Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

Основы проектирования гидротехнических сооружений, лесных бирж и рейдов приплава

Седрисев Д Н, Рубинская А В, Аксёнов Н В, Кожевников А К,

1.1. Водные ресурсы, водное хозяйство и водопользование

Запасы пресной воды, необходимой для жизни человека, ограничены, и ее надо расходовать разумно, особенно если учесть все более возрастающую в ней потребность в связи с увеличением численности населения и интенсификацией хозяйственной деятельности человека.

По общим запасам пресных вод Российская Федерация занимает первое место в мире и уступает по речному стоку лишь Бразилии.

Из общего объема статических запасов поверхностных вод РФ на долю пресных вод приходиться менее 42 тыс. куб. км. Эти запасы представлены пресными водами озер – около 25 тыс. куб. км (из них 88 % приходится на озеро Байкал), водохранилищами – около 1 тыс. куб. км и водой в ледниках – около 16 тыс. куб. км.

Возобновляемые водные ресурсы (речной сток) составляет около 4 тыс. куб. км/год. Из них на долю Северного Ледовитого океана приходится 64 %, Тихого – 18 % и Атлантического – 8 %.

Структура водного баланса территории РФ приближенно соответствует структуре водного баланса всей планеты: атмосферные осадки – 11,3 тыс. куб. км (507 мм), сток – 4 тыс. куб. км (181 мм), испарение – 6,9 тыс. куб. км (309 мм).

Речной сток по территории РФ (также и в целом по территории суши) распределен крайне неравномерно. К зоне высокой водообеспеченности (на 48 % территории сосредоточено 80 % водных ресурсов) относятся северные, северно-восточные и восточные районы станы. В зоне средней водообеспеченности (на 25 % территории сосредоточено 18 % водных ресурсов) расположены промышленно развитые Центральные и Уральские экономические районы. Зона низкой водообеспеченности (на 27 % территории приходиться 2 % водных ресурсов) включает юг Западной Сибири и Зауралья, Южное Поволжье и Заволжье и др. Неравномерность распределения водных ресурсов неблагоприятно отражается на развитии промышленности и сельского хозяйства, создает предпосылки для нарушения экологического равновесия [3].

Сведения о гидросфере в целом, водных ресурсах и водном хозяйстве, особенностях использования этого важнейшего компонента биосферы и его охране в современных условиях приведены в учебных пособиях [3, 4].

Отрасль науки, техники и хозяйственной деятельности, в задачи которой входят учет, изучение, комплексное и рациональное использование поверхностных и подземных вод (включая охрану вод и борьбу с ущербом, причиняемым народному хозяйству наводнениями, а также вопросы водного права), называют водным хозяйством. Водное хозяйство включает: гидротехнические (инженерные) мелиорации (осушение и орошение земель, обводнение пастбищ и сельскохозяйственное водоснабжение); гидроэнергетику; водный транспорт (судоходство и лесосплав); водоснабжение и водоотведение (канализация); использование водных недр (разведение и лов рыбы, добыча солей и пр.); регулирование рек и пр. Водные ресурсы, как правило, используют комплексно с учетом запросов различных отраслей водного хозяйства [2].

Использование водных объектов (водный фонд РФ, который регистрируется в кадастре) регулируется федеральным законодательством и, в частности, водным кодексом Российской Федерации [5]. Кодексом установлена государственная собственность на водные объекты, за исключением небольших по площади и непроточных (замкнутых) искусственных водоемов, которые могут быть оформлены в виде муниципальной или частной собственности. Деятельность граждан и юридических лиц, связанных с использованием, восстановлением и охраной водных объектов, называется водохозяйственной деятельностью. Водопользование – юридически обусловленная деятельность физических и юридических лиц, связана с использованием водных объектов. Водопользование может осуществляться: водопользователями и водопотребителями. В первом случае это физические или юридические лица, которым предоставлено право (выдана лицензия на водопользование) пользования водным объектом, без изъятия воды из этого объекта. Во втором – физические и юридические лица, получившие право от водопользователя на использование воды (с изъятием, т.е. забором воды) для обеспечения своих нужд.

Водопользование делится на общее, специальное и особое. Общее водопользование – использование водных объектов без применения сооружений, технических средств и устройств (купание, водный туризм, водопой скота и т.д.). Оно осуществляется бесплатно, в порядке, установленном Основами водного законодательства. Специальное водопользование – использование водных объектов с применением сооружений, технических средств и устройств. Осуществляется после получения лицензии. Особое водопользование устанавливается для удовлетворения потребностей федеральных энергосистем и транспорта, обороны, других государственных и муниципальных нужд. Оно осуществляется по решению правительства Российской Федерации.

Контроль над исполнением требований и норм водного законодательства, а также регулирование условий их применения осуществляют органы исполнительной власти всех уровней, специально уполномоченные государственные органы: управления использования и охраны водных объектов, санитарно-эпидемиологического надзора, охраны окружающей природной среды и другими государственными органами, общественными организациями в пределах их компетенции [4, 5].


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674