Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

Основы проектирования гидротехнических сооружений, лесных бирж и рейдов приплава

Седрисев Д Н, Рубинская А В, Аксёнов Н В, Кожевников А К,

ВВЕДЕНИЕ

В системе водного и специального водно-сухопутного транспорта леса все более важную роль играют такие транспортно-хозяйственные объекты, как лесные береговые склады (биржи), порты и рейды.

По лесозадерживающим и лесонаправляющим сооружениям имеется достаточное количество учебной литературы. По гидротехническим сооружениям (ГТС), используемым в лесной промышленности, такой литературы явно недостаточно или она издана 20–30 лет назад.

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации требования к безопасности производственной деятельности на водных объектах в настоящее время значительно повышены. Федеральным законом Российской Федерации от 21.07.97 г. № 117-ФЗ «О безопасности гидротехнических сооружений» [1] установлено, что эксплуатация ГТС может осуществляться на основании лицензий, которые выдаются с внесением объектов в Российский регистр после утверждения декларации безопасности ГТС. Более того, согласно «Правил предоставления в пользование водных объектов ...», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.97 г. № 383, должна быть получена лицензия на водопользование, в том числе и для акваторий ГТС лесопромышленных предприятий.

В настоящем учебном пособии рассмотрены основные вопросы, отражающие общие сведения о водных ресурсах и водопользовании, ГТС и условиях, в которых они работают, классификации, принципах расчета и проектирования, приведены типы и конструкции наиболее распространенных в лесной отрасли ГТС – причальных, а также сведения о берегоукрепительных и оградительных, судо- и лесоподъемных сооружениях, безопасности и правилах технической эксплуатации гидротехнических сооружений.

Учебное пособие составляет основу лекционного курса указанной дисциплины, а методики расчета гидротехнических сооружений (ГТС) и их элементов с приведенными в приложениях справочными данными могут использоваться на практических занятиях. Дисциплина изучается в течение 9 семестра (36 часов – лекции, 18 – практические занятия) для студентов специальности 250401.65 и в течение 7 семестра (18 часов – лекции, 36 – практические занятия) для студентов направления 2580400.62. Заканчивается изучение дисциплины экзаменом. Кроме того, учебное пособие может быть широко использовано в дипломном проектировании и для оценки технического состояния ГТС, их поверочных расчетов и реконструкции.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674