Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

3.2. Алгоритм функционирования механизма конструктивного взаимодействия общества, государства и бизнеса на региональном уровне

Предлагаемый нами алгоритм функционирования механизма конструктивного взаимодействия общества, государства и бизнес-структур представлен на рис. 3.2.

Рис. 3.2 Алгоритм функционирования механизма взаимодействия общества, государства и бизнес-структур
Как уже отмечалось в §2.3 для полноценной реализации разработанной и утвержденной программы социально-экономического развития определенного административно-территориального образования (регион, муниципальное образование) создается трехстороння комиссия из представителей органов власти (самоуправления), бизнес-структур и организаций гражданского общества, которая будет являться органом управления взаимодействием. Ее представительство зависит от иерархического уровня административно-территориального образования и специфики его развития. В основу формирования трехсторонних комиссий должны быть положены следующие принципы:
- компетентности, которая обеспечивается обязательным представительством профильных и заинтересованных структур общества, государства и бизнеса;
- добровольности участия в деятельности комиссии представителей общественных некоммерческих организаций и объединений работодателей (бизнес-структур);
- полномочности представителей сторон;
- самостоятельности и независимости каждого из субъектов взаимодействия при определении персонального состава своих представителей в состав комиссии.
Важное значение в процессе деятельности комиссии приобретает соблюдение основных принципов социального партнерства, среди которых:
- равенство сторон на переговорах и недопущение ущемления интересов одной из сторон;
- доверие в отношениях;
- значение и уважение прав и обязанностей друг друга и недопущение конфронтации;
- ответственность за принятые совместные обязательства;
- отчетность, гласность и доступность по всем принимаемым решениям и др.
Орган управления взаимодействием, исходя из главной цели, стоящей перед регионом в целом (повышение конкурентоспособности экономики и рост на этой базе благосостояния его жителей), конкретизирует ее применительно к соответствующему территориальному образованию и осуществляет ее декомпозицию, то есть выделяет подцели по отдельным проблемным аспектам социального развития территориального сообщества. В результате будет сформирован пакет проблемных ситуаций в социальной сфере административно-территориального образования, которые не могут быть решены в рамках существующего государственного финансирования и местного бюджета. Целесообразно, на наш взгляд, выявленные проблемы ранжировать с точки зрения срочности их разрешения. Предлагается выделять проблемные ситуации, которые могут быть устранены в течение текущего года, в течение трех лет и в долгосрочной перспективе (на конец срока действия соответствующей программы развития территории).
На втором этапе выявляется и уточняется перечень всех структур малого, среднего и крупного бизнеса, осуществляющих свою деятельность на данной территории. Предлагается распределить все бизнес-структуры на три группы:
1) в первую группу относятся те фирмы, которые сами обращаются за помощью к соответствующим органам власти для становления своей деятельности;
2) во вторую группу войдут структуры бизнеса, находящиеся на первом уровне развития КСО, то есть на стадии исполнения своих социальных обязательств;
3) третья группа будет представлена наиболее мощными и высокоразвитыми бизнес-структурами.
Применительно к данной группе компаний необходимо осуществить оценку уровня их социальной ответственности и возможного вклада в социально-экономическое развитие конкретного территориального образования путем решения тех или иных социальных проблем. На этом же этапе осуществляется оценка целесообразности расширения, участвующих в решении социальных проблем компаний, за счет привлечения тех из них, которые работают на уровне региона в целом, но пока что не функционирует на уровне данного муниципального образования. Аналогично можно вести речь и о привлечении к работе на муниципальном уровне представителей общественных организаций региона, например, торгово-промышленной палаты, филиалов которых нет на конкретной территории.
На этом же этапе следует осуществить оценку степени социальной ответственности всех привлекаемых для реализации социальных проектов субъектов взаимодействия, прежде всего, бизнес-структур и некоммерческих общественных организаций. Для этого целесообразно попытаться дать анализ использования в деятельности организаций ряда принципов социальной ответственности, рекомендованных в проекте Международного стандарта. Среди таких принципов следует выделить:
1) подотчетность;
2) прозрачность;
3) этичность;
4) уважение интересов заинтересованных сторон;
5) соблюдение верховенства закона.
