Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Процессы выхода из международной изоляции Абхазии и Южной Осетии достаточно сложны и напрямую связаны с обеспечением безопасности южных рубежей России. Одной из существенных угроз национальной безопасности России является возможность возникновение военных конфликтов на границах непризнанных государств, жертвами которых может стать не только местное население, но граждане РФ.

В указанном контексте законные интересы безопасности России в приграничных регионах должны учитываться международными акторами в той же мере, в какой и законное право метрополий, от которых отколись непризнанные государства, на обеспечение своей территориальной целостности. Россия имеет на границе с Грузией достаточный военный потенциал для обеспечения безопасности своих граждан в «горячих»
точках.

Рано или поздно Абхазия и Южная Осетия должны войти в СНГ. Российский бизнес осуществляет в Абхазии инвестиции в развитие курортов, в разработку карьера для олимпийского строительства в Сочи, вкладываются средства в лесопереработку и в сельское хозяйство. Поэтому на повестку дня политологии выходит политический мониторинг динамики становления новых государств, позволяющий прогнозировать развитие политической ситуации, а также выявлять угрозы национальной безопасности. Этой теме будут посвящены дальнейшие исследования автора настоящей монографии.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674