Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

Основы проектирования гидротехнических сооружений, лесных бирж и рейдов приплава

Седрисев Д Н, Рубинская А В, Аксёнов Н В, Кожевников А К,

6.1. Виды и конструкция сооружений

Для производства работ по ремонту подводной части судов их необходимо поднять из воды, для чего возводятся береговые судоподъемные сооружения: склизы, эллинги и слипы. Аналогично судоподъемным устраиваются лесоподъемные сооружения для выгрузки из воды и спуска на воду пучков и пакетов лесоматериалов из сортиментов и хлыстов.

Склиз – простейшее гидротехническое сооружение, представляющее собой наклонную плоскость (стапель), по которой при помощи лебедок и деревянных полозьев (салазок) может быть извлечена из воды или спущена на воду транспортная единица (судно или пакет лесоматериалов). Спуск на воду может осуществляться на склизах и без лебедок.

Эллингом называется береговое сооружение, состоящее из наклонной плоскости (стапель) с расположенными на ней перпендикулярно урезу воды рельсовыми путями, по которым плавучие транспортные единицы (суда, сплоточные единицы) перемещаются на специальных тележках без возможности перемещения в других направлениях (рис. 6.1). Эллинги бывают двух типов: продольные и поперечные. Аналогичные эллингам сооружения в технической литературе иногда называют бремсбергами [18]. Единственная особенность бремсберга состоит в том, что он содержит только одну ветвь рельсовых путей (эллинг может иметь 1, 2, 3 и более веток рельсовых путей).

В продольном эллинге судно (транспортная единица) поднимается таким образом, что его диаметральная плоскость располагается вдоль рельсовых путей. Передвижение судна по рельсовым путям, имеющим уклон от 1:10 до 1:20, осуществляется лебедками. При этом тележки спускают на рельсах под воду, затем на них заводят судно.

Более распространены поперечные эллинги (рис. 6.1), в которых диаметральная плоскость судна или пакета лесоматериалов располагается перпендикулярно рельсовым путям, имеющим уклон от 1:5 до 1:10. На рисунке изображены косяковые тележки 1, судно 2, стальные канаты 3, рельсовые пути 4 и лебедка 5. Судно или пакет лесоматериалов перемещается бортом к берегу и в зависимости от конструкции тележек может занимать наклонное или горизонтальное отложения.

Сооружения типа поперечного эллинга находят применение на рейдах приплава, лесоперевалочных предприятиях для выгрузки из воды крупных хлыстовых пучков (объемом до 100 м3 и более).

Слип – сооружение, в котором судно может перемещаться на тележках как в продольном, так и в поперечном направлениях. При подъеме судно вначале движется по наклонным рельсовым путям, затем на горизонтальном участке перемещается по другим рельсовым путям в сторону от наклонного участка (стапеля) (рис. 6.2).


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674