Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

3. Проект Федерального закона «О статусе медицинских

ПРОЕКТ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА

О СТАТУСЕ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(автор к.м.н. Риффель А.В.)

Статья 1. Медицинские работники - государственные служащие РФ.

1. К медицинским работникам относятся врачи (главные врачи и их заместители), фельдшера, медицинские сёстры, лаборанты, санитары.

2. Медицинские работники обладают статусом государственных служащих в соответствии с законодательством РФ о государственной гражданской службе.

3. Медицинские работники при осуществлении своей профессиональной деятельности независимы и руководствуются Конституцией и законами Российской Федерации, международными нормативно-правовыми актами, ведомственными нормативно и не нормативно правовыми актами.

4. Проявление неуважения к медицинским работникам влечет установленную законом ответственность.

Статья 2. Единство статуса медицинских работников.

1. Все медицинские работники в Российской Федерации обладают единым статусом в соответствии с законодательством РФ о государственной гражданской службе. Особенности правового положения некоторых категорий медицинских работников, определяются настоящим законом, законами субъектов Российской Федерации.

2. Никто не вправе умалить положение медицинских работников кроме случаев прямо предусмотренных в законе.

Статья 3. Требования, предъявляемые к медицинским работникам.

1. Все медицинские работники обязаны соблюдать Конституцию и законы Российской Федерации, оказывать медицинскую помощь везде и всегда лицам, нуждающимся в этом вне зависимости от их гражданства и социального статуса, ведомственной принадлежности.

2. Осуществление профессиональной деятельности медицинских работников базируется на принципах гуманизма.

Статья 4. Занятие медицинской и фармацевтической деятельностью.

1. Право на занятие медицинской и фармацевтической деятельностью в Российской Федерации имеют лица, получившие высшее или среднее медицинское и фармацевтическое образование в Российской Федерации, имеющие диплом и специальное звание, а также сертификат специалиста и лицензию на осуществление медицинской или фармацевтической деятельности.

Сертификат специалиста выдается один раз на основании послевузовского профессионального образования (аспирантура, ординатура, интернатура), или дополнительного образования (повышение квалификации, специализация), или проверочного испытания, проводимого комиссиями профессиональных медицинских и фармацевтических ассоциаций, по теории и практике избранной специальности, вопросам законодательства в области охраны здоровья граждан.

2. Студенты высших и средних медицинских учебных заведений допускаются к участию в оказании медицинской помощи гражданам в соответствии с программами обучения под контролем медицинского персонала, несущего ответственность за их профессиональную подготовку, в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти в области здравоохранения.

3. Лица, получившие медицинскую и фармацевтическую подготовку в иностранных государствах, допускаются к медицинской или фармацевтической деятельности после экзамена в соответствующих учебных заведениях Российской Федерации в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, а также после получения лицензии на осуществление медицинской или фармацевтической деятельности, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

4. Лица, незаконно занимающиеся медицинской и фармацевтической деятельностью, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статья 5. Занятие частной медицинской практикой.

1. Частная медицинская практика - это оказание медицинских услуг медицинскими работниками вне учреждений государственной и муниципальной систем здравоохранения за счет личных средств граждан или за счет средств предприятий, учреждений и организаций, в том числе страховых медицинских организаций или иных поступлений, в соответствии с заключенными договорами.

2. Частная медицинская практика осуществляется в соответствии с настоящим Законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

3. Право на занятие частной медицинской практикой имеют лица, получившие диплом о высшем или среднем медицинском образовании, сертификат специалиста и лицензию на медицинскую деятельность.

Статья 6. Занятие народной медициной (целительством).

1. Народная медицина - это методы оздоровления, профилактики, диагностики и лечения, основанные на опыте многих поколений людей, утвердившиеся в народных традициях и не зарегистрированные в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. Правом на занятие народной медициной обладают граждане Российской Федерации, получившие диплом целителя, выдаваемый органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области здравоохранения.

3. Решение о выдаче диплома целителя принимается на основании заявления гражданина. Диплом целителя дает право на занятие народной медициной на территории, подведомственной органу управления здравоохранением, выдавшему диплом. Лишение диплома целителя производится по решению органа управления здравоохранением, выдавшего диплом целителя, и может быть обжаловано в суд.

4. Лица, получившие диплом целителя, занимаются народной медициной в порядке, устанавливаемом органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области здравоохранения.

5. Незаконное занятие народной медициной (целительством) влечёт за собой ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Статья 7. Гарантии независимости и несменяемости медицинских работников.

1. Запрещено вмешиваться в действия медицинских работников при осуществлении ими профессиональной деятельности, оказывая прямое или косвенное давление, кроме случаев прямо предусмотренных в законе.

2. В случае угрозы жизни и здоровью пациента в действия медицинского работника может вмешаться другой медицинский работник с целью коррекции в оказании медицинской помощи.

3. При осуществлении своей профессиональной деятельности медицинские работники несменяемы. Никто не вправе отстранить медицинских работников от оказания медицинской помощи за исключением случаев, предусмотренных законом.

Статья 8. Право на отказ от оказания медицинской помощи.

1. Медицинский работник может отказаться от оказания медицинской помощи пациенту только в случаях, прямо предусмотренных в законе.

2. Отказ от оказания медицинской помощи допускается при любых обстоятельствах только при возможности передачи пациента другому медицинскому работнику с разрешения администрации лечебного учреждения.

3. При неоказании медицинской помощи в установленном законом порядке наступает ответственность медицинских работников.

Статья 9. Лечащий врач.

1. Лечащий врач - это врач, оказывающий медицинскую помощь пациенту в период его наблюдения и лечения в медицинской организации, а также врач, занимающийся частной практикой.

