Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

Основы менеджмента: учебное пособие

Цыпленкова М В, Моисеенко И В, Гуремина Н В, Бондарь Ю А,

1.2. Классификация менеджмента

Сегодня менеджмент как наука и практическая деятельность представляет собой разветвленную и достаточно сложную систему знаний. Для облегчения ориентировки в этой системе целесообразно классифицировать менеджмент применительно к кругу рассматриваемых вопросов, областям применения, объектам управления, решаемым проблемам, методу выработки управленческих решений и периода, на который ориентируется управленческая деятельность (табл. 1.2).

В зависимости от круга рассматриваемых вопросов различают общий и специальный менеджмент. Общий менеджмент включает описание его предмета и методов, истории развития, терминологии, классификации и других вопросов, которые являются едиными для менеджмента в целом. К специальному менеджменту относят вопросы, возникающие при менеджменте в различных областях деятельности, применительно к определенным объектам управления, для различных проблем и приоритетов.

В зависимости от областей применения различают менеджмент в коммерческой сфере (предпринимательство/бизнес, коммерция), в социальной сфере (образование, культура, здравоохранение, социальная работа, социальные процессы).

Таблица 1.2

Классификация менеджмента

Классификационный признак

Вид менеджмента

По кругу рассматриваемых вопросов

– общий

– специальный

По области применения

– в коммерческой сфере

– в социальной сфере

По объектам управления

– кадровый

– финансовый

– производственный

– инновационный

– антикризисный

По решаемым проблемам

– оперативный

– стратегический

По методу выработки управленческих решений

– научный

– эмпирический

По периодам, на которые ориентируется управленческая деятельность

– текущий

– опережающий

– контролирующий

В зависимости от характера объектов управления различают менеджмент для управления организациями (предприятиями, учреждениями), персоналом (кадровый менеджмент), финансами (финансовый менеджмент), рисками (риск-менеджмент), инвестициями, новациями, развитием, внешнеэкономической деятельностью и т. д. Рассмотрим более подробно некоторые из перечисленных видов менеджмента.

Кадровый менеджмент – это систематическая, целенаправленная деятельность руководящего состава организации и специалистов подразделений системы управления персоналом, включающая разработку концепции и стратегии кадровой политики и методов управления персоналом [12]. Основные задачи кадрового менеджмента: формирование системы управления персоналом; планирование кадровой работы; поиск, привлечение и отбор персонала; найм, обучение и увольнение кадров.

Финансовый менеджмент представляет собой систему принципов и методов разработки и реализации управленческих решений, связанных с формированием, распределением и использованием финансовых ресурсов предприятия и организацией оборота его денежных средств [6].

Производственным менеджментом называется система взаимосвязанных элементов, характеризующих производство, его организацию, техническое обслуживание, а также управление в оперативном режиме производством, материальным обеспечением производства, качеством выпускаемой продукции, ценообразованием, расходами [17]. Объектами производственного менеджмента являются производство и производственные системы.

Инновационный менеджмент – это совокупность методов и форм управления инновационным процессом, а также занятыми этой деятельностью организационными структурами и их персоналом [20]. В свою очередь, под инновационным процессом понимают последовательную цепь событий, в ходе которых инновация вызревает от идеи до конкретного продукта, технологии, структуры или услуги и распространяется в хозяйственной практике и общественной деятельности. Инновация – это использование в той или иной сфере общественной деятельности (производстве, экономических, правовых и социальных отношениях, науке, культуре, образовании и т. д.) результатов интеллектуального труда, технологических разработок, направленных на совершенствование социально-экономической деятельности. Значение термина «инновация» зависит от конкретной цели исследования, измерения или анализа объекта. Современная экономическая теория различает пять основных типов инноваций [20]: введение нового продукта (товарная инновация); введение нового метода производства (технологическая инновация); создание нового рынка товаров или услуг (рыночная инновация); освоение нового источника поставки сырья или полуфабрикатов (маркетинговая инновация); реорганизация структуры управления (управленческая инновация).

Антикризисное управление в качестве понятия может применяться в двух значениях: в широком и узком. В широком смысле – это системное управление объектом хозяйствования на том или ином уровне экономики, под углом зрения противодействия кризису. В узком смысле – это система организационно-управленческих мер в отношении отдельного предприятия, попавшего в состояние кризиса, что обычно выражается в неплатежеспособности, которая в случае её затяжного непреодолимого характера нейтрализуется через процедуру банкротства.

В качестве решаемых проблем менеджмент рассматривает целеполагание, функции и методы управления, структуру организации и ее систему управления, стиль, имидж и организационную культуру, этику управления, среду и инфраструктуру управления, деловые коммуникации и способы разрешения конфликтов, выработку и принятие решений, прогнозирование ситуаций, стратегическое управление фирмой.

Оперативный менеджмент предполагает разработку оперативных (тактических) целей и планов действий сроком на 1 год, которые должны строго исполняться и постоянно контролироваться [7].

Стратегический менеджмент – это такое управление организацией, которое опирается на человеческий потенциал как основу организации, ориентирует производственную деятельность на запросы потребителей, гибко реагирует и проводит своевременные изменения в организации, отвечающие вызову со стороны окружения и позволяющие добиваться конкурентных преимуществ, что в совокупности дает возможность организации выживать в долгосрочной перспективе, достигая при этом своих целей [14].

По методу выработки управленческих решений менеджмент бывает:

> научный (решения принимаются на основе специальных исследований);

> эмпирический (исходя из обобщения поверхностных фактов и явлений).

В зависимости от периода, на который ориентируется управленческая деятельность, выделяют текущий, опережающий (перспективный) и контролирующий менеджмент.

Текущий обеспечивает поддержание параметров соответствующего объекта в рамках допустимых отклонений в реальном масштабе времени.

Опережающий (перспективный) менеджмент связан с прогнозированием, планированием и реализацией нововведений с учетом риска.

Контролирующий менеджмент нацелен на корректировку и преодоление негативных последствий принятых в прошлом решений.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674