Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

2.1. Климатические факторы

Важным фактором, определяющим многие специфические черты природных и лесорастительных условий исследуемого района, является климат. Район Среднего Приангарья значительно удален от морей и океанов. Немаловажную роль в климатообразовании района играет относительно приподнятый рельеф Среднесибирского плоскогорья и обилие понижений, в которых зимой происходит застаивание и выхолаживание воздуха.
Территория района по характеру рельефа представляет собой плоскую возвышенность с волнисто-равнинным характером водоразделов. Водоразделы занимают обширные пространства с почти плоской поверхностью или представлены невысокими гривами, тянущимися в восточном направлении. Наиболее резкое расчленение рельефа и колебание высот над уровнем моря наблюдается у р. Ангара.
Климат района резко континентальный и характеризуется продолжительной малоснежной и холодной зимой и коротким теплым дождливым летом (табл. 1).
В условиях резко континентального климата в районе выпадает сравнительно малое количество атмосферных осадков: около 300 мм в год, из них на теплый период (апрель-октябрь) приходится 260 мм (82,2 % от годовой суммы), на холодный (ноябрь-март) - 85 мм (26,8 % от годовой суммы); при этом наиболее влажными являются июль и август, на эти два месяца приходится 37,6 % годовой суммы осадков. Более увлажнены наветренные склоны массивов и гряд западной и северо-западной экспозиции, где количество осадков превышает 400 мм в год.
В течение года преобладают юго-западные ветры. Число безветренных дней невелико: 75-80 в холодный и 65-70 - в теплый период года.

Таким образом, климат на территории района исследования характеризуется как резко континентальный умеренного пояса, для которого типичны большая продолжительность холодной зимы, непродолжительность теплого лета, скоротечность весны и осени. Как особо неблагоприятный фактор следует отметить наличие заморозков, которые оказывают огромное влияние на успешность естественного возобновление и приживаемость лесных культур. Так, ранние осенние заморозки (первые заморозки осенью - 12 августа) приводят к повреждению сеянцев лесных культур, а поздние весенние заморозки (последние заморозки весной - 26 июня) отрицательно сказываются на развитии растений. Отрицательное влияние низких температур компенсируется большим количеством солнечных дней и большой продолжительностью светового дня в течение вегетационного периода. Продолжительность вегетационного периода 121 день.
Анализ средних многолетних данных метеорологической станции дает полное представление о характерных особенностях резко континентального климата, присущего территории района расположения лесхоза (табл. 2).

В целом, климатические условия благоприятствуют успешному произрастанию основных лесообразующих пород древесной и кустарниковой растительности, что подтверждается наличием насаждений высоких классов бонитетов.
Территория района исследования представляет собой часть Средне-Сибирского плоскогорья. Однако, в целом, рельеф района достаточно разнообразен. Его основные черты определяются составом пород, выходами траппов и эрозионными процессами. В условиях сложного и пересеченного равнинно-плоскогорного рельефа на территории района сложились различные виды таежных ландшафтов: горнотаежные, плоскогорно-таежные, холмисто-грядовые и пологоволнистые, подтаежные. Большую часть территории района занимают Приангарское пологоволнистое низкое плато и равнины, местами холмистые и грядовые. По югу района проходят отроги Ангарского кряжа (преобладающие высоты составляют 500-600 м, а превышение водоразделов над руслами рек - 100-350 м), по западу - Ковинская гряда.
На общем равнинном фоне Среднего Приангарья Ангарский кряж выделяется как полоса значительных высот с характерными эрозионными формами рельефа. Кряж охватывает значительную часть территории района и представлен системой гряд, плато, массивов, сложенных траппами, чередующихся с плоскими междуречьями, со слабым расчленением, и с плоскими широкими междуречьями, глубоко расчлененными долинами.
