Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

4.4. Результаты исследований и перспективы их применения

В этом подразделе обобщим и предложим дальнейшее направление и перспективы применения полученных результатов исследований.

Таким образом, в данной работе созданы новые перспективные методы моделирования и принятия решений по выбору оптимальных режимов работы сложных производственных объектов на примере блока
риформинга установки ЛГ. На базе этих результатов создается математическое обеспечение и другие компоненты интеллектуальной компьютерной системы моделирования и оптимизации. Получены теоретические результаты, позволяющие решать проблемы математического моделирования и оптимизации в условиях неопределенности, вызванной нечеткостью исходной информации и многокритериальностью объекта оптимизации.

Полученные результаты доведены до конкретных алгоритмов. Построенные модели основных агрегатов блока риформинга программно реализованы и получена диалоговая система для моделирования процесса риформинга с целью его оптимизации. На основе предложенного алгоритма решения задач ПР решена конкретная задача принятия оптимального режима работы блока риформинга Поставленные задачи решены полностью. Создана и описана структура компьютерной системы моделирования и принятия решений для оптимизации комплекса технологических агрегатов нефтепереработки.

Разработанная структура КСМО в перспективе позволяет легко расширять математическое обеспечение, включив новые функции и возможности системы. Кроме того, предлагаемая архитектура при наличии соответствующих аппаратно-технических (устройство связи с объектом) и дополнительных программных средств позволяет замкнуть контур управления, т.е. компьютер будет непосредственно управлять объектом. Предложенные подходы к созданию моделей, алгоритмов решения многокритериальных задач оптимизации могут быть эффективно использованы при решении производственных задач в различных отраслях промышленности (нефтехимии, нефтегазовой и т.д.).

В ближайшие годы системы общения между пользователем и компьютером должны перейти на новый качественный уровень. На смену текстовому общению, требующему работы за клавиатурой, в перспективе придет голосовое общение, когда пользователь будет вводить нужную ему информацию с помощью голоса и получать от системы сообщения в такой же форме. Привычная для человека речевая форма еще более увеличит комфортность его общения с КСМО и намного повысит эффективность таких систем.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674