Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

ВВЕДЕНИЕ

Проблемы петрологии гранитоидов активно обсуждаются в настоящее время в специальной литературе. Актуальность выяснения петрологии и генезиса гранитоидов весьма высоки и обусловлены тем, что со многими петрогеохимическими типами гранитодов связаны различные геолого-промышленные типы эндогенного оруденения. Адакитовые гранитоиды не являются исключением из этой закономерности. С ними связан большой комплекс месторождений (скарновых, порфировых, золото-черносланцевых, эпитремальных): Au, Cu, Mo и других металлов.

Целью настоящего исследования является выяснение петрологии адакитовых гранитоидов на основе собственных данных и собранных по литературным источникам.

По многим геологическим объектам Центрально-Азиатского складчатого пояса получены новые аналитические данные, которые использованы и учтены при составлении отдельных глав монографии. Анализы выполнялись в различных лабораториях: Аналитическом центре Запсибгеологии (г. Новокузнецк) (силикатный анализ интрузивных пород, химический анализ монофракций минералов), Лаборатории ИМГРЭ (г. Москва) количественный анализ интрузивных пород на микроэлементы (Cu, Pb, Zn, Li, Be, U, Th, Zr, РЗЭ) методом ISP-MS.

Аналитические работы выполнялись также во ВСГЕИ (г. Санкт-Петербург) и Иркутске (г. Иркутск). Все аналитические работы, выполненные в лабораториях ВСЕГЕИ, включали: силикатный анализ пород на главные компоненты – рентгено-спектральным флуоресцентным методом, Co, Ni, Zn, Pb, Li, Sc, Cu – ISP-AES, остальные элементы, в том числе РЗЭ – методом ISP-MS. Определения состава минералов проводилось в прозрачно-полированных шлифах на приборе CamScan MV2300 c системой анализа Link ISIS-300. Пробоподготовка и изотопно-геохронологические исследования выполнены в Центре изотопных исследований ВСЕГЕИ (Гусев Н.И., Шокальский С.П.). Изотопные измерения в цирконах проводилось по классической методике на вторично-ионном микрозонде SHRIMP-II. При выборе в цирконах участков для анализа использовались оптические и катодолюминисцентные наблюдения. U-Pb отношения были нормированы на значение 0,0668 по соответствующему стандарту «Temora», что отвечает его возрасту 416,75 млн лет. Погрешность измерений единичных анализов в пределах 1s, для расчетных конкордантных возрастов и их пересечений с конкордией – 2s. Графики строились с использованием программы ISOPLOT/EX.

Изотопный анализ Sr и Nd выполнен на многоколлекторном масспектрометре «Finnigan MAT-262» ИГГД РАН (г. Санкт-Петербург) в статическом режиме измерений по стандартной методике.

Работа подготовлена при поддержке НИР, выполняемых в АГАО: 1.3.08. «Исследование закoномерностей формирования редкометалльного и медно-золото-порфирового оруденения», «Исследование закономерностей генерации золото-черносланцевого и редкоземельного оруденения», а также при поддержке Госзадания «Наука» № 5.4730.2011, выполняемого в Национальном исследовательском Томском политехническом университете.

Автор благодарен за ценные консультации и помощь в проведении полевых работ и выполнении аналитических исследований специалистов ВСЕГЕИ С.П. Шокальского, Н.И. Гусева, геологов Горно-Алтайской экспедиции – С.И. Федака, Ю.А. Туркина, В.А. Рожченко и других.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674