Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

2.5. Моделирование процесса формирования обще­ственного мнения о вузе

Как показывают наши наблюдения, принципиальное обще­ственное мнение, как правило, само по себе стихийно не склады­вается: его нужно организовывать, направлять, формировать. Соз­дание общественного мнения - это единый двусторонний процесс, включающий в себя как формирование, так и становление обще­ственного мнения.

Мы полагаем, что при формировании речь должна идти о ру­ководстве этим процессом, то есть о том, что делают специалисты для его организации, как управляют процессом. При становлении - как оно зарождается, развивается, укрепляется, переходит в устой­чивую традицию.

Выяснить процесс формирования единого мнения - это зна­чит ответить на вопросы: как возникает общественное мнение, ка­кие силы участвуют в создании.

Как мы выяснили ранее, мнение зарождается первоначально в сфере индивидуального сознания и выступает в виде впечатле­ния, произведенного событием, фактом, поступком, действием т.п. В зависимости от характера последнего оно вызывает соответству­ющую, реакцию в форме реплик, высказываний, суждений, приво­дящих к оживленному обмену мнениями, взглядами через различ­ные каналы общения: в студенческой аудитории, в коридорах, ве­стибюлях, ночных барах, на рынках и т.д. Эти процессы затрагивают уже сферу группового сознания. Затем происходит объединение мнений вокруг основных точек зрения. И здесь чрезвычайно важно, как подчеркивает А. А. Вайсбург, под чьим влиянием происходит это объединение. Если под влиянием, например, в студенческой сре­де педагогов, организаторов (специалистов по связям с обществен­ностью), то получается педагогически управляемое общественное мнение. Если же под воздействием разного рода неформальных ли­деров с нелучшими характеристиками, то часто образуется коллек­тивное мнение, нежелательное для тех, кто его формирует, идущее в разрез с их требованиями. Такое мнение, содержащее ложные и ошибочные тенденции, принято считать стихийным.

Коль скоро речь идет о формировании общественного мнения вузом, наша задача - выявить закономерности процесса формиро­вания педагогически управляемого общественного мнения.

Нужно подчеркнуть, что, создавая общественное мнение, ор­ганы управления образовательным учреждением имеют дело не с одним человеком, а со многими людьми, то есть им необходимо по­вышать сознание целого коллектива или его большинства. В про­тивном случае не будет создано здоровое общественное мнение. Это не может быть достигнуто в момент кратковременного обсужде­ния, а требует длительной, кропотливой работы.

Обсуждение эффективно тогда, когда оно является резуль­татом (зримого или незримого) оформившегося общественного мнения, его заключительной фазой, реализацией сознания в дея­тельности.

В студенческом коллективе воспитание здорового обществен­ного мнения - сложный процесс выработки правильных оценочных суждений, их взаимодействия и объединения под руководством профессорско-преподавательского состава, студенческого профко­ма. Приступая к созданию общественного мнения, ректорат, другие организаторы должны: во-первых, тщательно изучить реально су­ществующие мнения, во-вторых, направить разъяснительную и воспитательную работу таким образом, чтобы она помогла сту­дентам, сотрудникам, населению дать верную оценку факту, со­бытию, поступку, правильно реагировать на сложившуюся ситу­ацию, в-третьих, помочь эту реакцию выразить в форме едино­го мнения.

Исходя из установки, что формирование общественного мне­ния вузом в современных условиях - сложный процесс, слагаемыми которого, как мы определили, являются правильный выбор целей и задач, выявление и анализ индивидуальных мнений, система раци­онального планирования и прогнозирования, организация взаимо­действия руководства вуза и аудитории (студенты, сотрудники, на­селение), эффективный контроль, мы считаем, что необходима мо­дель его формирования. Построение модели мы осуществили с уче­том положений системного, личностно-ориентированного и дея-тельностного подходов.

Сделаем краткие пояснения.

С позиций системного подхода управление процессом фор­мирования общественного мнения мы представляем как систему, системообразующими элементами которой являются отдел инфор­мации и общественных связей вуза, ректорат, деканы, обществен­ный консультативный совет при ректоре, состоящий из лидеров политических партий, общественных и религиозных организаций, средства массовой информации. Их продуктивное взаимодействие определяет целостность системы. Это выражается в наличии общих программ деятельности (например, в информировании населения о реформировании высшей школы, подготовке общественного мне­ния коллектива вуза к принятию непопулярных решений), в подчи­нении деятельности единой цели в получении интегрированного ре­зультата - общественного мнения.

С позиций личностно-ориентированного подхода при по­строении модели формирования общественного мнения мы исхо­дим из того, что ее можно рассматривать как управляемую систему, в перечне компонентов которой выделяются участники системы - субъект и объект деятельности. Если рассматривать данную систе­му как педагогическую, то на основе личностно-ориентированного подхода можно выделить наиболее значимый компонент педагоги­ческой системы - личностный (качества личности и ее отношение к системе). При разработке модели формирования общественного мнения руководством вуза - как управляемой педагогической си­стемы, мы исходили из принципа, что функционирование и взаимо­действие всех элементов системы осуществляется конкретными ру­ководителями вуза, отделом информации и общественных связей, лидерами общественного консультативного совета.

На основе деятельностного подхода, рассматривая процесс формирования общественного мнения как разновидность интеллек­туальной экспансии, мы подчеркиваем значимость методов убежде­ния и внушения в борьбе за влияние на умонастроения людей. Ре­ализация целей интеллектуальной экспансии, как показано в отече­ственной литературе, осуществляется поэтапно. Первым этапом яв­ляется целеполагание. Задачи этого этапа видятся в определении цели, анализе ситуации, планировании информации, выборе форм и методов воздействия, составлении программы деятельности. Вто­рым этапом является целеосуществление. На этом этапе организу­ется взаимодействие потребителя информации и организатора, ак­туализация знаний организатора (педагога) и презентация инфор­мации потребителю. Третий этап - целеутверждение. Здесь прово­дится анализ и оценка собственной деятельности, контроль и оцен­ка деятельности потребителя информации, установление степени отклонения от намеченной программы, определение путей коррек­тировки программы в последующей деятельности.

Все перечисленное выше заложено в основу предлагаемой нами модели, которая может быть использована, по нашему мне­нию, специалистами отдела информации и общественных связей высших образовательных учреждений в своей работе (рис. № 3).


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674