Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

Основы менеджмента: учебное пособие

Цыпленкова М В, Моисеенко И В, Гуремина Н В, Бондарь Ю А,

1.5. Методы менеджмента

Метод управления организацией– это совокупность приемов и способов воздействия субъекта управления на управляемый объект для достижения поставленных организацией целей.

Слово «метод» греческого происхождения (methods), что в переводе означает способ достижения какой-либо цели. С помощью методов управления воплощается, реализуется основное содержание управленческой деятельности.

Методы управления являются наиболее подвижными и активными элементами системы управления, носят альтернативный характер и направлены на реализацию целей и принципов управления. Они связаны с содержанием труда работников аппарата управления и в своей совокупности представляют сложную систему.

По своему содержанию можно выделить 4 основные группы методов управления, представленных в табл. 1.4.

Таблица 1.4

Виды методов менеджмента

Классификационный признак

Методы менеджмента

Организационные

– проектирование

– ориентация

– регламентация

– нормирование

– расстановка

– документирование

– инструктирование

Административные

– распорядительство (приказ; распоряжение; устные указания; резолюция)

– наказание

– поощрения

Экономические

– постановка общих целей

– создание условий для самостоятельной деятельности

– формирование системы экономических стимулов

Социально-психологические

– социальные (пропаганда; моральное стимулирование; привлечение работников к управлению; методы обучения)

– психологические (методы отбора и подготовки кадров; методы гуманизации труда; методы формирования рабочих групп)

Разница между административными, экономическими и социально-психологическими методами управления показана в табл. 1.5.

Сущность организационных методов менеджмента заключается в том, что перед началом любой деятельности необходимо произвести ряд действий по её организации: выработка нормативов и регламентов; создание проектов; определение методик и правил конкретных действий и т.д. Применение организационных методов, изначально, создает основу деятельности. Они считаются пассивными и составляют базу для применения активных групп методов – административных, экономических и социально-психологических.

Таблица 1.5

Административные, экономические и социально-психологические методы управления

 

Административные
(принуждение)

Экономические (побуждение и принуждение)

Социально-психологические
(побуждение)

Основа
применения

Угроза наказания

Возможность увеличить доход

Достижение психологического комфорта

Подходы
к реализации

Жесткие

Адаптивные к ситуации

Адаптивные к личности

Требования
к субъекту

Исполнительность, организованность

Профессионализм

Профессионализм, умение работать в команде, инициативность

Источник [12].

С помощью административных методов происходит активное вмешательство в деятельность людей либо путем их прямого принуждения к определенному поведению, либо путем создания возможности такого принуждения. Данные методы используются при управлении решением простых стандартных задач, прежде всего в структурах военизированного типа, например на транспорте. Они требуют ограничения инициативы работников и возложения всей ответственности за результаты на руководителя.

Составным элементом таких методов является премирование исполнителей, однако осуществляется оно не за реальные успехи, а за многолетний стаж, лояльность по отношению к администрации, дисциплинированность и тп.

Административные методы менеджмента реализуются через распоряжения, которые по форме могут быть следующими:

> приказ – это письменное или устное распоряжение руководителя, направленное на решение конкретной задачи, которое предписывает, что, когда, кому следует сделать. При этом, обычно, четко определяется ответственность исполнителя. Приказ должен быть надлежащим образом оформлен и соответствовать нормам административного права, иначе он не является правомерным в юридическом отношении;

> распоряжение – управленческая команда руководителя, направленная на решение частных вопросов. Как правило, распоряжение используется для конкретизации задач в рамках отдельных структурных подразделений;

> устные указания – постоянное распорядительное воздействие руководителя по разъяснению конкретных задач;

> резолюция – распоряжение руководителя, зафиксированное в документе.

Необходимое условие успешного применения методов распорядительного воздействия – выбор для каждого конкретного случая оптимальной формы их реализации. Даже самое обоснованное с точки зрения содержания распоряжение может не принести к ожидаемому результату, если оно будет неправильно воспринято теми, кому предстоит его выполнять.

Таким образом, административные методы управления основываются на отношениях единоначалия, дисциплины, ответственности.

Самый главный недостаток административных методов управления состоит в том, что они ориентируют исполнителей на достижение заданных результатов, а не на их рост; поощряют исполнительность, а не инициативу. Поэтому сегодня в условиях, когда необходимо развивать творческий подход к делу, постоянное стремление к новому, такие методы себя изживают.

Успешному решению производственных задач в большей мере способствуют экономические методы управления. Они основаны на материальной заинтересованности работников в деле самостоятельного поиска оптимальных способов деятельности и принятии на себя ответственности за их результаты. Такие методы начали внедряться в начале XX в. во многом благодаря усилиям Ф. Тейлора.

Экономические методы предполагают, что своевременное и качественное выполнение заданий вознаграждается за счет экономии затрат или дополнительной прибыли, полученных вследствие проявленных работниками усилий. Поэтому люди напрямую заинтересованы в максимизации реального результата своей деятельности. Однако, экономические методы управления также ограничены, особенно применительно к работникам интеллектуальных профессий, так как для них деньги – важный, но чаще всего не самый главный стимул работы.

Здесь на помощь приходят социально-психологические методы управления, сформировавшиеся в 20-х гг. XX столетия как ответ на потребности интеллектуальных людей в удовлетворении работой. Данные методы представляют собой конкретные способы и приемы воздействия на процесс формирования и развития коллектива, на социальные процессы, протекающие внутри его. Эти методы предполагают два направления воздействия на поведение работников и повышение их трудовой активности [36]:

1. Создание благоприятного морально-психологического климата в коллективе, развитие открытых и благожелательных отношений между его членами;

2. Раскрытие личных, индивидуальных способностей каждого сотрудника, оказание помощи в его совершенствовании, что имеет целью максимальную самореализацию человека в своей повседневной деятельности.

Известны две группы социально-психологических методов: социальные (пропаганда, моральное стимулирование, привлечение работников к управлению, методы обучения) и психологические (методы профессионального отбора и подготовки кадров, методы гуманизации труда, методы формирования рабочих групп на основе психологической совместимости).

Примерами методов социально-психологического воздействия могут быть регулярные производственные совещания (как форма участия трудящихся в управлении), убеждение как способ формирования личности и воспитания, организация социального развития коллектива, экономическое соревнование, критика и самокритика, различного рода ритуалы и обряды.

В современном цивилизованном обществе все более широко применяются правовые методы управления. Их суть состоит в том, что деятельность работников регулируется посредством юридических и нормативных актов, определяющих границы и правила самостоятельных действий.

Используемые в практической деятельности методы управления являются, как правило, комплексными, т.е. они учитывают одновременно экономический интерес, моральное и материальное стимулирование, социально-психологические факторы. При этом отдельные методы как бы дополняют друг друга в конкретных ситуациях. Менеджеры всех уровней должны уметь владеть комплексом методов управления, делать правильный выбор и применять именно те методы, которые в данных конкретных условиях являются наиболее эффективными.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674