Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

ПЕДАГОГИКА ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ

Гребенюк Т Б, Любишина С А,

1.2. О педагогике индивидуальности

Олег Семенович Гребенюк, характеризуя педагогику индивидуальности, отмечал, что современная педагогика, делая акцент на воспитании только личности, упускает самого человека, его неповторимость и уникальность. Традиционная педагогика направлена на подготовку к жизни, передачу социального опыта и т.д., то есть направлена на познание внешнего для человека мира, а педагогика индивидуальности – на освоение самого человека, его собственного мира, на развитие его сущностных сил. Концепция педагогики индивидуальности – о развитии человеческого в человеке, о развитии его индивидуальности – имеет свои основания. Один из распространенных критериев, по которым могут различаться культуры, основан на том обстоятельстве, что система ценностей, принятая в том или ином обществе, ставит на первое место либо индивидуальный самоконтроль и личные достижения, либо обязательства общественной солидарности. Культуре коллективизма, отмечает О.С. Гребенюк, очевидно больше подходит педагогика коллектива, педагогика личности и, наоборот, культуре индивидуализма в большей степени соответствует педагогика индивидуальности. Отсюда следует, что педагогика индивидуальности и традиционная педагогика должны сосуществовать, обслуживая разные цели человека и общества [17].

По мнению О.С. Гребенюка, необходимо уделить должное внимание проблемам формирования индивидуальности человека, ориентировать общество на развитие не только личностных качеств, но и индивидуальных. «Принимая и развивая эти положения, в основу курса педагогики, ориентированной на каждого человека, а не только на профессионального педагога, целесообразно положить идею человековедческой направленности педагогического мышления, идею формирования человеческого в человеке, а не только и не столько личности и личностных качеств. Поэтому в педагогические цели необходимо включить наряду с воспитанием личности и развитие индивидуальности и ввести в курс педагогики материал о формировании индивидуальности человека» [17, с. 4].

Ниже на рис. 1 представлены основные концептуальные идеи педагогики индивидуальности.

Рис. 1. Основные концептуальные положения педагогики индивидуальности

Педагогика индивидуальности представляет собой область науки, образующуюся на стыке психологии и педагогики, включающую как проблемы психологии (закономерности и механизмы развития индивидуальности), так и педагогики (управление развитием индивидуальности, средства и условия ее формирования).

Педагогика индивидуальности есть применение теоретических принципов психологии к практике жизнедеятельности человека. Ее задача – раскрыть, каким образом достижения психологии можно применить по отношению к своему психическому здоровью и своей профессиональной деятельности.

Педагогика индивидуальности как самостоятельная отрасль научного знания имеет собственное содержание: разработанную систему педагогических целей, систему диагнос­тических средств, средства формирования индивидуальности, закономерности и принципы развития и формирования индивидуальных качеств человека и его индивидуальности в целом. Это система работоспособных, оправдавших себя на практике, прошедших проверку жизнью психологических и педагогических положений, категорий и принципов, объективно и доказательно отражающих сущностные процессы развития индивидуальности человека [17].

В педагогике индивидуальности:

– человек выступает и как объект социализации, и как ее субъект;

– индивидуальность человека представляет собой высшую ценность;

– достижение целей социализации осуществляется путем развития природных задатков в различных сферах человека (интеллектуальной, мотивационной, эмоциональной и др.) и предполагает изменение этих сфер в соответствии с идеалами общества. Отсюда следует, что первое решает задачи развития, совершенствования психических качеств, основных сфер человека – его индивидуальности, второе – воспитания личности;

– развитие и воспитание воздействуют на один и тот же предмет (индивида) с одной и той же целью – полной реализации его в обществе, однако развитие обращено к тому, что уже присуще индивиду, а воспитание – к тому, чего у него нет, но что дано в общественной морали, в нравственных нормах и нравственных качествах людей [20, с. 11–12].

Воспитание придает качествам индивида нравственный вектор. В своем единстве развитие и воспитание составляют сущность формирования личности. Поэтому воспитание можно представить как управление развитием индивидуальности, управление развитием всех ее основных сфер на основе интеграции индивидуального и социального. Развитая целостная индивидуальность сама обеспечивает гармонию личного и общественного, личного и индивидуального, духовного и материального. В этом случае человек действительно может реализовать себя, сам выбрать ту или иную идеологию или религию, сам осуществить свою человеческую природу [17].

