Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

3.2. Техническая приемка площадей с проведенными мерами содействия естественному возобновлению леса

Техническая приемка включает следующие мероприятия:

1. Анализ ведомостей участков, назначенных для проведения мер содействия естественному возобновлению леса, соответствия предусмотренных способов содействия фактически выполненным.

2. Натурную проверку правильности отвода и оформления участков.

3. Соответствие фактически выполненных объемов и технологии работ намеченным.

4. Определение наличия, состояния и сохранности подроста.

Учет подроста проводят на учетных площадках: размером 4 м2 при густом и мелком подросте, 10 м2 – при средней густоте и высоте, 20 м2 – при крупном, редком подросте. Учётные площадки размещают равномерно по площади, не менее 5 площадок по 1 га. На одном участке они должны быть одинаковой величины.

На площадях с проведенными мерами содействия осуществляют минерализацию почвы на пробных площадях, определяют процент минерализованной поверхности, степень минерализации и равномерность расположения минерализованных участков.

Перечетные ведомости молодого поколения леса, появившегося в результате мер содействия естественному возобновлению леса, приведены в Приложении 10.

На основании технической приемки на каждый участок составляют акт технической приемки выполненных мер содействия естественному возобновлению леса (приложение 11). В актах отражают качество выполненных работ, обнаруженные отступления от предусмотренных мер содействия, их причины и обоснованность. Все нарушения фиксируют.

В натурных условиях производится проверка не менее 3 % площадей с проведенными мерами содействия естественному возобновлению леса, обобщаюятся сводные ведомости, оцениваются результаты проверки и выносится решение по итогам работы. На основании этих материалов составляется сводная ведомость.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674