Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

Социология управления: учебное пособие

Полушкина Т М, Коваленко Е Г, Якимова О Ю,

3.1. Специфика методов социологии управления

В научной литературе высказываются различные взгляды по вопросу о классификации методов социологии управления. В частности, в работе Д.С. Клементьева (19) выделяются количественные и качественные методы. Ильин Г.Л. (20) делит все методы социологии управления на диагностические и регулирующие.

Как представляется, действительно, все методы социологии управления можно классифицировать по нескольким основаниям: целям применения, организации проведения и пр.

Так, по целям исследования можно выделить практические и научно-практические исследования. С точки зрения организации исследования: индивидуальные и коллективные; исследования, проводимые внутренними и внешними специалистами. Разнообразны исследования по использованию собственных и привлекаемых ресурсов, по трудоемкости, информационному обеспечению и пр. Качественные методы связаны с поведенческим подходом, количественные с измерением явлений и процессов.

Каждый набор методов имеет свое исследовательское предназначение. На основе качественных методов, к примеру, невозможно исследовать макросоциальные явления и процессы. В случаях, когда нужно изучить взаимодействия общественных классов, страт, социальных слоев, этносов, регионов, социальных институтов и т.п. макросоциальных образований, без количественных методов обойтись невозможно. Соотношение между этими методами изменится с точностью до наоборот, если предстоит исследовать микросоциальные явления и процессы.


19 Клементьев Д.С. Социология управления: Учеб. пособие. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Изд-во МГУ, 2010. – С. 7.

20 Ильин Г.Л. Социология и психология управления: учебное пособие для студ. высш. учеб. заведений / Г.Л. Ильин. – 3 изд., стер. – М: Издательский центр «Академия», 2010. – С.17-28.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674