Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

ПРЕДИСЛОВИЕ

Проведено рецензирование монографии, подготовленной группой ученых под руководством доктора педагогических наук, профессора, Заслуженного работника здравоохранения РФ Полуструева Алексея Васильевича. Результаты анализа позволяют заключить, что коллектив ученых, это ученики профессора А.В. Полуструева, в ходе многолетнего научного поиска в достаточно сложной области социальной среды (молодежь и взрослое население), разработал теоретико-методологические подходы к физической реабилитации травматологических и послеоперационных больных.

Под руководством профессора А.В. Полуструева осуществлялся научный поиск в области реабилитации больных на разных этапах восстановления, разрабатывались новые технологии реабилитации для спортсменов с различными травмами, а также для лиц, занимающихся оздоровительной ФК, в которой также возможно получение тех
или иных травм.

Авторами были теоретически и экспериментально обоснованы, разработаны и внедрены в практику здравоохранения, авторские методики массажа, вибрационных воздействий, лечебной физической культуры у пациентов после менискэктомии, перенесенных переломов костей голени, а также в послеоперационном периоде после холецистэктомии. В процессе исследования были изучены ответные реакции нервно-мышечного аппарата и периферического кровообращения на отдельные массажные приемы, осуществляемые на мышцах и суставах в ходе восстановительных и реабилитационных мероприятий.

Высокую здоровьесберегающую значимость монография имеет, на мой взгляд, для сохранности здоровья детско-юношеского контингента, а также для спортсменов на этапах высшего спортивного мастерства.

Научные материалы исследований могут быть использованы для повышения компетентности преподавателей физической культуры, спортивного тренера, а также в области здоровьесберегающих технологий, несмотря на то, что монография рассчитана на специалистов в области спортивной физиологии, восстановительной медицины, сотрудников врачебно-физкультурных диспансеров.

В связи с вышеизложенным, хотелось бы заключить, что особую значимость приобретает использование информации о новых методических подходах в процессе различных видов реабилитации, сохранения и укрепления социального и психосоматического здоровья различных групп населения нашей страны.

Л.Г. Харитонова, доктор биологических наук, профессор кафедры медико-биологических основ ФКиС, заслуженный работник Высшей школы РФ, действительный член международной академии наук Высшей школы.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674