Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

3.2. Структура имиджа вуза

В структуре имиджа вуза один из разработчиков Н. К. Моисе­ева выделяет следующие несколько компонентов [52].

Приведенные в таблице компоненты являются основными, но, как нам представляется, не исчерпывающими. Собственный опыт и анализ практики дают нам основание сделать добавления к пере­численным компонентам. На наш взгляд, это существенно.

Так, к компоненту имидж ректора следует добавить имидж проректоров по направлениям, деканов факультетов. В вузе со зна­чительной наполняемостью студентов, проректоров, как и деканов, может быть до десятка. И поскольку каждый, ведущий свое направ­ление из проректоров (например, учебное, социальное, научное) и деканов, имеет свое влияние на целевую аудиторию, свою «нишу имиджа», его роль в общем контексте имиджа ректора и ректората в целом весьма важна и требует учета при построении имиджа.

Второе дополнение. По направленности проявления, как утверждает Е. Боганов, существует имидж внешний и внутренний [13]. К внешнему относят имидж, проявляющийся во внешней среде, ориентированный на потребителей образовательных услуг и пар­тнеров. Его дополняют и бизнес-имидж, социальный имидж, имидж ректора, визуальный имидж.

В качестве добавления к имиджу, проявляющемуся во внеш­ней среде, мы полагаем, надо отнести такой компонент, как имидж востребованности выпускников вуза, т.е. их трудоустройство и рост по карьерной лестнице.

Внутренний имидж формируется как впечатление о работе и отношениях между сотрудниками вуза. Внутренний имидж направ­лен на преподавателей и студентов. Кроме имиджа, формируются нормы, ценности, характер отношений в вузе. Благодаря эффектив­ному внутреннему имиджу создается «сплоченная команда» едино­мышленников, отличающаяся от других организационными структу­рами, правилами, символикой, новаторством.

Типы имиджа

По целенаправленности PR-деятельности в литературе выде­ляются два вида имиджа: имидж естественный и имидж искус­ственный. Естественный имидж складывается стихийно в сознании людей, искусственный формируется с помощью PR-акций, рекла­мы. Специалисту по общественным связям, работающему над по­строением имиджа, необходимо организовывать его формирование так, чтобы общественность не почувствовала навязывания. Значит, построение имиджа желательно вести незаметно, деликатно, при этом информация о вузе должна учитывать стереотипы общества, ментальность.

Решить эту задачу можно, используя методы «паблик ри-лейшнз».


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674