Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Лишь на современном этапе развития общества образовательная деятельность музеев стала насущной проблемой, связанной с потребностью в качественно новом образовательном статусе членов социума и более полном использовании потенциальных возможностей музеев.

Б. А. Столяров

Пояснительная записка

В XXI веке изменения иерархии эстетических и нестабильности нравственных ценностей художественно-эстетическое развитие личности призвано стать гарантом полноценного формирования и сохранения целостности подрастающего поколения.

На протяжении многих десятилетий музейная педагогика как музейная культура формировала ценностное отношение человека к действительности, уважение к культуре и истории человечества, умение оценивать в повседневной жизни предметы музейного искусства. Обращение к ценностям, накопленным и свято хранимым человечеством в мировой культуре, предполагает включение индивида в культурно-историческое пространство, что создает особую почву для создания им себя как субъекта культуры. Особая роль в этом принадлежит музею, которое погружает индивидуум как представителя социума в пространство мировой культуры.

В связи с этим для образования представляют интерес социокультурные функции музея. Музейное пространство в компактном виде отражает генезис человеческого познания и преобразования мира и себя на разных стадиях развития, заключая в себе самую вечную проблематику человечества. В этом видится органичность музейной среды для ребёнка, воспроизводящего в своем индивидуальном становлении исторический путь человечества. Как интегративная область, музейная педагогика выступает совершенно особым явлением, указывающим на объективное наличие педагогического потенциала в пространстве музея и возможность его использования в образовательных целях. В некоторых зарубежных странах музейная педагогика рассматривается как система «параллельного
обучения».

Основной целью музейной педагогики является приобщение подрастающего поколения к музейной культуре и присвоение личностью общечеловеческих ценностей через различные грани мира культуры.

Дошкольное детство – время, когда закладываются основы художественно-эстетического развития и духовности личности благодаря непосредственности, живости, эмоциональности восприятия ребенком окружающего мира. Перед педагогами дошкольных образовательных учреждений стоит важная социально-педагогическая задача – формирование грамотного «пользователя» информации музея, привитие вкуса к общению с музеем и его эскспозициям, «реанимация» культуры музейного просвещения, почти утраченной современниками. Изучение искусства во всем его многообразии представляет собой сложный познавательный комплекс, в котором большую роль играет использование творческого потенциала культурно-просветительских учреждений города Челябинска и Челябинской области. Поэтому обязательным условием в познании и освоении искусства является обращение к богатому визуальному материалу в экспозициях и фондах МУЗЕЯ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫХ ИСКУССТВ, к результатам его научно-исследовательской и совместной деятельности с дошкольными образовательными учреждениями города Челябинска.

В учебном пособии изложены основные вопросы теории и методики музейной педагогики, использованы разнообразные формы и методы работы с детьми дошкольного возраста, реализуемые в пространстве музея изобразительных искусств с 20006 года и частично в пространстве дошкольного образовательного учреждения. В учебном пособии представлен словарь основных искусствоведческих терминов для развития художественно-эстетического кругозора взрослых и детей.

Музейному искусству отводится важная роль в периоде дошкольного детства, когда начинает складываться тонкий, чувственный внутренний мир ребенка и модель картины мира отражается в эмоциональных представлениях дошкольника, в произведениях искусства, что способствует созданию самого себя с помощью мира искусств. Исходными теоретическими положениями использования образовательного пространства музея искусств для художественно-эстетического развития детей дошкольного возраста явилась взаимосвязь направлений: образование – культура – искусство – личность. Теоретические аспекты художественно-эстетического развития детей дошкольного возраста в образовательном пространстве музея изобразительных искусств и собственный практический опыт работы в дошкольных учреждениях позволил рассмотреть ряд основополагающих принципов, отражающих идеи художественного и эстетического образования. Ориентировка на развитие внутреннего мира ребёнка, формирование детского опыта и культурных способов освоения мира будут способствовать эффективному взаимодействию ребёнка с музейной культурой, окружение которой влияет на присвоение её ценностей, на которых строится целостность и гармония мира.

Учебное пособие основывается на:

– положениях культурно-исторической концепции Л. С. Выготского о том, что психическое развитие ребенка есть, прежде всего, присвоение им культурных ценностей общества;

– основных принципах художественной педагогики Б. М. Неменского, способных «превратить» художественно-эстетическое воспитание личности средствами музейной культуры в реальный фактор универсального развития человека в сочетании с общепедагогическими принципами;

теории диалога культур М. М. Бахтина – В. С. Библера, в соответствии с которой музей воспринимается как место осуществления культурно – исторического диалога, основанного на погружении личности в специально организованную предметно-пространственную среду, включающую произведения искусства, экзотические предметы и художественно-исторические реликвии;

теории музейной педагогики, рассматривающей музейную экспозицию как наглядную форму художественно-эстетического обучения (Г. Кершенштайнер, А. Литхварк, Н. Г. Макарова, Д. М. Разгон, Б. А. Столяров и др.);

основных методах педагогики и педагогики искусства (А. А. Мелик-Пашаев, З. Н. Новлянская и др.), направленных на развитие свободной творческой деятельности ребёнка; его воображения и фантазии; художественно-эстетического чувства и художественно-эстетического сознания в его базовых основах.

Автор учебного пособия стремился расширить искусствоведческий кругозор педагогов и взрослых, способствующих движению детей дошкольного возраста в мир искусства, культуры цивилизации и художественно-эстетического развития ребёнка XXI века.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674