Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Адакитовые гранитоиды формировались в широком временном и пространственном диапазонах. По времени формирования самыми ранними являются адакитовые гранитоиды мезоархейского возраста на Балтийском щите. В большнстве случаев формиование адакитовых магм связывается с переплавлением субдуцированного слэба. Исключительными из этого правила являются адакитовые гранитоиды, генерированные путём плавления гранулитов архейского возраста в процессе формирования гранито-гнейсовых куполов, или несколько позднее. Самыми молодыми являются лавы и интрузии адакитового состава полуострова Суригао Восточного Минданано на Филлипинах, которые являются обычными дуговми лавами, в генерации которых не обязателен процесс переплавления слэба.

Петро-гехимические параметры адакитовых гранитоидов весьма специфичны, но во всех случаях выдерживается постоянный «мотив»: низкие концентрации Y, Yb и высокие отношения Sr/Y.

Флюидный режим адакитовых магм характеризовался повышеннгй восстановленностью, обоагщённостью водой и углекислотой, иногда хлором во флюидах.

Такие параметры флюидного режима обеспечивали потенциальную рудоносность адакитовых магм на многочисленные типы оруденения золота, меди, молибдена различных геолого-промышленных типов: золото-черносланцевого, скарново-железорудного с золотом, медно-золото-порфирового, субвулканического золото-серебряного и других.

В адакитовых гранитоидах может проявляться тетрадный эффект фракционирования РЗЭ, обусловленный плалением различных субстратов (мантийных и коровых), особенностями фракционирования минералов в расплавах, термодинамическими условиями, различными кислотностью и щёлочностью среды.

Генезис адакитовых гранитоидов может быть различен и обусловлен комплексным воздействием факторов:

– результатом кристаллизации системы ассимиляции-фракционирования (AFC) процессов [Macpherson et al., 2006];

2 – плавления мантийного периотита в безводных условиях [Stern, Hanson, 1991];

3 – частичного плавления утолщённой нижней коры [Guo et al., 2006];

4 – деламинированной мафической нижней коры [Lai et al., 2007].

5 – комплексным воздействием путём мантийно-корового взаимодействия в реузльтате функционирования плюма и подтока высоковосстановленных флюидов нижней мантии [Гусев, 2013; Гусев, 2014].

Автор отдаёт себе отчёт в том, что некоторые проблемы, затронутые в монографии не исчерпывают всего многообразия сценариев их решения. Многие из них имеют авторскую интрепретацию.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674