Территория, тяготеющая к Усть-Илимскому водохранилищу, характеризуется сложным рельефом. Рельеф эрозионный, характеризуется сильной расчлененностью и большой крутизной склонов (до 30°). В рельефе резко выделяются водораздельные пространства, создавая наиболее высокие участки региона. Отдельные трапповые возвышенности имеют превышения над уровнем пологоволнистой равнины порядка 200-300 м, а в некоторых случаях и более. Вершины сопок плоские, иногда имеют скалистые останцы выветривания, а склоны покрыты осыпями трапповых глыб.
Ковинский кряж (или Ковинская гряда) является водоразделом рек Ковы и Ангары. На западе он ограничен одноименной впадиной, а на востоке незаметно переходит в Ангарский кряж. Ковинский кряж характеризуется преобладанием эрозионных форм рельефа и состоит из отдельных трапповых массивов, гряд, возвышенностей и плато, мало отличающихся по высоте, расчлененных притоками Ангары и Ковы.
Усть-Илимский район, как и все Среднее Приангарье, на карте почвенно-географиеского районирования России (Почвы. Энциклопедия природы России, 1998) отнесен к Северо-Прибайкальской горной провинции дерново-подзолистых и дерново-перегнойно-кар­бонатных почв, подзолов иллювиально-железистых и иллю­ви­-
ально-гумусовых, буроземов грубогумусовых, глееземов таеж­ных пой­менных заболоченных почв, подбуров, в составе Вос­точно-Си­бир­ской мерзлотно-таежной области бореального пояса.
На территории района, расположенной в подзоне дерново-под­зо­листых почв южной тайги формируются, в основном, почвы рав­нинно-увалистых территорий высоких и низких плато тайги. Относительная засушливость теплого периода года, наличие длительной сезонной мерзлоты и богатство почвообразующих пород углекислыми солями кальция и магния обуславливают образование дерново-подзолистых, дерновых лесных, дерново-карбонатных почв, встречающихся на водоразделах под светлохвойной и темнохвойной тайгой. Местами встречаются участки таежных осолоделых красно-бурых, серых лесных и подзолистых длительно-сезонномерзлотных почв.
Наиболее широко в пределах района расположения района исследования представлены почвы подзолистого типа, приуроченные к участкам относительно повышенного увлажнения и сравнительно бедных основаниями почвообразующих пород легкого механического состава. Тип подзолистых длительно-сезонномерзлотных почв представлен двумя подтипами: собственно подзолистыми, имеющими ограниченное распространение, и дерново-подзолистыми.
Собственно подзолистые почвы распространены на песчаных и супесчаных грунтах, различных по степени подзолистости, под пологом таежной растительности. Содержание гумуса не превышает 2 %, естественное плодородие низкое.
Дерново-подзолистые почвы имеют наибольшее распространение (преимущественно, дерново-слабоподзолистые, которые приурочены к зеленомошному и травяному типу темнохвойных лесов). Они формируются на почвообразующих породах разного механического состава, занимают и водораздельные пространства, и склоны различных экспозиций, содержание гумуса невелико.
Дерново-карбонатные почвы в пределах района являются длительно сезонно-мерзлотными, развиваются под теми же растительными сообществами (разнотравными сосновыми и лиственничными лесами), что и почвы подзолистого типа, на территориях, сложенных породами, содержащими карбонаты кальция (в основном, на рыхлых красноцветных отложениях - на продуктах выветривания мергелей, доломитов, известняков). Данные почвы характеризуются относительно высоким содержанием гумуса (3-10 %) и обладают естественным плодородием по сравнению с подзолистыми и благоприятны для сельскохозяйственного использования.
На территории района тип дерново-карбонатных почв представлен подтипами дерново-карбонатных типичных и дерново-карбонатных выщелоченных.
Дерново-карбонатные выщелоченные почвы формируются в условиях промывного и периодически промывного водного режима, отличаются ясно выраженным гумусовым горизонтом относительно большой мощности. Эти почвы также характеризуются значительным содержанием гумуса, высоким естественным плодородием. Эти почвы встречаются, в основном, в южной части лесхоза.
