Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

ВВЕДЕНИЕ

Настоящая монография посвящена некоторым основным проблемам системы финансовых отношений на Древнем Востоке. Мы отнюдь не ставим целью дать историю финансовой системы цивилизаций восточной деспотии: для этого и теперь необходим ряд специальных исследований по отдельным вопросам, не говоря о неполноте и отрывочности материала. Но даже и на основании имеющихся (и доступных нам) письменных источников возможно наметить направление и главные моменты развития зарождающихся финансовых отношений.

В предлагаемой книге автор ставил своей основной целью:

1) рассмотреть податную систему древневосточных цивилизаций, являющуюся неотъемлемой частью всей сферы жизни общества, как одну из первых не только в форме элемента, но и в виде определенной системы, зарождающихся финансов, соответствующей сложившемуся способу производства. Как известно, обратной стороной податных поступлений являются публичные расходы, но данную составляющую финансов автор не рассматривает, ввиду большого объема исследований;

2) проанализировать финансовую мысль Древнего Востока о податной системе, учитывая, что финансовая практика на тысячелетия старше финансовой науки. Основными источниками, из которых мы знаем о финансовой мысли Древнего Востока, были юридические документы того времени и сочинения о государственном управлении, одной из сфер которого была податная система. Поэтому предметом финансовой мысли в них была макроэкономика, т.е. отношения в масштабах государства. Метод этих сочинений был преимущественно нормативный, они были написаны в основном в форме рекомендации о том, как лучше управлять государством. Нормы социально-экономических отношений в значительной степени обосновывались существующими традициями и религиозными представлениями.

3) охарактеризовать составные части податной системы: фискальное законодательство, аппарат, податное население, плательщики, совокупность доходов древних цивилизаций, механизм податного администрирования, льготы, система финансового контроля. Субъектом исследования выбрана древневосточная цивилизация, являющаяся «родиной налогообложения», но в большей части, автор апеллирует данными Древнего Египта, как общности, которой в экономической литературе, носящей фискальный характер, не уделяется должного внимания;

4) возродить значимость цивилизационного и исторических подходов в исследовании современных проблем публичных финансов.

Методологическим аргументом исследования истории финансовой науки является положение, сформулированное видным теоретиком, профессором Колумбийского университета Э. Селигманом: «Главная задача экономики – объяснить нам то, что есть… мы можем понять то, что есть, только зная, что было» [61, с. 29].

Значение истории «чистой» финансовой науки подчеркивал русский профессор М. И. Фридман: «Очерк, посвященный изложению тех идей (финансовых – авт.) которые оказали заметное влияние на развитие науки, отголоски которых мы слышим и теперь в спорах представителей разных научных направлений, политических партий и экономических групп, будет способствовать отражению более объективного взгляда на финансовую действительность и критического отношения к ученым» [71, с. 12].

Историчность в понимании налогообложения является важнейшим фактором формирования налоговой культуры современного российского общества. В экономической литературе история налогообложения представлена неполно, фрагментарно или противоречиво. Подчас исторические свидетельства служат лишь иллюстрацией теоретических позиций. Данное исследование проведено в традиции российской исторической школы, выдвинувшей теорию «податной системы» как исторической формы существования материальной основы конкретной социальной общности.

Можно указать в исторической литературе работы различного характера и значения, так или иначе касающиеся избранной нами темы.

Социально-философское содержание понятия «налоговая система», применяемого для анализа конкретных форм налогообложения цивилизаций Древнего Востока, рассматривается в монографии Е. Г. Панова «История налоговых систем: опыт социально-философского анализа» (2006). В ней впервые осуществляется социально-философский анализ проблем исторического понимания финансовых и правовых реалий, теории и практики налогообложения исторических сообществ. Исследование проводится на основании авторской методики с использованием широкого спектра исторических и теоретических материалов. Используемые в исследовании работы оте­чественных ученых, которые в современном анализе незаслуженно забыты, позволяют расширить поле научной дискуссии.

Памятниками древневосточного права, носящими фискальный характер, являются хеттские и ассирийские законы, законы из Эшнунны (маленького государства недалеко от Вавилона), Липит-Иштара, «Законы Ману» (Древняя Индия), «Шу – цзын» (Древний Китай). Известно, что от многотысячелетней истории Египта, богато снабдившей нас памятниками письменности, не дошло свода египетских законов, в том числе касающихся податного механизма. При царском дворе велись лишь «законы в виде «дневников» – это обстоятельство усиливает значение «Указа Хоремхеба» и «Поучения Птахотепа».

Достижением древневосточной финансовой мысли являются специальные сочинения, посвященные податной системе. К ним можно отнести «Лунь юй», «Изречения Менкиуса», «Гуань-цзы», «Книга Правителя области Шан», «Даодэ-изин» (Древний Китай), «Артхашастра», «Дхармашастра Нарады» (Древняя Индия).

