Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

Выводы

 

1. Изучение этнопсихологических факторов при обучении британских студентов русскому языку вызвало необходимость обращения к системе общедидактических принципов и рассмотрения их взаимосвязи с частнометодическими принципами в разработке научно-теоретических основ опытно-экспериментального обучения. Основополагающими для решения задач, поставленных в данном исследовании, явились общедидактические принципы научности, доступности, активности, наглядности, индивидуализации и дифференциации. Наиболее значимыми для нашего исследования частнометодическими принципами являются принципы коммуникативности, учета родного языка и культуры учащегося, контрастивности .

2. На основе рассмотренных принципов был произведен отбор методов и приемов, способствующих реализации этнопсихологических факторов в опытно-экспериментальном обучении. К числу наиболее эффективных методов следует отнести: эвристическую и ассоциативную беседу, зрительно-ассоциативный прием, дидактическую и ролевую игру, учебную дискуссию, метод «культурной капсулы». Особенно важным в решении задач исследования явился сознательно-сопоставительный метод, так как реализация этнопсихологических факторов в обучении русскому языку как иностранному обусловливает общую стратегию обучения - установку на сознательное овладение национально-культурными и этнопсихологическими знаниями с опорой на соответствующие знания в родном языке.

3. При определении методов и приемов мы руководствовались национальными методическими традициями и этнопсихологическими особенностями обучаемых. При построении методической системы для студентов из Англии преподавателю следует осуществлять индивидуальный и дифференцированный подход в обучении, организовывать работу в малых группах, использовать такие методы, как метод драмы, ролевая игра; организовывать дискуссии, дебаты.

4. Экспериментальная проверка, проведенная в ходе опытно-экспериментального обучения британских студентов, выявила эффективность и целесообразность использования предложенного методического подхода, предполагающего учет этнопсихологических факторов, при построении национально-ориентированной парадигмы обучения РКИ.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674