Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

2.5. Государственные трудовые повинности

Повинностный труд играл большую роль на всем Древнем Востоке, в. т. числе и в Египте. Государство, объединив людей, сохранило прежнюю общинную обязанность – вести общее хозяйство, превратив ее в государственную трудовую повинность. Общественные работы были связаны, прежде всего, с земледелием, находящимся в полной зависимости от постоянного регулирования режима Нила и состояния ирригационной системы.

Уже к началу III тыс. до н.э. была создана сложная общеегипетская система орошения, которую необходимо было постоянно поддерживать и улучшать. Посредством общественных работ восточные правители подчинили себе свободных общинников. В этих условиях труд рабов играл второстепенную роль – он носил «домашний характер». Рабы исполняли в основном обязанности слуг. Лишь в последний период истории Древнего Египта – в XVI, XII вв. до н.э. – рабов начали использовать в качестве ткачей, гончаров и т.д. В «азиатских» общинах не было необходимости в дополнительной рабочей силе. Напротив, там существовал избыток трудовых ресурсов. В период прекращения сельскохозяйственных работ, связанных с разливом рек, население нужно было чем-то занять. Поэтому, не случайно, почти все древневосточные государства вели строительство грандиозных культовых и светских сооружений – пирамид в Египте, башен-зиккуратов и висячих садов в Месопотамии и т.д. В условиях избыточности трудовых ресурсов применение труда рабов в сельскохозяйственном производстве было бессмысленным. Земледельцы-общинники – это даровая рабочая сила, которую не нужно покупать, кормить, одевать. Труд этих людей можно было расходовать очень расточительно. В отличие от рабов античных государств, которые находились в собственности отдельных рабовладельцев и использовались в частных интересах, эта огромная трудовая армия применялась централизованно для государственных (общественных) работ: при строительстве оросительных систем, дорог, культовых сооружений. Ведение, управление этими работами требовали мощного государственного аппарата. Карл Маркс писал, что в Азии государство имело особую отрасль управления – отрасль управления общественными работами. В этих условиях в Древнем Египте регулярно проводились переписи населения и хозяйства, в основном для распределения трудовой повинности. Каждый крестьянин должен был определенную часть года отработать на государственных работах – на полях фараона и храмов, строительстве оросительных систем, пирамид и храмов. Трудовые повинности в пользу фараона имели огромное значение для экономики Древнего Египта. Существовало даже «ведомство поставщика людей» с тюрьмой для уклонявшихся от повинностей. Сохранились записи об организации людей в «пятерки» и «десятки» во главе с «руководителем работ». Выполнение работ контролировалось особыми чиновниками – «счетчиками людей».

Специфика египетского земледелия заставляла администрацию сохранять в силе принудительную систему обеспечения нормального функционирования ирригационной системы, при этом, придав ей регулярный характер, с точно фиксированными обязательствами и с государственной системой учета и контроля. В то же время власти значительно расширили применение принудительного труда, введя так называемую литургическую систему. Неизвестно, когда она была введена в Египте, судя по некоторым публикациям в I в. н.э. [172, c. 38–39] (далее Thomas, 1983), [137, c. 126–127] (далее Lewis, 1986). В широком смысле слова литургическая система охватывала все виды должностей и работ, которые навязывались администрацией Египта жителям страны преимущественно бесплатно. При таком понимании она включала в себя как почетные должности, относящиеся к городскому управлению, которые первоначально носили добровольный характер и выражались в основном в организационной деятельности, требовавшей больших денежных затрат, так и повинности, непосредственно связанные с применением физического труда.

Рассмотрим повинности, связанные с ирригационными работами и поддержанием в порядке ирригационных сооружений, носившими наиболее массовый характер в римском и позднеримском Египте. Различают работы, проводимые в целях введения в хозяйственный оборот новых земель, вызванные необходимостью восстановления пришедшей по разным причинам в запустение ирригационной системы, и текущие («рутинные») работы. Первые два вида работ, охватывающие отдельные регионы (например, Фаюм) или чаще всего всю территорию Египта (во втором случае), проводились по специальному указанию центральной администрации и требовали большого числа людей и соответствующих средств. Они были частью своеобразных государственных программ по восстановлению и развитию сельского хозяйства. Повинности, связанные с текущей регулярной работой, нашли свое отражение в «низовой документации».

Непосредственно работы выполняли жители соответствующих регионов в порядке повинности, не подлежащей оплате. Об этом свидетельствуют ряд источников [99] (далее P. Par. 66), [143] (далее W. Grundz), [183] (далее P. URZ II). В большинстве документов говорится обычно об одном-двух работниках, реже о нескольких, а в общей сложности получались довольно значительные цифры. Но в целом повинность носила общеобязательный характер, от исполнения ее можно было освободиться только бегством или при помощи протекции, довольно распространенной в птолемеевском Египте.

В римское время выделялось два вида трудового участия, измеряемого либо количеством израсходованного времени, либо объемом выполненных работ. В первом случае единицей измерения служил рабочий день, во втором – наубий.