2. Лечащий врач организует своевременное и квалифицированное обследование и лечение пациента, предоставляет информацию о состоянии его здоровья, по требованию больного или его законного представителя приглашает консультантов и организует консилиум. Рекомендации консультантов реализуются только по согласованию с лечащим врачом, за исключением экстренных случаев, угрожающих жизни больного.

3. Лечащий врач единолично выдает листок нетрудоспособности сроком до 30 дней.

Статья 10. Врач общей практики (семейный врач).

1. Врач общей практики (семейный врач) - врач, прошедший специальную многопрофильную подготовку по оказанию первичной медико-санитарной помощи членам семьи независимо от их пола и возраста.

2. Порядок осуществления деятельности врача общей практики (семейного врача) устанавливается федеральным органом исполнительной власти в области здравоохранения, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Статья 11. Медицинская тайна.

1. Любая информация о факте обращения за медицинской помощью, состоянии здоровья гражданина, диагнозе его заболевания и иные сведения, полученные при его обследовании и лечении, составляют медицинскую тайну.

2. Медицинским работникам запрещено разглашение сведений, составляющих медицинскую тайну.

3. С согласия гражданина или его законного представителя допускается передача сведений, составляющих медицинскую тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в интересах обследования и лечения пациента, для проведения научных исследований, публикации в научной литературе, использования этих сведений в учебном процессе и в иных целях.

4. Предоставление сведений, составляющих медицинскую тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается:

1) в целях обследования и лечения гражданина, не способного из-за своего состояния выразить свою волю;

2) при угрозе распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений;

3) по запросу органов дознания и следствия, прокурора и суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством;

4) в случае оказания помощи несовершеннолетнему, для информирования его родителей или законных представителей;

5) при наличии оснований, позволяющих полагать, что вред здоровью гражданина причинён в результате противоправных действий;

6) в целях проведения военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном положением о военно-врачебной экспертизе, утверждаемым Правительством Российской Федерации.

5. Лица, которым в установленном законом порядке переданы сведения, составляющие медицинскую тайну, наравне с медицинскими работниками с учётом причинённого гражданину ущерба несут за разглашение медицинской тайны дисциплинарную, административную или уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации.

Статья 12. Профессиональные медицинские и фармацевтические ассоциации.

Медицинские и фармацевтические работники имеют право на создание профессиональных ассоциаций и других общественных объединений, формируемых на добровольной основе для защиты прав медицинских и фармацевтических работников, развития медицинской и фармацевтической практики, содействия научным исследованиям, решения иных вопросов, связанных с профессиональной деятельностью медицинских и фармацевтических работников.

Статья 13. Профессиональная ответственность медицинских работников.

1. Медицинские работники несут ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ.

2. Для оценки профессиональных действий медицинских работников создаются Этические комитеты и комиссии субъектов Российской Федерации.


Статья 14. Социальная поддержка и правовая защита медицинских и фармацевтических работников.

1. Медицинские работники обладают правами в соответствии с законодательством РФ о государственной гражданской службе.

2. С учётом особой социальной направленности медицинским работникам дополнительно представляется:

1) льготная (досрочная) пенсия при общем медицинском стаже 20 лет;

2) страхование профессиональной ошибки за счёт средств федерального бюджета. При совершении профессиональной ошибки медицинскими работниками причинённый пациенту вред возмещается за счёт средств федерального бюджета;

3) льготная (досрочная) пенсия для врачей-хирургов, операционных медицинских сестёр и санитаров, медицинских работников, занятых на работах, перечень которых установлен Правительством РФ при непрерывном медицинском стаже 15 лет;

4) льготная (досрочная) пенсия для лиц, получивших профессиональное или иное заболевание при исполнении служебных обязанностей;

5) отпуск в удобное для них время;

6) ежегодное санаторно-курортное лечение;

7) бесплатное медицинское обслуживание за счёт средств федерального бюджета;

8) беспрепятственное и бесплатное использование средств связи, принадлежащих предприятиям, учреждениям, организациям или гражданам, а также любого имеющегося вида транспорта для перевозки гражданина в ближайшее лечебно-профилактическое учреждение в случаях, угрожающих его жизни;

9) внеочередная установка телефона с оплатой по установленным тарифам;

10) освобождение от ответственности при совершении профессиональной ошибки. Под профессиональной ошибкой медицинских работников понимается ошибка при исполнении ими своих профессиональных обязанностей, являющаяся следствием добросовестного заблуждения и не содержащая состава преступления или признаков проступка.

Статья 15. Участие в проведении экспертиз, медицинских освидетельствованиях.

1. Медицинские работники обязаны в установленном законом порядке принимать участие в освидетельствованиях и экспертизах, проводимых по требованию компетентных государственных органов.

Статья 16. Соблюдение правил асептики и антисептики, санитарно-эпидемиологического режима, прохождение медицинских осмотров.

1. Медицинские работники обязаны соблюдать правила асептики и антисептики, санитарно-эпидемиологического режима, проходить обязательные медицинские осмотры в установленном законом порядке.

Статья 17. Поддержание уровня квалификации медицинских работников.

1. В целях поддержания уровня квалификации, необходимого для осуществления профессиональной деятельности, медицинские работники обязаны повышать свою квалификацию один раз в два года в учреждениях высшего (среднего) профессионального и послевузовского образования с сохранением денежного содержания на период обучения.

2. Повышение квалификации организуется за счет средств федерального бюджета, средств бюджета соответствующего субъекта Российской Федерации.


Статья 18. Действие законодательства Российской Федерации о труде в отношении медицинских работников.

1. Законодательство Российской Федерации о труде распространяется на медицинских работников в части, не урегулированной настоящим Законом и законодательством РФ о государственной гражданской службе.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674