По убеждению основателя педагогики индивидуальности профессора О.С. Гребенюка, развитие интеллекта не может быть оторвано от целостного развития личности, а сосредоточение всего школьного внимания на интеллекте не только влечет за собой небрежное отношение к другим сферам развития, не только вызывает их увядание, но и приводит к ослаблению самой же интеллектуальной жизни. Вместе с тем он считал, что интеллект – это глобальная способность человека разумно действовать, рационально мыслить и хорошо справляться с жизненными обстоятельствами. И школа в своей деятельности не должна развивать мышление «вообще», а обязана знать психологические и педагогические закономерности развития мышления разных типов и большее внимание уделять развитию творческого, теоретического, дивергентного, саногенного типов мышления. По его мнению, – человек многогранен, его личностные качества и индивидуальные дополняют друг друга, поэтому в педагогических целях необходимо предусмотреть как воспитание личности, так и становление индивидуальности.

Следуя новым принципам педагогики индивидуальности, О.С. Гребенюк, определяет главную цель современной школы как обеспечивающую каждому учащемуся возможность достойной и полноценной жизни в обществе. Для чего, необходимо соблюсти три полюса оснований образования: культуры, общества и индивида, где главными ориентирами выступают три рода ценностей: уважение к культурному наследию, ценности социальной интеграции и ценности индивидуального развития. Именно поэтому, современная школа должна помочь учащимся осознать идеи культуры как единства духовного и материального, личного и общественного, национального и общечеловеческого.

Обобщив имеющийся материал, раскрывающий основные признаки педагогики индивидуальности как науки, мы представили его в табл. 4, указав ее отличия от традиционной педагогики.

Из табл. 4 видно, что в педагогике индивидуальности предпринята попытка, с одной стороны, взглянуть на психический мир человека в противовес его социальной сущности, а с другой стороны, предлагается рассматривать психический мир как единство психических свойств и качеств. В этом мы усматриваем отличие педагогики индивидуальности от подходов других авторов, которые обращаются только
к отдельным психическим свойствам (например, рефлексии) и тем более строят свои теории на классическом (хотя и обогащенном) понимании личности. Справедливости ради следует признать, что в личности, как традиционно педагогической категории, ученые стали выделять сугубо психологические аспекты вперемешку с социальными, тем самым как бы приближаясь в научном плане к природным механизмам развития человека. Но отсутствие дифференциации психического и социального в модели учащегося и учителя указывает на то, что в самом педагогическом процессе авторы новых педагогик не выделяют психологических основ, видимо, полагая по традиции, что это направление принадлежит психологической науке. Однако новый взгляд на учащегося как на человека с присущими ему природными свойствами требует и нового построения педагогического процесса для того, чтобы обеспечить развитие и саморазвитие человека. Заметим, что именно эта сторона в педагогиках на сегодняшний день слабо представлена. Пока же многие авторы предлагают по традиции новые учебные курсы, задания, ориентированные на активизацию требуемой психической деятельности, и др.

Таблица 4

Характеристика педагогики индивидуальности как науки

Основные признаки науки

Содержание признаков

Отличие от других педагогик

Осно­вопо­лагаю­щая идея

Идея человековедческой направленности педагогического мышления, идея формирования человеческого в человеке, а не только и не столько личности и личностных качеств

Направленность на развитие природных сил человека

Объект

Развитие и саморазвитие (формирование) психических качеств человека на всех возрастных этапах его развития

Психологический аспект общей педагогики

Предмет

Формирование и развитие индивидуальности человека как особая функция общества, исследование сущности развития и формирования индивидуальности человека и определение на этой основе процесса его социализации как специально организованного педагогического процесса

Включает проблемы психологии (закономерности и механизмы развития индивидуальности)

Категориаль ный аппарат

Социализация, развитие, формирование, индивидуальность, личность

Индивидуальность – педагогическая категория; категория «социализация» включает обучение учащегося, развитие его индивидуальности и воспитание личности, но не исчерпывается ими; соотношение понятий «индивидуальность» и «личность», «воспитание» и «развитие»

