Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

Основы менеджмента: учебное пособие

Цыпленкова М В, Моисеенко И В, Гуремина Н В, Бондарь Ю А,

2.5. Реализация стратегии

После разработки стратегии начинается процесс её реализации, который, в первую очередь, предполагает разработку более простых и конкретных планов, позволяющих достичь цели разработанной стратегии. Данные планы называются тактики (тактическое планирование). Отличия тактики от стратегии представлено в табл. 2.10.

Таблица 2.10

Отличительные особенности тактики от стратегии

Стратегия

Тактика

Разрабатывается исходя из сформулированной миссии и целей организации, а также анализа внешней и внутренней среды организации

Разрабатывается на основе принятой стратегии

Разрабатываются высшим руководством

Разрабатываются руководителями среднего звена

Рассчитана на более длительный период времени (3–5 лет)

Рассчитана на более короткий отрезок времени (на год и более короткие периоды)

Достижение стратегий и их правильность можно определить по прошествии только длительного периода времени

Тактическое результаты проявляются очень быстро

Кроме того, руководство организации должно разрабатывать дополнительные ориентиры, чтобы избежать дезориентации и неправильного толкования планов. Эти ориентиры часто формулируют как политику организации.

Политика представляет собой общее руководство для действий и принятия решений, которое облегчает достижение целей. Политика обычно формулируется высшим руководством на длительный период времени. Политика – это принципы и нормы, которые определяют в каком направлении могут осуществляется действия. Она направляет действия на достижение цели или выполнение задачи и объясняет, каким образом должны быть достигнуты цели; предназначена для сохранения постоянства целей, необходима для предотвращения близоруких решений, основанных на сиюминутных требованиях.

Пример: политика предоставления равных возможностей трудоустройства для женщин способствует решению задач лучшего использования трудовых ресурсов. Проведение такой политики помогает не допустить намеренного или случайного исключения руководителями женщин из числа кандидатов на должность. Она способствует выбору альтернативы основе личных предпочтений, а в соответствии с целями организации. Несмотря на то, что политика направляет принятие решений, она в тоже время сохраняет свободу действий. Например, политика равных возможностей предоставляет руководителю свободу нанимать почти любого при условии, что женщины не будут подвергаться дискриминации.

Организации, как и люди, могут использовать прошлый опыт. Когда ситуация при принятии решения часто повторяется, руководство может считать правильным заново применить испытанный временем способ действия и вырабатывает стандартизованные указания. Выраженные формальным образом указания носят название «процедуры». Процедура описывает действия, которые следует предпринять в конкретной ситуации. Работник, действующий согласно процедуре, обладает малой свободой действий и небольшим числом альтернатив.

Когда успешная реализация планов зависит от точного выполнения задания, руководство может предписать правила, полностью исключающие всякую свободу выбора. Например: во многих организациях требуется, чтобы сотрудники находились на рабочем месте в конкретный период времени, например, с 9 до 13 часов. Это требование закрепляется в правилах внутреннего распорядка.

Таким образом, правило точно определяет, что должно быть сделано в конкретной специфической ситуации. Правила отличаются от процедур тем, что они содержат ответ на конкретный и ограниченный вопрос.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674