Первый из указанных принципов требует подотчетности организации за ее воздействие в процессе деятельности на общество и окружающую среду. Подотчетность предполагает, что организация несет ответственность перед теми, кого затрагивают ее решения, а также перед обществом в целом. Также подотчетность подразумевает принятие ответственности в случае причинения какого-то вреда другим организациям или же сообществу в целом и реализации мер для того, чтобы его избежать в будущем.
Следующий принцип говорит о том, что организация должна быть прозрачной в ее решениях и деятельности, которые оказывают воздействие на общество и окружающую среду. Организация должна в понятной и полной форме раскрывать свои решения и деятельность, за которые она несет ответственность. Эта информация должна быть достаточно доступной и понятной для тех, на кого организация существенно влияет или же может повлиять в будущем. Важным с точки зрения социальной ответственности является этичное поведение организации, которое должно основываться на этических нормам честности, равенства и добросовестности. Эти этические нормы предполагают заботу о людях, животных и окружающей среде.
При организации взаимной деятельности по социальным проблемам важное значение приобретает учет интересов заинтересованных и, прежде всего, взаимодействующих сторон. Организация должна осознавать и уважать интересы и потребности других сторон, учитывать взаимосвязь интересов своих заинтересованных сторон с широкими ожиданиями общества. Важным при этом является соблюдение принципа верховенства закона. Под верховенством закона подразумевается, что законы и нормативные акты написаны, опубликованы и справедливо применяются в соответствии с установленными процедурами. С точки зрения социальной ответственности соблюдение верховенства закона означает, что организация соблюдает все применимые законы и нормативные акты. Следует обратить внимание на то обстоятельство, что социальная ответственность организаций не заменяет и не может заменить эффективного исполнения обязанностей и ответственности государства, особенно органов власти на региональном уровне. Обеспечение эффективного применения законов и нормативных актов со стороны региональных органов власти должно способствовать росту культуры соблюдения законодательства, что, в конечном итоге, дает возможность организациям быть социально ответственными.
Важную роль в функционировании механизма взаимодействия играет третий этап алгоритма. На этом этапе уточняются и конкретизируются, прежде всего, методы взаимодействия всех трех субъектов между собой, а также те способы, и те средства, которые могут быть использованы для воздействия на проблемные ситуации с различными сроками их разрешения. Наиболее широко используемыми методами воздействия является организация «круглых столов» или же общественных публичных слушаний по наиболее острым социальным проблемам, их обсуждение через средства массовой информации или же на корпоративных сайтах, участие в работе общественных палат, организация ярмарок социальных проектов и т.д. Высокую значимость имеет наличие возможностей у местных органов власти для стимулирования высокого уровня социальной ответственности бизнес-структур, их активности в реализации территориальных социальных проектов. К таковым следует отнести возможности предоставления налоговых льгот, социальный заказ, введение единого налога на вмененный доход, предоставление региональных преференций (землеотводы, разрешение на застройку и т.д.). Немаловажным является также использование региональными органами власти таких ресурсов, как ограничение прихода на территорию новых бизнес-структур с неясными позициями в сфере социальной ответственности, лоббирование интересов эффективно функционирующих в регионе социально зрелых компаний на федеральном уровне и за рубежом и т.д.
Важнейшим инструментом согласования интересов бизнеса, власти и сообщества, очевидно, в ближайшем будущем останутся соглашения или договора. Однако в их формировании и реализации следует усилить роль представителей общественных, некоммерческих организаций, представляющих интересы жителей конкретной территории. На стадии заключения следует обеспечить возможность их широкого обсуждения и общественной экспертизы, а на стадии реализации - прозрачность и целевое использование финансовых ресурсов, выделяемых бизнес-структурами и местными органами власти на реализацию тех или иных социальных проектов. С точки зрения увязки соглашений со стратегией и программами развития региона следует в соглашениях по взаимодействию увеличивать удельный вес стратегических элементов путем выделения этапов их реализации: годовых, трехлетних и долгосрочных.
На стадии осуществления согласованных действий по разрешению тех или иных проблемных ситуаций (четвертый этап) важным является уточнение финансовых и организационных возможностей бизнес-структур по их участию в конкретных проектах, а также по формам реализации КСО (внутренняя, внешняя и комбинированная), а также конкретизация инструментов органов власти, которые они готовы использовать для стимулирования социально ответственного поведения тех или иных фирм.