Методы исследования

Совокупность приемов и операций, направленных на изучение педагогических явлений и решение разнообразных научно-педагоги­ческих проблем с применением психологических методов

Методы педагогической диагностики сфер индивидуальности

Задачи

Раскрыть, каким образом достижения психологии можно применить по отношению к своему психическому здоровью и своей профессиональной деятельности

Ориентировать общество на развитие не только личностных качеств, но и индивидуальных (психических)

Содержание

Разработанная система педагогических целей, система диагнос­тических средств, средства формирования индивидуальности, закономерности и принципы развития и формирования индивидуальных качеств человека и его индивидуальности в целом

Направленность аксиологического, содержательного и процессуального аспектов на психологизацию педагогического процесса

Функции

– оценка роли и места индивидуальности человека;

– исследование психологических и педагогических средств и условий развития и формирования индивидуальности человека, ос­новных его сфер;

– педагогизация и психологизация всех сторон жизни человека и общества, интеграция педагогики с общественными, естественными и психологическими науками, отражающими триединство природы, общества и человека;

– разъяснение того факта, что успех каких бы то ни было преобразований, реформ и инноваций в решающей мере зависит от индивида, от его общего развития, профессионального мастерства, творческого отношения к делу, индивидуальных способностей.

Методологическая функция (осуществляется системный подход к исследованию самого явления – индивидуальности и намечается целостный подход к ее формированию. Описательная функция (данная категория позволяет характеризовать индивидуальность как педагогическое явление, что задает целеполагающую направленность педагогическому процессу). Объяснительная функция раскрывает пути становления индивидуальности – от формирования индивидуальности как субъекта учебной деятельности, до формирования индивидуальности как целостности. Прогнозирующая функция (открываются новые возможности в рассмотрении индивидуальности, в определении целей формирования и саморазвития, в сотрудничестве участников педагогического процесса, в поиске новых средств формирования индивидуальности и личности). Преобразующая функция (намечается иная стратегия формирования индивидуальности: от дидактической к психологической основе обучения, к интеграции деятельностей участников педагогического процесса и формированию индивидуальности как целостности).

Принципы

– антропологический принцип

– принцип индивидуализма

– принцип свободы независимого развития человека

– принцип реальности человеческого бытия

– принцип самореализации

– принцип мотивации

– принцип целостности

Принципы получают новое осмысление. Они означают аксиологическую направленность на индивидуальное развитие человека как на цель, на общечеловеческие ценности как основные координаты современного образования.

Сфера педагогики индивидуальности

1. Индивидуальность человека, его сущностные характеристики в аспекте образовательной, самообразовательной и самовоспитательной деятельности; цели образования с учетом потребностей человека на различных этапах его жизненного пути.

2. Система и процесс социализации человека; содержание, методы, средства и организационные формы образовательной деятельности, ориентированные на достижение социально и личностно детерминированных целей образования.

3. Педагог (учитель школы, преподаватель вуза, воспитатель детских учреждений) и психолог как главные действующие лица любых преобразований в системе образования.

Интеграция психических и социальных факторов.

Интеграция деятельностей всех участников педагогического процесса как существенного фактора формирования индивидуальности.

Если говорить о гармоничном развитии каждого ребенка, то необходимо помнить, что перспектива развития лежит в основе его психологической, социальной, нравственной и физической базы, а также в разносторонней деятельности ребенка, расширяющей сферу его эмоциональных и интеллектуальных способностей, формирующих целостную индивидуальность и здоровую личность. Как считает О.С.Гребенюк, – «развитая целостная индивидуальность сама обеспечивает гармонию личного и общественного, личного и индивидуального, духовного и материального. В этом случае человек действительно может реализовать себя, сам выбрать ту или иную идеологию, осуществить свою человеческую природу. Развитие личностных качеств совершается в процессе воспитания на основе формирования индивидуальных качеств» [17, с. 38].

Вопросы для самоконтроля

1. Назовите основные положения концепции педагогики индивидуальности.

2. Докажите неразрывную связь развития индивидуальности человека и его социализации.

3. Что общего и чем отличаются педагогика индивидуальности и другие современные педагогики?


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674