Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

5.1 Формирование микроклимата

Изменения условий среды, различия в растительных этапах, их смена отражаются на продолжительности лесовосстановительного периода, при сокращении которого повышается продуктивность лесов. Благодаря трудам Лащинского Н.Н., Обыденникова В.И., Галахова Н.Н., Протопопова В.В., Крауклиса А.А. и других в настоящее время накоплен обширный материал по изучению природы вырубок, микроклимата в жизнедеятельности растительных сообществ, возобновления леса в связи с типами вырубок. Микроклиматический анализ позволяет установить связь между условиями местообитания и растительного покрова, его средообразующей роли в процессе воcстановления леса. Проведенные исследования позволили сделать вывод, что процессы естественного возобновления леса тесно связаны с типом живого напочвенного покрова, который формируется в зависимости от лесорастительных условий. В год рубки древостоя в разнотравных и вейниковых сосняках, лиственничниках, березняках и осинниках условия для прорастания семян древесных пород благоприятны вследствие ослабления конкурирующего влияния живого напочвенного покрова, хорошей прогреваемости и аэрации почвы, достаточного количества влаги.
Но на вейниковых типах вырубок ухудшается температурный режим на поверхности почвы - резкие колебания среднесуточных температур (табл. 20).
С увеличением возраста рубки и прогрессирующим разрастанием вейникового покрова наблюдается снижение среднесуточной температуры и сглаживание суточной амплитуды ее колебания, более благоприятные для роста самосева древесных пород. Но на трехлетних и более старых вырубках плотная дернина вейника, занимающая большие площади, препятствует появлению всходов. На минерализованной поверхности почвы по сравнению с ненарушенной поверхностью температурный режим и условия местороизрастания оказываются намного благоприятнее для возобновления леса. По мере увеличения давности рубки разрастающийся живой напочвенный покров, представленный на 80-85 % вейником, уменьшает крайние показатели температур на поверхности подстилки. Одновременно вейниковый покров, затеняя почву, способствует общему понижению температуры при высоких температурах воздуха. При значительном снижении температуры воздуха в вейниковом покрове старых вырубок формируется более теплый воздух, на 0,6-1,0 градус выше, чем на поверхности свежих вырубок. На минерализованных участках почвы разнотравных типов вырубок наблюдается большое количество самосева - 5,0-6,0 тыс. шт./га. Но с увеличением возраста рубки и прогрессирующим разрастанием луговой растительности наблюдается плотная травянистая дернина, занимающая большие площади разнотравных вырубок, которая препятствует появлению всходов. Вследствие этого, как показали исследования, уже на 3-4 год после проведенных лесозаготовительных работ наблюдается снижение количества самосева до 1,5-2,5 тыс. шт./га. По мере увеличения давности рубки разрастающийся живой напочвенный покров, уменьшает крайние показатели температур на поверхности подстилки. Одновременно травянистый покров, затеняя почву, способствует общему понижению температуры при высоких температурах воздуха. При значительном снижении температуры воздуха в разнотравном покрове старых вырубок формируется более теплый воздух, на 1,0 градус выше, чем на поверхности свежих вырубок. В табл. 10 отражены усредненные данные замеров температуры воздуха, освещенности, относительной влажности на 7-летней вырубке в течение вегетационного периода.
В своей работе «Структура и динамика сосновых лесов Нижнего Приангарья» Лащинский Н.Н. отразил, что ярусная структура травостоя не четко выражена и травостой не сомкнут, наибольшие колебания температур в течение суток испытывают приземные слои воздуха и особенно поверхность почвы. Произведенные замеры температур на поверхности почвы в первый год после рубки леса на бруснично-разнотравно-зеленомошных и бруснично-лишайниковых типах вырубок показывают резкое отличие температуры у поверхности почвы от температуры воздуха на высоте 1,7 метра. Тепловой режим на кипрейно-разнотравных вырубках характеризуется замерами температуры, произведенными в период с 15 июня по 15 августа с 1200 до 1300 (табл. 11).

С увеличением возраста вырубки снижается температура воздуха и степень освещенности у поверхности почвы (рис. 28-29).
Динамику изменения температуры воздуха у поверхности почвы с возрастом кипрейно-разнотравного и разнотравно-бруснично-зеленомошного типов вырубок можно отобразить в виде уравнения (коэффициент корреляции r = -0,77):    (9) где х - возраст вырубки (лет); y - температура воздуха у поверхности почвы, °С.


Рис. 28. График изменения температуры воздуха
у поверхности почвы с возрастом вырубки
Динамику изменения температуры воздуха у поверхности почвы с возрастом вейникового и разнотравного типов вырубок можно отобразить в виде уравнения (коэффициент корреляции r = -0,85):    (10) где х - возраст вырубки (лет); y - температура воздуха у поверхности почвы, °С.

Рис. 29. График изменения освещенности у поверхности почвы с возрастом вырубки
Динамику изменения температуры воздуха у поверхности почвы с возрастом лишайникового типа вырубок можно отобразить в виде уравнения (коэффициент корреляции r = -0,67):    (11) где х - возраст вырубки (лет); y - температура воздуха у поверхности почвы, °С.
Динамику изменения освещенности у поверхности почвы с возрастом кипрейно-разнотравного типа вырубок можно отобразить в виде уравнения (коэффициент корреляции r = -0,72):    (12) где х - возраст вырубки (лет); y - освещенность у поверхности почвы, тыс. лк.
Динамику изменения освещенности у поверхности почвы с возрастом разнотравно-бруснично-зеленомошного типа вырубок можно отобразить в виде уравнения (коэффициент корреляции r = -0,77):    (13) где х - возраст вырубки (лет); y - освещенность у поверхности почвы, тыс. лк.
Динамику изменения освещенности у поверхности почвы с возрастом вейникового и разнотравного типов вырубок можно отобразить в виде уравнения (коэффициент корреляции r = -0,55):    (14) где х - возраст вырубки (лет); y - освещенность у поверхности почвы, тыс. лк.
Динамику изменения освещенности у поверхности почвы с возрастом лишайникового типа вырубок можно отобразить в виде уравнения (коэффициент корреляции r = -0,8):     (15) где х - возраст вырубки (лет); y - освещенность у поверхности почвы, тыс. лк.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674