На пятом этапе осуществляется контроль соответствия фактических результатов взаимоувязанных действий всех субъектов тем целевым установкам, которые были сформированы на начальном этапе. Существенную роль в процессе контроля результатов функционирования механизма возлагается на представителей общественных структур, так как основная цель предлагаемого механизма состоит в отстаивании интересов жителей территории, в улучшении условий их жизнедеятельности. В случае отклонения фактических результатов от сформулированных на первом этапе целевых установок орган управления взаимодействием, то есть трехсторонняя комиссия, после анализа ситуации осуществляет корректировку целевых установок или же принимает решение об обращении в вышестоящие органы управления с просьбой о выделении необходимых финансовых ресурсов для их достижения.
С нашей точки зрения, на четвертом этапе алгоритма (когда уже определены объемы финансирования и исполнители по конкретному социальному проекту) целесообразным является создание дополнительных (проектных) трехсторонних комиссий, которые будут наблюдать за ходом реализации каждого проекта и контролировать степень его соответствия целевым установкам, разработанным органом управления. Естественно, в этом случае в состав комиссии должны входить представители общественных организаций, профильных реализуемому социальному проекту. Если речь идет о строительстве горнолыжных трасс в Шерегеше, то представлять общество должны общественные спортивные организации. Если же необходимо обеспечить углем нуждающихся пенсионеров, то в составе конкретной комиссии должен присутствовать представитель ветеранской общественной организации и т.д.
В предлагаемом механизме процесс взаимодействия бизнес-структур, органов власти и представителей общества должен быть нацелен на достижение стоящих перед конкретной социально-экономической системой целей. Следовательно, для эффективного функционирования такого механизма необходимо обеспечить соблюдение ряда требований. Прежде всего, необходимо, чтобы цели и задачи, стоящие перед социально-экономической системой в целом, то есть перед регионом и его муниципальными образованиями, формулировались с предельной точностью и детализацией и доводились до каждого ее составного элемента, то есть в данном случае до каждого из субъектов взаимодействия. Более того, целевые установки всех субъектов взаимодействия должны вытекать из главной общесистемной цели, что будет способствовать выработке у руководителей бизнес-структур, а также общественных некоммерческих организаций чувства ответственности за достижение не только стоящих перед их коллективами целей, но и тех целей, которые стоят перед
системой в целом.
В связи с динамичностью общественно-политических и социально-экономических процессов в Российском обществе и в мире в целом, важным требованием является необходимость систематического изучения и анализа складывающейся в регионе и его муниципальных образованиях ситуации в социальной сфере с целью обеспечения своевременности, адресности и конкретности разработки социальных проектов с учетом специфики развития конкретного административно-территориального образования. Важным является также постоянный анализ используемых в практике функционирования механизма методов, способов и рычагов взаимодействия с целью выявления среди них наиболее результативных, способствующих усилению социальной ответственности всех субъектов взаимодействия.
Одной из важнейших особенностей механизма взаимодействия является его непрерывное «старение» в связи с высокой динамичностью протекающих в настоящее время процессов, финансовой нестабильностью, ломкой устоявшихся хозяйственных стереотипов и т.д. Данная ситуация требует постоянного анализа эффективности функционирования сложившегося механизма, совершенствования состава отдельных его элементов, особенно это касается такого субъекта взаимодействия как бизнес-структуры, а в ряде случаев и полной его реконструкции в соответствии с изменившимися условиями хозяйствования.
На наш взгляд, предлагаемый механизм взаимодействия бизнес-структур, органов власти и общества позволяет более комплексно и результативно переориентировать субъектов взаимодействия с решения текущих задач на реализацию стратегии социального партнерства, на вовлечение региональных и муниципальных сообществ, а также общественных некоммерческих организаций в процесс модернизации стратегии социального развития соответствующего административно-территориального образования. Безусловно, что специфика социально-экономического развития того или иного региона будет оказывать влияние на содержание, структуру и функционирование данного механизма. Однако в любом случае его эффективное функционирование позволит усилить роль организаций гражданского общества в решении острых социальных проблем и повысить уровень социальной ответственности как бизнес-структур, так и государственных органов власти.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674