Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

12.1. Модель состояния психофизиологических функций у пожилых и старых людей с переломами при реабилитации

Нами создана модель, которая интегрирует усилия врача- травматолога и психолога и определяет направление их деятельности при травматическом стрессе. Реабилитация больных остеопорозом после появления переломов по Илизарову включает лечение и психотерапевтическое воздействие. Такой подход согласуется с теорией функциональных систем П.К. Анохина и является примером целостного (холистического) воздействия на организм.

Об изменении психофизиологического состояния испытуемых при травматическом стрессе мы судили по увеличению концентрации гормонов стресс-группы (АКТГ, кортизол, альдостерон, адреналин), а также концентрации гормонов эндокринных желез – кальцитонина (щитовидная железа), паратиреоидного гормона (паращитовидные железы), соматотропина (гипофиз) и отдельных нарушений гомеостаза (повышение кровяного давления, изменения кровообращения).

При травматическом стрессе иногда были симптомы соматических нарушений (изменения в желудочно-кишечном тракте и почках, обострение холецистита). Сущность психологического сопровождения больных состояла в том, что психолог, тесно взаимодействуя с врачом, снижал уровень тревожности путем создания вербальных схем, которые позволяли пациенту быть уверенным в успешном исходе реабилитации.

Психические процессы как функции коры головного мозга и лимбической системы (гипокамп, миндалина, гипоталамус) при взаимодействии с ретикулярной формацией ствола мозга управляют физиологическими, регулирующими гомеостаз [71, 76]. Выяснение взаимной зависимости между психическими и физиологическими процессами позволяет врачу активно влиять на репаративный процесс с помощью психолога, правильно построить план применения фармакологических препаратов и физиотерапевтических процедур [70, 72].

Для упорядоточения сбора всесторонней информации нами в январе 1996 года составлена анкета применительно к условиям травматологической клиники [71, 76]. Собрав достаточно полные сведения об испытуемом, мы ставили перед собой цель сопоставить результаты психологического исследования и физиологических параметров.

Все аспекты физиологического и психологического состояния пациента интегрированы нами в модели, представленной на (рис. 12.1). Подчеркивается, что качество жизни испытуемого, место его в обществе решающим образом зависят от степени интеграции всех составных элементов модели. Мы попытались показать целостность организма во взаимосвязи его физиологических и психологических проявлений, что является основой для рекомендаций к реабилитационному подходу с позиций воздействия на весь организм в целом. Модель включает как необходимый элемент лечебный процесс, а также усилия психолога.

Благотворно влияя на больного, психолог нормализует физиологические показатели, что улучшает процесс костеобразования. К сожалению, сегодня многие клиницисты руководствуются только результатами физиологических исследований, в то время как процессы в регулирующих инстанциях остаются не изученными. В частности, не исследовано как влияет на уровень физиологических реакций темперамент, состояние тревожности, ригидности (способности к перестройке поведения) и фрустрированности. Значения психологических параметров отражаются на поведении человека и сопровождаются изменениями в органах и системах.

У клиницистов пока нет необходимых знаний и четко очерченного подхода к оценке личности больного [71]. Поэтому сегодня объем проводимых психологических исследований зависит в целом от понимания проблемы и поддержки этих исследований заведующими отделениями и отделами. Они могут помочь усилить и сделать целенаправленной реабилитацию больных в условиях стационара с целью изменения ситуации в благоприятную сторону. Они должны оказывать помощь в создании условий для тестирования, технической оснащенности, для обработки и анализа данных и оформления публикаций [70].

В процессе реабилитации больных остеопорозом требуется тщательное изучение психологического состояния для предупреждения эмоциональной дезадаптации и при необходимости – ее кор ректировки.

Проблемы, требующие решения в процессе реабилитации
после травматического стресса

pic

Рис. 12.1. Модель психофизиологического состояния больного остеопорозом и с переломом при реабилитации по Г.А. Илизарову

В первые дни после переломов больные переживали состояние эмоциональной нестабильности [75. 76]. Временами испытывали тревожность и тоску. Характерна нетерпеливость и плохая переносимость ожидания, раздражительность и несдержанность. Все это говорило о заниженности субъективной оценки своих возможностей. Отмечена фиксация внимания на неудачах, осторожность в поступках и эгоцентризм. Испытуемые вели себя беспокойно, были полны тревожности, страха перед дальнейшей судьбой, подавлены, ранимы, погружены в раздумьях. Отмечена склонность к морализации. Они контролировали свои эмоции и поведение, проявляли активность, несмотря на быструю утомляемость [77].

Одновременно мы наблюдали увеличение концентрации гормонов стресс-группы (АКТГ, кортизол, альдостерон), а также соматотропина и кальцитонина. Отмечено повышение систолического АД и учащение пульса, что обусловлено преимущественной секрецией норадреналина. В это время в поведении и высказываниях больных отмечено устойчивое чувство дискомфорта или депрессии, тревожности, страха и астении. Эти чувства и повышенный уровень катехоламинов – психологическое и физиологическое отражение адаптационных процессов, интенсивность которых устойчиво сохранялась. При изучении вегетативных индексов обнаружено сбалансированное расходование адаптационных резервов [73, 74].

По данным теста Т. Лири, для поведения людей пожилого возраста характерна тенденция к пассивности и оценочное поведение, то есть они не проявляли активности в социальных контактах и в решении спорных вопросов. Существовала своя мерка, под которую они подгоняли окружающих, и на этой почве были межличностные конфликты. Они понимали из-за чeго они вoзникали и стремились избавиться от этого свойства личности. Четко прослеживалась неудовлетворенность собой. Выражена авторитарность в сфере «делания добра». Больным была свойственна борьба мотивов: самоутверждения и потребности в группе, а также озабоченность мнением окружающих о себе [71, 76]

По тесту Томаса в конфликтных ситуациях были характерны следующие формы поведения: компромисс, уклонение (уход) от разрешения трудных вопросов. Для избегания (от разрешения вопросов) характерно отсутствие стремления к кооперации и тенденция к достижению собственных целей [61,70].

При травматическом стрессе чаще бывает ситуационная (временная, реактивная) тревожностью, возникающей после травмы, а также при возникновении осложнений. Тревожность возникала как эмоциональная реакция на стресс (травма – один из самых мощных стресс-факторов), была разной по интенсивности и продолжительности [75].

В конце лечения больные верили в удачный его исход, нуждались в поддержке группы (больных), безынициативны, отмечали значимость социальных контактов, сдержанные, предпочитали находиться в тени и следовали своим побуждениям [75, 77].

Накануне снятия аппарата тревожность становилась умеренной. Для этого этапа лечения характерна оптимистическая его оценка. После снятия аппарата отчетливо выражено чувство удовлетворенности лечением, уверенности в себе, удовлетворительная активность при легкой утомляемости. Видна тенденция к сглаживанию обостренных черт личности. Больные вели себя естественно и непринужденно, беспокоились о состоянии своего здоровья. При наличии осложнений после лечения мы отмечали депрессивные тенденции в сочетании с раздражительностью, ощущением утомляемости и апатии. Интересы обращены на самих себя и эгоцентричны. Обнаружена повышенная мотивация и стремление вызвать сочувствие к себе. Пациенты трезво смотрели на вещи, реально оценивали обстановку. При ощущении тревоги и отрицательных эмоциях, обусловленных межличностными отношениями с другими больными и нарушением коммуникативных связей, возникало излишне критическое, а иногда и недружелюбное отношение к соседям по палате, персоналу и родственникам. В итоге усиливался уровень тревожности и снижалась эффективность адаптации.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674