Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

4.1. Коммуникационный менеджмент: объект, субъ­ект, функции

Современные вузы всё увереннее приходят к пониманию того, что в их стратегические задачи входит продвижение бренда образо­вательных услуг, поддержание имиджа не только на локальном, но и на более масштабном уровнях. В свою очередь это приводит к осознанию выработки стратегии коммуникации, которая бы могла в дальнейшем обеспечить стратегическое доверие к вузу у потреби­телей и общественности.

Следует признать, что все меньше сведений, необходимых для своего социального поведения и жизни в обществе, человек мо­жет получить, основываясь лишь на своем жизненном опыте. Осо­бенно такие затруднения проявляются при формировании мнений по проблемам, которые не находят отражения в полном объеме в его собственном опыте (экономика, политика, реформирование об­разования и т.д.).

Как отмечают исследователи, человек, его повседневная жизнь все больше зависят от массовой коммуникации, которая соз­дает для него своего рода «вторую реальность», «субъективную ре­альность», влияние которой не менее значимо, чем влияние объек­тивной реальности» [106].

Известно, что под коммуникацией в социальной психологии понимается передача информации, сообщений, разнообразных све­дений. В социальном управлении коммуникация рассматривается как обмен информацией между людьми с целью определения про­блем и поиска решений, регуляции противоречивых взаимодей­ствий и интересов.

Существует мнение, что по своему содержанию коммуника­тивный процесс представляет собой в основном обмен вербальной и невербальной информацией между людьми. Главной его целью должно быть обеспечение понимания информации, являющейся предметом обмена, т.е. сообщений.

В коммуникативном процессе (Г. Грачев, И. Мельник) выде­ляются четыре основных элемента: отправитель - лицо, генери­рующее идеи или собирающее информацию и передающее ее; со­общение - собственно сама информация, закодированная с помо­щью знаков и символов; канал - средство передачи информации; получатель - лицо, которому предназначена информация и кото­рое воспринимает и интерпретирует ее.

Отметим, что отправитель и получатель могут обозначаться, соответственно, как субъект и объект коммуникации. При взаимной коммуникации они одновременно выступают как субъекты и объек­ты.

Коммуникативному воздействию человек подвергается в раз­личных ситуациях (информационное воздействие на психику или информационно-психологическое воздействие) в течение практически всей жизни. Эти коммуникативные ситуации исследователи Г. Грачёв и И. Мельник классифицируют, разделяя их на три основ­ные группы.

В первую группу выделяется совокупность коммуникативных ситуаций межличностного взаимодействия, таких ситуаций, в кото­рых происходит непосредственное общение и обмен информаци­ей, как говорят «лицом к лицу», также опосредованно (телефон, по­чта, телеграф, факсимильная связь, Интернет и т.д.). В этих ситуа­циях человек выступает одновременно субъектом и объектом ком­муникации, осуществляется двусторонний коммуникативный про­цесс. Межличностные коммуникативные ситуации могут подраз­деляться по содержанию или характеру социальных связей или в соответствии с основными сферами образа жизни на следующие: общественно-политические; профессионально-деловые; социо­культурные; семейно-родственные; социально-бытовые; друже­ские; случайные.

В следующую группу авторами включаются коммуникативные ситуации, в которых человек, находясь в составе определённой общ­ности людей, подвергается непосредственному информационно-психологическому воздействию некоторым коммуникатором - лич­ностью или группой (оратор, президиум и т.п.). Такие ситуации обо­значаются как контакт-коммуникативные или публичные.

В них осуществляется в основном односторонняя непосред­ственная коммуникация по типу «коммуникатор - общность лю­дей». Это ситуации проведения собраний, митингов, зрелищных ме­роприятий и т.д.