Древние памятники о характеристике составных частей податной системы: фискальном аппарате, податном население, плательщиках, совокупности доходов древних цивилизаций, механизме податного администрирования, льготах, системе финансового контроля упоминаются автором во второй главе работы. Субъектом исследования здесь выбран, как уже упоминалось выше, именно Древний Египет, от которого дошли столь многочисленные и разнообразные документы по истории податной системы, о чем молчат сравнительно скудные источники других древневосточных и эллинистических государств.

В данной главе исследование земельного податного обложения на базе кадастра Вильбур осуществлено в основном по материалам известных египтологов, историков И. А. Стучевского (его работы: «К толкованию данных папируса Вильбура о землепользовании и налогообложении в Египте времени Рамессидов», «Данные большого папируса Вильбура и других административно-хозяйственных документов о нормах налоговой эксплуатации государственных («царских») земледельцев древнего Египта эпохи Рамессидов») и И. В. Виноградова (Папирус Вильбур: автореф. дисс.; статьи: «О так называемых «держателях земли» в папирусе Вильбур», «Качественное определение земли по материалам папируса Вильбур»).

Интересны и познавательны работы, связанные с административно-хозяйственными документами о доходах древнеегипетского государства из сделок на рабов, составом этих доходов и механизмом их исчисления, К. К. Зельина (Исследования по истории земельных отношений в эллинистическом Египте II–I вв. до н.э. (1960)), Т. В. Блаватской, Е. С. Голубцевой, А. И. Павловской (Рабство в эллинистических государствах (1969) и других. Известно, что в Древнем Египте рабство не получило широкого распространения, тем не менее материалы из периода правления Птолемеев, проливают свет на фискальные рабовладельческие отношения.

Основными обобщающими источниками, содержащими сведения о регулировании государством монополии в фискальных целях, являются: Податный устав Птолемея II Филадельфа от 259–258 гг. до н.э. и Инструкция эконому документ конца III в. до н.э. Критический анализ характера данных документов с позиции фиска дан в работах А. И. Павловской «Формы землевладения и организация земледелия на царских землях Египта в середине III в. до н.э.» (доходы от земельной сельскохозяйственной монополии) и Н. Н. Пикуса «Эволюция οθονιηρ? в эллинистическом Египте в свете Р. Rev. = SB/Bh. 1 и РР. Tebt. 703 и 5» (доходы от текстильной монополии).

Подробный анализ государственных трудовых повинностей дан в работе И. Ф. Фихман «Некоторые аспекты повинностного труда в римском и позднеримском Египте» (1999) и др.

Составной частью податной системы являются так называемые грамоты защиты. Анализ данной проблемы рассматриваются И. М. Лурье в работе «Иммунитетные грамоты Древнего царства» (1931), Н. М. Никольским в работе «К вопросу о ренте-налоге в Древнем Двуречье» (1939), Черезовым Е. В. – «К вопросу о поземельных отношениях в Египте эпохи Древнего царства» (1949), «Древнейшая летопись «Палермский камень» и документы Древнего царства Египта» и др.

Тема отсутствия надежного контроля в Древнем Египте за деятельностью каждого чиновника и нерасчлененности их функций, приводящее к взяточничеству и коррупции были настолько велики, что это нашло отражение в «Указе Хоремхеба», собрании «Декретов человеколюбия» (в 118 г. до н.э.) царя Птолемея VII – Эвергета II и двух цариц Клеопатр. Данная проблема затрагивается и продолжается в «Повести о красноречивом жителе оазиса», «Истории пастуха» и других произведениях.

Вопросы, которые были бегло затронуты в настоящем введении, не могли быть изучены во всей полноте. Монография представляет собою ряд исследований, лишь в известной мере затрагивающих эти вопросы. Выбор их определяется отчасти возможностью использовать те или иные источники, отчасти общими взглядами автора на задачи исследования.

Очерк системы финансовых отношений рассмотрен в двух главах. В первой главе приводятся теоретические аспекты податной системы, как первый элемент зарождающихся финансов на Древнем Востоке. Во второй главе дан анализ инструментов системы финансов на примере Древнего Египта.

Автор прекрасно сознает, что в работе обойден ряд существенных моментов в зарождении финансовых отношений в древневосточных цивилизациях, как например, вопросы денежного обращения, государственных расходов, страхования, денежных доходов сельских общин, ремесленных промыслов, доходов населения и т.д. Это обусловливалось тем, что углубленное изучение соответствующего материала требует большого времени, и результаты его могут войти лишь в предполагаемую следующую часть настоящей работы.

Представленный труд не претендует на восполнение пробела в названном вопросе, он представляет попытку исследования зарождающихся систем финансов конкретно в определенных древних цивилизациях в историческом аспекте.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674