Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

1.8. Практические советы. Построение схемы инфор­мационного сопровождения деятельности вуза

Анализ практики работы пресс-служб (отделов информа­ции и связей с общественностью) ряда вузов дает возможность заявить, что универсальных рецептов, связанных с достижени­ем эффективных результатов в информировании населения с целью продвижения и позиционирования вуза на рынке образо­вательных услуг дать практически не возможно. В каждом вузе на фоне общих подходов имеются свои формы и методы, тради­ции подачи информационного материала потребителю, способы взаимоотношений с прессой, другими средствами массовой ин­формации.

Вместе с тем длительная практика, эксперимент и анализ полученных результатов дают нам право назвать исходные дан­ные, которые важно учитывать при моделировании схемы ин­формационного обслуживания (сопровождения) вуза.

Исходя из нашего опыта, это: разнообразие тем для фор­мирования гармоничного образа вуза; творческий подход к про­ектированию информационных поводов, привлечение всех без исключения СМИ; придание событийности проводимым меро­приятиям в вузе, системный, деятельностный, персонифициро­ванный подходы; использование потенциала лидеров политиче­ских партий, общественных и религиозных организаций для уча­стия в информационном процессе в пользу вуза.

Такие подходы дают возможность создать и задействовать наиболее отвечающую задачам дня модель проведения инфор­мационной политики по обслуживанию интересов вуза.

Эту схему и перечень тем публикаций на примере Магни­тогорского государственного технического университета мы при­водим ниже.

Рис. 2. Схема информационного сопровождения деятельности университета

Таблица № 2
Перечень тем публикаций о вузе за последние 2,5 года на примере Магнитогорского государственного технического университета им. Г. И. Носова


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674