Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

ЛФК И ЛЕЧЕБНОЕ ПЛАВАНИЕ В ОРТОПЕДИИ

Величко Т И, Лоскутов В А, Лоскутова И В,

2.3. Кифо

Разновидность и диагностика кифоза

Кифоз (др.-греч. κύφος – согнутый, горбатый) – искривление грудного отдела позвоночника (рис. 6). Слово «кифоз» служит и названием болезни. Кифоз может быть как приобретенным, так и наследственным. Различают кифоз физиологический, который наблюдается в норме у взрослых (грудной и крестцовый), и патологический – вследствие заболеваний, травмы позвоночника и нарушений осанки [2].

Различают несколько типов кифоза в соответствии с различными причинами его возникновения [5; 6; 14]:

● Функциональный кифоз (сутулость) является следствием неправильной осанки (неправильное положение за столом, согнувшись), слабости спинных мышц.

● Врожденный кифоз возникает при нарушении внутриутробного развития плода. Он часто приводит к параличу нижних конечностей и сочетается с аномалиями развития таза и мочеполовой системы.

● При дорзальном юношеском кифозе (болезнь Шейермана-Мау) наблюдается деформация позвоночника, которая в отдельных случаях достигает 75 %; связана с формированием клиновидной формы у трех или более шейных позвонков. У больного появляются грыжи межпозвонковых дисков и гипертрофия передней позвоночной связки.

● Дегенеративный кифоз – деформация позвоночника, обусловленная изменениями в позвонках в связи остеопорозом и остеохондрозом. Обычно степень искривления позвоночника при этом виде кифоза незначительна.

● Паралитический кифоз формируется под влиянием полного или частичного паралича мышц спины (после перенесенного полиомиелита, детский церебральный паралич), причем деформация прогрессирует.

● Посттравматический кифоз может возникнуть после травмы позвоночника в поясничном или грудном отделе. Он обычно быстро прогрессирует и сопровождается неврологическими осложнениями, поэтому пациентам назначают хирургическое лечение.

● Постоперационный кифоз проявляется после неудачных операций по стабилизации позвоночника. Для его лечения обычно проводят еще одну операцию.

Наличие заболевания позволяет заподозрить видимая глазом деформация грудной клетки. Подтверждением диагноза является рентгенография. Без рентгенографии невозможно определить степень поражения заболеванием. Зачастую выраженный невооруженным глазом кифоз, рентгенологически незначителен. Это во многом обусловливается особенностями телосложения больного [6; 7; 14].

Лечение кифоза

В настоящее время не существует эффективного метода лечения данного заболевания, все существующие методы традиционной и альтернативной медицины в лучшем случае дают временный эффект. В зависимости от объема вмешательства и выраженности кифоза длительность деконта может быть различна. При явно выраженном кифозе используется ортопедическое лечение: на искривленном участке выполняется металлоостеосинтез пластинами, которые крепятся в телах позвонков и выпрямляют искривление. Через некоторое время пластины убирают. Если лечение проводилось адекватно, то наблюдается стойкая ремиссия, сохраняющаяся в течение нескольких лет [6].

Лечебное плавание при кифозе

При кифосколиозах отдается предпочтение брассу на спине. Крайне необходимо акцентировать внимание на удлинении паузы в скольжении. Хорошо владеющим техникой плавания этим способом для сохранения правильного положения тела с коррекцией искривления позвоночника в воде рекомендуется под живот подкладывать небольшую пенопластовую доску.

Примерный комплекс упражнений при кифозе

Исходное положение – стоя

1. С палкой в опущенных руках. Руки вверх – вдох, в И.П. – выдох. 3–4 повтора.

2. С палкой в опущенных руках. Руки вверх – вдох, палку на лопатки – выдох. 6–8 повторов.

3. С палкой в опущенных руках. Руки вверх, туловище наклонить вперед с прямой спиной – выдох, возвратиться в И.П. – вдох. 6–8 повторов.

4. С палкой в согнутых руках, палка касается головы. Приседания, потягиваясь головой вверх. 6–8 повторов.

5. Руки вниз, ноги врозь. Попеременное поднимание рук вверх, дыхание произвольное. 6–8 повторов.

6. Руки согнуты в локтях, пальцы касаются плеч. Круговые движения руками назад, дыхание произвольное. 4–8 повторов.

7. Стоя на коленях, руки на затылке. Наклоны прямого туловища назад. 4–8 повторов.

8. С палкой в опущенных руках. Руки вверх, палку на лопатки – вдох, глубокий выпад вперед попеременно левой и правой ногой – выдох. 4–8 повторов.

9. Руки внизу. Руки вверх – вдох, наклонить туловище вперед, коснуться руками пола – выдох (колени не сгибать). 4–8 повторов.

Исходное положение – на спине

1. Руки согнуты в локтях, палка касается головы. Попеременное поднимание ног вверх. 5–8 повторов.

2. Ноги согнуты в коленях, руки в стороны. Круговые движения руками назад, дыхание произвольное. 4–8 повторов.

3. Руки согнуты в локтях, палка касается головы. Попеременные движения прямыми ногами вверх-вниз («ножницы»), дыхание произвольное. 4–8 повторов.

4. Ноги согнуты в коленях, руки – в локтях. Прогибание грудного отдела, не отрывая таза от плоскости (прогибание позвоночника умеренное). 4–8 повторов.

5. Руки согнуты в локтях, палка касается головы. Поднимание прямых ног вверх под углом 40° и удержание не менее 6 секунд. 4–8 повторов.

6. Имитация движений на велосипеде. 20–50 повторов.

Исходное положение – лёжа на животе (плоская подушка под животом)

1. Руки согнуты в локтях. Поднять туловище вверх – вдох, в И.П. – выдох. 4–8 повторов.

2. Руки с эспандером перед грудью. Потянуться головой вперед, занести эспандер на лопатки и натянуть, приподнять туловище. 4–8 повторов.

3. Палка на вершине кифоза, локти касаются пола. Попеременные движения ногами вверх, вниз, в стороны («ножницы» горизонтальные и вертикальные). 4–8 повторов.

4. Руки согнуты в локтях, кисти касаются ушных раковин, ноги на ширине плеч. Вращение руками назад (попытаться свести лопатки). 4–8 повторов.

5. Руки с палкой впереди. Поднять руки вверх, перенести палку за спину, удерживать 6 секунд.

Исходное положение – сидя

1. Сидя на стуле, руками упереться в колени. Потянуться головой вверх, напрячь мышцы спины на 6 секунд.

2. Сидя за столом, руки согнуты, локти на столе. Прижимая локти к столу, потянуться головой вверх (плечи не поднимать), напрячь мышцы спины на 6 секунд.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674