Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

3.1.1. Физико-географическая характеристика

Иркутская область расположена на юге Восточной Сибири, в бассейнах верхнего течения рек Ангары, Лены и Нижней Тунгуски, в центре Азиатского материка. Земельная площадь области – 767,9 тыс. км2, что составляет 4,6 % всей территории Российской Федерации (6-е место в России). Протяженность области с севера на юг – 1450 км, с запада на восток – 1318 км. На востоке граничит с Читинской областью, на северо-востоке – с Республикой Саха (Якутия), на западе – с Красноярским краем, на юго-западе – с Республикой Тыва, на юге, юго-востоке с Республикой Бурятия. Общая протяженность границ превышает 7240 км, в том числе по озеру Байкал 520 км [8, 9].

Географическое положение Иркутской области на стыке двух геотектонических структур – южной части Сибирской платформы и Байкальской рифтовой зоны – определяет сложность и многообразие геологического строения территории. Практически 70% территории находится на высоте от 200 до 750 м над уровнем моря. Низменности занимают около 1 % от общей площади – в основном это долины рек Лены, Ангары, Чуны и Бирюсы. Основная часть территории области имеет плоскогорный рельеф с незначительным уклоном к северу и северо-западу. На юге области расположены обширные горные массивы Хамар-Дабан и Восточные Саяны (средняя высота – 1500 метров). Самая высокая точка области – вершина Кодарского хребта (2999 м выше уровня моря), самая низкая – на дне оз. Байкал (1181 м ниже уровня моря). Общий перепад высот в пределах области – 4180 м. Кроме того, Байкальская рифтовая зона характеризуется неотектонической активностью и высокой сейсмичностью (регистрируется одно землетрясение каждые три часа). Датчики местных сейсмостанций фиксируют тысячи небольших толчков в год.

Основная часть территории области занята таежными лесами, лишь в южных районах присутствует лесостепная растительность. В лесах преобладают хвойные породы: сосна, лиственница, кедр, пихта и ель. Смешанные леса состоят из берез, осин и сосны. В горно-таежных зонах преобладают еловые леса с примесью кедра и лиственницы. Естественный растительный покров степи и лесостепи нарушен, поскольку значительная часть территории области распахана. Сельскохозяйственные угодья области расположены преимущественно по речным террасам вместо сведенных лесов. Пойменные и надпойменные террасы крупных рек заняты разнотравно-злаковыми лугами с зарослями ив и травяными болотами.

Область очень богата природными ресурсами – разведаны и добываются более 40 наименований полезных ископаемых и строительных материалов. В регионе имеются все виды собственных топливно-энергетических ресурсов (более 7% общероссийских запасов угля, столько же нефти и горючего газа, 10% гидроэнергоресурсов). По запасам древесины область лидирует по России (8,8 млрд м3 ). Общероссийское значение имеет ряд ископаемых ресурсов (золото, слюда, магнезит, тальк, калийная и поваренная соли, редкие металлы, железная руда и др.).

Сочетание топливно-энергетических, лесных и минерально-сырьевых ресурсов создает благоприятные предпосылки для развития электроэнергетики, черной и цветной металлургии, горнодобывающей, нефтехимической, лесной и целлюлозно-бумажной промышленности [50, 201-207].


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674