендуют применять один сильный базовый цвет в сочетании с черным и оттенками второго цвета, а также избегать использования ярких цветов для создания фона, т.к. они утомляют глаза и затруд­няют чтение текста.

Большое внимание следует уделять дизайну веб-сайта с тем, чтобы он мог конкурировать с тысячами других таких же страниц. Для восприятия вуза на каждой странице веб-сайта желательно расположить логотип и название вуза. Это позволяет пользовате­лю идентифицировать вуз среди многих других. Кроме того, мы считаем, что не помешало бы утвердить единый стиль, цвет, который бы гармонировал (а может, совпадал) с цветом, фирменным стилем главного заказчика специалистов (работодателя).

Используя возможности Интернета, вуз способен учитывать интересы массового потребителя информации и интересы целевой группы общественности в режиме реального времени.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674