Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

2. Требования к уровню подготовки, необходимому для освоения основной профессиональной образовательной программы подготовки аспирантов и условия конкурсного отбора

2.1. Лица, желающие освоить основную профессиональную образовательную программу подготовки аспиранта по данной отрасли наук, должны иметь высшее профессиональное образование по соответствующей специальности.

Соотношение составляется с учетом Требований к основной образовательной программе послевузовского профессионального образования (приложения), действующего Общероссийского классификатора специальностей образования, Приказа Минобрнауки от 17.02.2011 г. № 201.

2.2. Лица, имеющие высшее профессиональное образование, принимаются в аспирантуру по результатам сдачи вступительных экзаменов на конкурсной основе. По решению экзаменационной комиссии лицам, имеющим достижения в научно-исследовательской деятельности, отраженные в научных публикациях, может быть предоставлено право преимущественного зачисления.

2.3. Порядок приема в аспирантуру и условия конкурсного отбора определяются действующим Положением о подготовке научно-педагогических кадров и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации.

2.4. Программа вступительных испытаний в аспирантуру разработана Челябинским государственным педагогическим университетом в соответствии с Федеральными государственными требованиями к структуре основной профессиональной образовательной программы профессионального образования (аспирантура) и Рекомендациями по формированию основных профессиональных образовательных программ послевузовского профессионального образования для обучающихся в аспирантуре.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674