О трудовом участии, измеряемом количеством израсходованного времени, можно судить благодаря наличию около четырехсот расписок об исполнении пятидневных работ на дамбах, так называемых «penthemepos – сертификатов». По данным папирусного материала они были засвидетельствованы только в Фаюме, причем уже в середине I в. до н.э. Но сроки работы в расписках варьировались: от нескольких дней – до года, обычный срок литургии. В первом случае речь идет, скорее всего, о выполнении работ по частям (частичная расписка). Что касается второго случая, то расписка связана с выполнением дополнительной нагрузки по причине чрезвычайных обстоятельств. В этом случае в расписках особо отмечается, что повинность выполнена в соответствии с полученным приказом. Иногда срок не уточнялся, поскольку он был либо заранее оговорен, либо известен. В любом случае работник не мог покидать место работы до ее завершения или до замены другим работником, присланным той же инстанцией, на которую возлагалась поставка соответствующих работников.

Работы на дамбах велись в течение всего года, что засвидетельствовано в расписках, относящихся ко всем месяцам года, но подавляющее большинство их приходилось на три месяца: в эти месяцы уровень воды резко повышался и, следовательно, приходилось уделять особое внимание работам по укреплению дамб.

В пределах территориальной локализации (как отмечено, повинность касалась только Фаюма) пятидневная отработка носила всеобщий характер, охватывая все слои населения, за исключением римских граждан, александрийцев и, в ряде случаев, египетских жрецов. Замена физического участия путем уплаты соответствующей денежной суммы не допускалось, но, очевидно, разрешался и практиковался наем в порядке индивидуальной договоренности лиц, готовых выполнить за вознаграждение обязанности, возлагаемые на официального исполнителя. Профессия исполнителя при этом обычно не отмечалась, но рассмотрение тех случаев, когда она указывалась, позволяет прийти к выводу, что спектр профессии был довольно широк и «пятидневная отработка» не возлагалась исключительно на земледельцев.

Освобождение от физической работы части населения по разным критериям, в то же время, предполагало уплату соответствующей подати (naubion), который был денежным эквивалентом стоимости той работы, которую в порядке повинности должны были бы выполнять «экзимированные» (от «исключаю») группы населения [69, с. 86].

Наряду с так называемыми «penthemepos – сертификатами» существовали и другие виды документов, относящиеся к этой повинности, из которых следует выделить сводные списки лиц, принимавших участие в выполнении работ. При всей их немногословности они дают представление о массовом характере привлечения на работы жителей определенной местности.

Другой разновидностью ирригационной повинности была так называемая отработка наубиев. Отличительная ее черта заключалась в том, что в качестве единицы измерения выполненной работы принимался не рабочий день, а физический объем выполненной работы и что эта повинность была обязательна не только для Фаюма, но и для других регионов. Египта. Норма наубиев, подлежавших выполнению, остается предметом дискуссионного обсуждения. Наубий, по определению Р. Оху, это объем (куба) вырытой земли, имеющий три шага в ширину, длину и глубину [113, с. 24–25] (далее P. Oxy). Согласно расчетам Сегре наубий составляет 2,628 кв. м. [162, с. 15].

Объем работы, указанный в папирусах, подлежащий выполнению отдельным лицом, на которого возлагалась повинность также разнится, в большинстве случаев это 30 наубиев в год. Исходя из того, что работник в день обычно выполнял работу объемом в 3 наубия, получалось, что он должен был потратить на эту повинность 10 дней, т.е. египетскую десятидневную неделю. Хотя работы в силу природных условий (зависимость от сроков и самого хода разлива Нила) нельзя было растянуть на очень большой срок, допускалась, и разбивка повинности на части, о чем свидетельствуют соответствующие расписки [31, с. 28]. В ряде расписок упоминается выполнение другого объема работ, начиная с 1/3 наубия и кончая 10 наубиями. Поэтому скорее всего норма в 5 наубиев не соответствовала «пятидневной отработке», а наубий даже в чисто административной практике не соответствовал рабочему дню. Кроме того, в некоторых расписках указывается, что отработка наубиев выполняется за аруры. Эти данные, а также ряд других, относящихся к птолемеевскому и византийско – арабскому периодам, позволяет утверждать, что отработка наубиев была связана с различием в площади земли. Было даже высказано предположение, что отработка наубиев касалась только владельцев земель, в то время как «пятидневная отработка» касалась всех, включая и безземельных. Однако ограничение «пятидневной отработки» Фаюмом не позволяет распространить этот вывод на всю территорию Египта.

Как показывает анализ исследователей, отработкой наубиев занимались в основном низшие слои египетского населения, но, учитывая, что речь идет о владельцах земли, следует отметить, что среди исполнителей были не только представители низших слоев населения.

Рассмотренные выше повинности, связанные с оросительной системой, отличались тем, что их надо было выполнять на месте, т.е. не всегда обязательно в деревне, где проживал литург. Но ряд источников, относящихся к ранневизантийскому периоду, говорит о повинностях, связанных с работой вдали от места проживания и требовавших более или менее длительного отрыва от собственных дел. Они объяснялись возникновением чрезвычайных обстоятельств.

Следует отметить, что согласно государственным повинностям осуществлялась поставка не только физической рабочей силы, но и продовольствия, денежных и транспортных средств, следовательно, литургия превратилась в своеобразную подать [147, c. 88], взимаемую в натуре (труд людей, транспортные средства) или в деньгах.

Поставки рабочей силы диктовались не отсутствием таковой на месте ее применения, а желанием переложить бремя расходов на податных плательщиков. Таким образом, перед нами выступает уже связь между податным обложением и литургической системой, столь характерная для поздневизантийского Египта.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674