Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

ФОНДОВЫЕ РЫНКИ

Топсахалова Ф М,

1.4. Государственное регулирование рынка

Регулирование российского рынка ценных бумаг осуществляется в форме государственного регулирования и саморегулирования. Государство несет политическую ответственность за обеспечение эффективного и законного регулирования рынка с помощью методов прямого и косвенного воздействия на него. Механизмы саморегулирования начинают активно использоваться по мере раз-вития рынка ценных бумаг и реализуются через специально создаваемые участниками рынка объединения и саморегулируемые организации (СРО): фондовые биржи, Ассоциации брокеров, депозитариев и т.п. Государственное регулирование осуществляется на основе указов Президента РФ, федеральных законов РФ, постановлений Правительства РФ, приказов ФСФР РФ и др. нормативных правовых актов. Объектами государственного регулирования рынка выступают эмитенты, профессиональные участники, инвесторы, саморегулируемые организации. Прямое вмешательство государства включает:

1. Установление обязательных требований к деятельности профессиональных участников рынка. В большинстве случаев для защиты интересов инвесторов на рынке ценных бумаг основной акцент делается на то, как профессиональные участники обслуживают клиентов, а не на их финансовое состояние. Этим обусловлена необходимость принятия детальных стандартов профессиональной деятельности и установления требований к деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг.

2. Государственную регистрацию выпусков эмиссионных ценных бумаг, проспектов ценных бумаг и контроль над соблюдением эмитентами условий и обязательств, предусмотренных в них. Она означает присвоение выпуску ценных бумаг государственного номера. До государственной
регистрации выпуска ценных бумаг запрещена реклама ценных бумаг, их размещение (за исключением определенных случаев), а также даль-
нейшее обращение.

3. Лицензирование деятельности профессиональных участников рынка. Оно осуществляется с целью отбора и допуска к работе на рынке ценных бумаг только тех организаций, которые удовлетворяют лицензионным требованиям регулятора в момент получения лицензии, а также соблюдают эти требования в ходе своей деятельности. Лицензирование профессиональной деятельности должно обеспечить эффективную защиту законных прав и интересов инвесторов на рынке ценных бумаг и повысить ответственность профессиональных участников рынка перед инвесторами, вкладывающими свои средства в ценные бумаги.

4. Создание системы защиты прав инвесторов и контроль за соблюдением их прав эмитентами и профессиональными участниками рынка. Закон РФ «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг» направлен на защиту прав инвесторов на рынке ценных бумаг. В КоАП РФ установлены меры административного воздействия за различные правонарушения в сфере рынка ценных бумаг, в том числе за нарушение прав владельцев ценных бумаг.

Формы косвенного (экономического) регулирования рынка ценных бумаг Закон РФ «О рынке ценных бумаг» не определяет. Они установлены в иных законодательных актах, в частности в Налоговом кодексе РФ. «Федеральная служба по финансовым рынкам РФ» (ФСФР) при Правительстве РФ осуществляет функцию контроля и надзора на рынке ценных бумаг. В ее функции входит проведение единой государственной политики, в т.ч. защита прав инвесторов, на рынке ценных бумаг, а также утверждение стандартов эмиссии ценных бумаг, проспектов ценных бумаг (в т.ч. иностранных); установление единых требований к правилам осуществления профессиональной деятельности на рынке; лицензирование профессиональной деятельности на рынке. При этом ФСФР не устанавливает требования достаточности капитала к кредитным организациям, имеющим лицензии профессиональных участников рынка, а также не утверждает процедуры эмиссии государственных ценных бумаг и не осуществляет регистрацию выпусков госбумаг. В соответствии с действующим законодательством ФСФР РФ вправе:

1. Осуществлять выездные проверки (с уведомлением за 5 рабочих дней), анализ отчетности.

2. Выдавать предписания и устанавливать нормативы для эмитентов, профессиональных участников и СРО.

3. Приостанавливать (до 6 месяцев) и аннулировать лицензии.

4. Аннулировать квалификационные аттестаты (вследствие нарушения законодательства РФ).

5. Наложить штрафы на профессиональных участников рынка.

6. Обратиться в суд с иском о признании выпуска ценных бумаг, сделок с ценными бумагами недействительными.

7. Обратиться в суд с иском о ликвидации юридического лица, о защите интересов инвесторов.

Предписания ФСФР РФ обязательны для исполнения коммерческими и некоммерческими организациями, индивидуальными предпринимателями, физическими лицами. ФСФР РФ, как орган государственного регулирования и контроля, не может создавать компенсационные фонды.

Литература

1. Бердникова Т.Б. Рынок ценных бумаг и биржевое дело / Уч. пособие. М.: Инфра-М. – 2000.

2. Золотарева В.С. Рынок ценных бумаг / Уч. пособие. Ростов-н/Д. М.: Феникс. – 2000.

3. Миркин Я.М. Ценные бумаги и фондовый рынок. Профессиональный курс в Академии при Правительстве РФ. Издательство «Перспектива». М, – 1995.

4. Кильячков А.А., Чалдаева Л.А. Рынок ценных бумаг и биржевое дело /Уч. Пособие. М.: Экономист. – 2003.

5. Практикум по курсу ценные бумаги. Под редакцией д.э.н.
В.И. Колесникова. М.: Финансы и статистика. – 2001.

6. Рубцов Б.Б. Зарубежные фондовые рынки. М.: Инфра-М, 1996.

7. Т.Г. Гурнович, Е.Л. Торопцев Рынок ценных бумаг: теория, практика и финансовые расчеты: учеб. пособие. – Ставрополь: Изд-во СтГАУ «АГРУС» 2003. – 360 с.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674