Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

3.4.7. г. Зима

Физико-географическое положение и климат

Зима – промышленный и культурный центр Восточно-Сибирского экономического района, железнодорожный узел (площадь – 39 км2), расположен на юге Среднесибирского плоскогорья, на левом берегу р. Оки. Климат резко-континентальный. Зона очень высокого показателя загрязнения атмосферы (ПЗА); индекс загрязнения атмосферы (ИЗА) – 3,11 (1993 г.), 7,58 (1999 г.), 17,77 (2004 г.), 14,4 (2005 г.) без учета бенз(а)пирена. Климатические среднегодовые данные: осадки 138 дня в году, скорость ветра 2,2 м/с, повторяемость ветра 50%, повторяемость туманов 14,2%.

.

Экономический профиль представлен Зиминским деревообрабатывающим комбинатом, уступающим только Бирюсинскому, и гидролизным и канифольным заводами, работающими на отходах лесопереработки.

Почвенный покров территории г. Зимы и окрестностей представлен, в основном, серыми лесными типами почв, преимущественно суглинистыми, в меньшей степени супесчаными, с показателем кислотности рН от 4,5 до 8,0.

Загрязнение почв металлами

Исследования почв г. Зима и его окрестностей в 1996 году показали, что наиболее загрязнены токсикантами почвы как самого города, так и прилегающей территории. На территории города отмечены превышения ПДК марганца и ванадия. Массовые доли свинца, меди, никеля, цинка выше своих ОДК в 14-64% проанализированных проб. Максимальное количество свинца и цинка на уровне 2,4-3,5 ОДК, молибдена на уровне 5 К. По мере удаления от города содержание свинца и цинка снижается в 3,3-2,3 раза. Массовые доли других металлов при удалении от границ города изменяются незначительно.

Даже в почвах сельскохозяйственных полей Зиминского района отмечены высокие содержания ванадия, превышающие ПДК в 41% случаев. Более того, во всех почвах сельскохозяйственных угодий Зиминского района максимальное содержание кобальта составляет 2 К. Среднее содержание молибдена – 3 К, максимальное – 4,6 К.

В почвах Зиминского района, (по данным 1996 года) содержание сульфатов в пределах 5-120 млн-1.

При исследованиях 2003 года пробы почв отбирались на территории жилых массивов и в окрестностях города в радиусе до 16 км. В обследованных почвах в средних значениях превышений ПДК металлов не обнаружено. В отдельных случаях наблюдались превышения ПДК по свинцу в 10%  и по ртути в 5% проанализированных проб. Средние по району концентрации большинства металлов не достигали 2 фонов. Концентрации цинка и ртути находились на уровне 5,6 и 7,8 Ф соответственно. Максимальное содержание свинца на территории города достигало 2,7 ПДК (5,4 Ф). Максимальный уровень ртути – 9 ПДК – обнаружен также на территории города. Из всех обследованных в районе почв превышения ОДК меди, цинка, никеля отмечены в 4-23% проанализированных проб.

Максимальную нагрузку испытывают почвы городской территории (11-20% проанализированных проб отмечали превышения ПДК свинца и ртути). Здесь же наблюдается наибольший процент случаев двукратного превышения фонового уровня свинца, хрома, молибдена, олова, меди, цинка (13-93%), причем в 7 и 53% проб свинец и цинк выше 5Ф. Максимальное значение свинца и ртути достигали 5,4 Ф (2,7 ПДК) и 864 Ф (9 ПДК), хрома, молибдена и меди – 2,2-4,8 Ф. Средняя концентрация цинка на территории города превышала фон в 5,7 раза и составила 1,9 К, максимальная – соответственно 15 Ф и 5 К. По мере удаления от границы города загрязнение несколько снижается. Лишь в одном случае зарегистрировано превышение свинца в 2 ПДК. Массовые доли свинца, марганца, молибдена, меди, цинка, ртути в зоне 0-5 км в 11-78% случаев выше уровня 2 Ф, из них ртуть и цинк в 11-33% проб выше 5 фонов. В почвах данной зоны отмечаются наибольшие средние и максимальные уровни олова и цинка, которые составили 1,7 и 5,7 Ф для олова, и 7,5 и 33 Ф для цинка. По сравнению с предыдущим годом обследования (1996г.), в 2003г. в почвах г. Зимы наблюдалось некоторое понижение средних уровней свинца, марганца, никеля, молибдена, ванадия, меди, цинка, кобальта в 1,2-2 раза, и повышение концентраций хрома и ртути в 1,2-2 раза; содержание олова не изменилось.

Концентрации сульфатов по данным 2003 года составили 18-6700 млн-1. Превышения ПДК по району отмечались в 26% случаев. Среднее содержание сульфатов в почвах обследуемой территории составило 122 млн-1 (4,9 Ф), максимальное – 6700 млн-1, что составляет 42 ПДК

Загрязнение природной среды соединениями фтора

Содержание водорастворимого фтора в 1996 году в почвах г. Зимы в единичных случаях регистрировалось на уровне 1 ПДК, среднее значение – 0,5 ПДК.

Среднее содержание фторидов в почвах района не достигало уровня ПДК, тем не менее, превышая фоновый в 3,3 раза. Превышения ПДК фторидов зарегистрированы в 2 случаях с максимальной концентрацией 1,9 ПДК.

Загрязнение снежного покрова

При обследовании в 1996 году снежного покрова г. Зимы отмечалось незначительное загрязнение фторидами, в отличие от свинца и марганца, наблюдаемых в значительных количествах. Плотность потока цинка наиболее значительна в селитебной зоне г. Зимы, среднее значение в 3,4 раза выше, чем в пятикилометровой зоне от границ города. Интенсивность выпадения других металлов в пятикилометровой зоне в 1,7-3,9 раз ниже, чем в городе.

Наибольшие плотности потоков свинца, марганца, никеля, олова, ванадия отмечены вблизи поселков и дорог с оживленным движением автотранспорта.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674