Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

5.1. Системный подход к оценке систем управления отходами на муниципальном уровне

5.1.1. Пределы (границы) средства оценки

Для оценки альтернативных систем управления ТБО в городе Иркутске в исследовании используется методология LCA-IWM [10], в которой границы оценки включают экологические, экономические и социальные влияния, происходящие на всех стадиях системы управления отходами, т.е.

● Временное хранение,

● Сбор,

● Транспортировка,

● Утилизация

● Конечное размещение.

На рис. 5.1 изображены границы продукционной системы для оценки экологичности. Здесь показаны стадии процесса управления отходами и индивидуальные процессы, которые рассматриваются в этой методологии [10].

Оценка начинается, как только отходы попадают в систему временного размещения (пакеты, контейнеры). Отсюда отходы собираются и транспортируются на утилизацию/захоронение. Потенциальные операции утилизации – это переработка раздельно собранных ВМР, компостирование биотходов, аэробная механико-биологическая обработка отходов, захоронение на полигоне. Помимо потоков отходов, при оценке рассматриваются также потоки продуктов, полученные при обращении с отходами, например, компоненты отходов, пригодные для переработки, вторичное сырье; компост, получаемый из органических отходов; энергия. Производство этих продуктов рассматривается в качестве позитивных эффектов, так называемых «кредитов». Оценка экологичности учитывает количества эмиссий загрязняющих веществ и потребление ресурсов всей системой управления отходами. Наиболее важным фактором при оценке экономичности является стоимость инвестиций, которые включают в себя затраты на контейнеры, мусоровозы и оборудование по утилизации. При оценке экологических и социальных аспектов строительство предприятий по утилизации отходов и установка оборудования являются менее важными, чем функционирование всей системы. Поэтому воздействия во время стадии строительства и установки не учитываются при оценке. Однако, в оценку экологических аспектов включается воздействие на окружающую среду, оказываемое при производстве емкостей для сбора отходов из-за короткого жизненного цикла этих средств.

Функциональная единица метода оценки – это количество отходов, образующихся в городе Иркутске и попадающих в систему управления отходами в течение 1 года.

Рис. 5.1. Границы продукционной системы для оценки экологических аспектов

5.1.2. Процедуры инвентаризации и распределения данных

Используемая методика разработана для оценки систем управления отходами городах и регионах Европы с развивающейся экономикой, то есть на территориях с неразвитой, неэффективной системой управления отходами, близкой к российским условиям. Для оценки используются характерные для этих регионов базы данных об эффективности процессов, издержках, потреблении ресурсов и эмиссиях процессов утилизации/размещения отходов. Показатели нереализованных в регионе до настоящего времени технологий утилизации ТБО принимаются по данным полученным из стран, где рассматриваемая технология успешно применяется.

Распределение потоков и продуктов основывается на установлении кредитов для дополнительных побочных продуктов. Кредитная система позволяет учесть пользу от использования отходов. Дополнительные побочные продукты, такие как электричество, тепло, топливо, полученные из отходов, и переработанные вторичные материалы являются заменой продуктов, получаемых при использовании традиционной технологии [47]. Таким образом, кредиты в форме отрицательной энергии и материальных потоков эквивалентны количествам замененных первичных продуктов, которые нужны для соответствующих процессов. Например, в результате переработки стекла получается вторичное сырье, которое используется для производства стеклянных бутылок в качестве добавки к первичным ресурсам. На то количество первичного сырья, которое удалось сохранить, и предотвратить воздействие на окружающую среду в результате его добычи и подготовки, устанавливаются кредиты в форме отрицательных потоков.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674