Тип дерново-лесных (или дерново-таежных) длительно сезонно-мерзлотных почв в пределах района встречается на широких террасах рек, притеррасных склонах водоразделов. Эти почвы распространены под осветленными и разреженными хвойно-мелколиственными травянистыми леса, по занимаемой площади уступают только почвам подзолистого типа. Такое широкое распространение дерново-таежных почв объясняется расчлененностью рельефа и наличием трапповых формаций. В пределах района тип дерновых лесных почв представлен подтипами дерново-типичных перегнойных и дерново-перегнойных почв.
Серые лесные почвы в пределах района, как и всего Среднего Приангарья, не имеют широкого распространения.
В зависимости от зоны распространения материнских пород преобладают следующие типы почв:
- дерново-лесные карбонатные суглинки и глины распространенные по пологим склонам;
- собственно дерново-лесные слабо оподзоленные суглинки, распространенные по крутым склонам;
- дерново-подзолистые средне- и сильно оподзоленные суглинистые и супесчаные, распространенные по водоразделам;
- дерново-лесные железистые суглинистые и супесчаные и на траппах;
- торфяно-болотные (мерзлотные).
Эрозионные процессы, обусловленные характером рельефа и почв, на территории исследуемого района развиты слабо и наблюдаются только по крутым склонам, чаще всего находятся вблизи рек, на незначительных площадях.
Исследуемый район характеризуется густой гидрологической сетью, ее глубоким вырезом и условиями хорошего дренажа на большей части площади. Речная сеть территории района относится, в основном, к бассейнам среднего и нижнего течения Ангары.
Средний показатель густоты гидрографической сети для района составляет 0,5-0,7 км/км2, что свидетельствует о достаточно высокой обеспеченности территории речным стоком. По гидрологическому районированию водосборный бассейн Ангары в пределах Усть-Илимского района входит в состав Ангарского возвышенно-таежного района средней водности с преобладанием снегового питания рек.
По водному режиму реки района целиком относятся к восточносибирскому типу. Основными источниками их питания являются талые снеговые и, в меньшей степени, дождевые воды. Доля грунтового питания, по причине преобладания плотных горных пород и мерзлотных проявлений, невелика и составляет более 10 %.
В связи с преобладанием в питании доли талых снеговых вод (более 50 % годового стока), реки характеризуются ярко выраженным циклом весеннего половодья, которое сопровождается быстрым подъемом уровня воды в реке. Талые воды, в условиях еще не оттаявших грунтов, не просачиваются в почвы и быстро стекают в реки, вызывая значительные подъемы уровня воды. Пик половодья наступает в мае. Иногда в июле-августе на реках района во время обильных дождей возможны паводки.
В целом большая часть стока воды (70-80 % от годового стока) на реках района проходит в весенне-летний период. Хорошо выражена зимняя межень.
Ледостав на реках района наступает в конце октября, и в конце февраля - начале марта толщина льда достигает 1,0-1,5 м. Средняя продолжительность периода ледостава на реках района колеблется в пределах 6 месяцев. Вскрытие рек района происходит в конце апреля - начале мая. Вскрытие малых рек происходит без ледохода.
Все главные реки района и их притоки являются местами нереста различных ценных промысловых рыб (хариуса, ленка и т.д.). Сплав древесины по местным рекам не производится.
Важное место среди водных объектов района занимает Усть-Илимское водохранилище - наиболее крупный рукотворный водный объект в пределах района, имеющий огромное значение в хозяйстве и жизни населения. Площадь акватории водохранилища при нормальном подпорном уровне (НПУ - 296,0 м) составляет 1873 км2, объем воды - 59,4 км3. Водохранилище является одним из крупнейших среди подобных водоемов мира.
На территории исследуемого района протекает более шестидесяти средних и малых рек протяженностью от 3 до 50 км и большое количество ручьев. Общая протяженность рек и ручьев составляет около 3760 км.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674