И в третью группу объединяют коммуникативные ситуа­ции, в которых на человека осуществляется информационно-психологическое воздействие средствами массовой коммуника­ции. В этих ситуациях осуществляется односторонняя опосредо­ванная коммуникация по типу «СМК» (средство массовой комму­никации)- «человек (аудитория)». Их можно обозначить как масскоммуникационные ситуации. Это ситуации просмотра телепере­дач, прослушивания радиопрограмм, чтения газет, журналов, раз­личных печатных изданий, взаимодействия с разнообразными ин­формационными системами и т.д.

Рассмотрение коммуникативных ситуаций мы связываем с не­посредственным рассмотрением коммуникационного менеджмента и его роли в организации общественных связей вуза для формиро­вания и закрепления имиджа, продвижения бренда.

Надо иметь в виду, что несмотря на наличие немалого чис­ла работ по изучению проблемы (Г. В. Атаманчук, Г. Г. Почепцов, В. П. Пугачев, А. И. Соловьев, А. Н. Чумиков, М. А. Шишкина, Л. Н. Фе­дорова и др.) проблематике коммуникационного менеджмента при­суща объективная новизна. Общепризнано, что система управле­ния коммуникациями находится сегодня на этапе своего становле­ния. В отечественной и мировой литературе наиболее глубоко из­учены проблемы теории, истории, психологии, социологии комму­никации. Большая часть работ по теории коммуникации посвящена PR, а многие другие важные аспекты оказываются на периферии.

Раскрывая сущность коммуникационного менеджмента, как фактора повышения эффективного управления экономическими си­стемами, Т. М. Орлова подчеркивает двойственность природы ком­муникационного менеджмента [59].

С одной стороны, коммуникационный менеджмент есть со­ставляющая часть теории управления экономическими системами. Он изучает взаимодействие и взаимосвязь во времени и простран­стве элементов, которые формируют и эффективно используют все виды капитала экономических систем, а также закономерности об­мена информацией, знаниями и интеллектуальной собственностью.

С другой стороны, коммуникационный менеджмент рассма­тривается как самостоятельная профессиональная деятельность производителя, посредника и потребителя (субъектов и объектов экономической системы) по реализации коммуникативной стратегии, сформированной в соответствии с мотивами, установками, ин­тересами, отношениями и конкретными целями каждого.

Стратегия коммуникационного менеджмента рассматривает­ся как обеспечение различного рода информацией «производство-менеджмент-маркетинг». Она определяет цель коммуникационного менеджмента - повышение эффективности экономической систе­мы, формирование и использование всех видов её капитала путём организации коммуникативного пространства.

Для полного понимания сущности коммуникационвного ме­неджмента нам необходимо рассмотреть его функции. В исследо­вательской практике принято выделять следующие функции ком­муникационного менеджмента: постановка цели, планирование, ор­ганизация, мотивация, контроль и оценка результатов. Ученые так­же указывают на специфику коммуникационного менеджмента, за­ключающуюся в его функциях. Интегрирующей - обусловлена ис­пользованием новых управленческих, маркетинговых и информаци­онных технологий, инновационной активностью и творчеством; ин­формационной - обусловлена знанием закономерностей инфор­мационного обмена, который совершается для достижения какой-либо практической цели; контактоустанавливающей - от её ре­ализации зависит успех коммуникативного замысла, поэтому тре­буется знание целевой аудитории; самопрезентации - реализует­ся при создании имиджа, репутации, которые в свою очередь могут и не соответствовать коммуникативным статусу и роли; мотиваци-онной - используется в методах работы с персоналом (корпоратив­ные празднества, награждения и т.д.), а также при официальных це­ремониях; образовательной - исследующей коммуникативные на­выки целевых аудиторий, реализующей на практике новые идеи, до­стижения в области современной коммуникации [59].

Итак, коммуникационный менеджмент - это прежде всего работа с общественностью, с общественным мнением. Чтобы ре­ализовать на практике интегрирующие функции коммуникативного менеджмента, связанные с инновационной активностью и творче­ством контактоустанавливающей целью, необходимо рассмотреть действие службы по связям с общественностью в разрезе «потре­битель - вуз в рамках имиджа» с использованием инновационных приёмов продвижения вуза в зеркале практики.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674