Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

2.3. Виды деятельности по формированию обще­ственного мнения

Отметим, что развитие рыночных отношений и конкуренция вузов предопределяют актуальность передовых методов продвиже­ния товара - образовательных услуг. Прогрессивным методом про­движения образовательных услуг является формирование обще­ственного мнения у потребителя этих услуг, известное в англо­язычной экономической литературе как «Public Relations» (обще­ственные отношения).

Формирование общественного мнения (исходя из таких за­дач) - это любая форма неличностного информирования потре­бителей услуг о деятельности учреждения, не оплаченная кон­кретным спонсором.

В связи с тем, что в отечественной литературе процесс фор­мирования общественного мнения у потребителей образователь­ных услуг как формы маркетинговой деятельности недостаточно разработан, научный и методологический интерес для специали­стов по пиару представляет наработанный практический опыт и ме­тодические приемы. Основные виды практической деятельности по формированию общественного мнения, применяемые на практике, приводим в таблице № 3.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674