Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

ПРЕДИСЛОВИЕ

Политика не создает людей, но берет их такими, какими их создала природа

Аристотель

Политическая психология – относительно молодая междисциплинарная наука, находящаяся на стыке политологии, психологии и социологии, и изучающая психологические компоненты политической жизни общества.

Формально годом рождения политической психологии считается 1968-й, когда в Американской ассоциации политических наук было создано отделение политической психологии. Однако как самостоятельное и специфическое направление исследований политическая психология сформировалась намного раньше – еще в начале ХХ века в рамках исследований политики и политических процессов, именно для того, чтобы обозначить, в какой мере они зависят от психологического состояния субъектов политического процесса.

Американский психолог С. Хоффман заметил, что не вся психология посвящена политике, но вся политика психологична. И с этим нельзя не согласиться. Политику «делают» живые люди, руководствующиеся в своей деятельности и поведении определенными представлениями, мотивами, целями, интересами, эмоциями и т.п., и все это неизбежно накладывает отпечаток на всю политическую жизнь общества. И, таким образом, очевидна целесообразность исследования политики вообще, и отдельных политических процессов и явлений, через изучение индивидуально-психологических особенностей людей, социально-психологических характеристик больших и малых социальных групп.

Все формы отражения политики в психике людей опосредованы их деятельностью, условиями жизни, собственными целями. Внешняя среда определенным образом и непосредственно влияет, однако каждый реагирует на ее влияние в зависимости от собственных индивидуальных механизмов, основу которых составляют именно психологические особенности, эмоциональное состояние человека. При этом следует помнить, что «политическим сполна» человек стал тогда, когда сформировались специфические общности-общины, города, государства, когда люди научились понимать и реализовывать не только свои интересы и потребности, но и интересы и потребности других людей, соотносить их с собственными. Постепенно политический человек научился принимать решения, организовывать их исполнение, управлять другими людьми, учитывая не только их подготовку, осведомленность, но и психологические особенности.

Интерес к политико-психологическому анализу процессов и явлений современного общества неуклонно растет. Об этом говорят исследования политологов, философов, социологов, представителей других гуманитарных наук. Вместе с тем, появляющиеся в нашей стране монографии, диссертации, учебники и учебные пособия психологов свидетельствуют все же о дефиците внимания к этой области знания.

Данное учебное пособие представляет собой попытку проанализировать основные аспекты дисциплины «Политическая психология».

В первой главе даются основные положения о политической психологии как современной науке. В ней рассматриваются политика как деятельность, предмет, задачи, основные объекты, принципы и проблемы политико-психологической науки, отражена проблема методологии и методов политико-психологического исследования.

Вторая глава посвящена истории политико-психологической мысли, становления политической психологии как самостоятельной отрасли психологии, излагаются основные проблемы современного состояния политической психологии в нашей стране и за рубежом.

В третьей главе рассматриваются психологические аспекты политической власти. Феномен власти не является предметом монопольного анализа какой-либо одной науки, будь то политология, социология, история или психология. Предметом психологического анализа являются не властные отношения как таковые, а скорее их субъективные аспекты – восприятие институтов власти, установки по отношению к властным фигурам, адекватность осознания степени зависимости от носителей власти и т.д. В данной книге речь идет о природе и сущности политической власти, о восприятии политической власти, о легитимности власти как психологическом понятии.

Особое внимание в учебном пособии уделено проблеме политической психики. В четвертой главе с политико-психологической точки зрения рассматриваются такие психические процессы как восприятие, память, мышление, воображение, эмоции и чувства, воля. Наряду с этим раскрываются и другие, не менее важные для политико-психологического анализа явления: политические установки и стереотипы, политическое сознание и политическое самосознание, коллективное бессознательное в политике, политический менталитет и др.

Одной из важнейших проблем в процессе становления политической психологии, да и в ее современных исследованиях остается проблема личности. В пятой главе предлагается анализ личностного фактора в политике, дана характеристика понятия и политико-психологической структуры личности, иерархически включающей в себя три уровня – биологический, психологический и социально-психологический. Здесь представлен теоретический анализ и результаты эмпирического исследования политической социализации личности в ранней юности. Рассматриваются проблемы политической культуры личности современного общества.

Логическим продолжением анализа проблемы личности стало раскрытие вопросов психологии политического лидерства и политической элиты. Шестая глава учебного пособия представляет возможность ознакомиться с психологической природой политического лидерства, с теориями и типами лидерства в политике, с основными аспектами психологии вождизма и политической элиты.

Важной проблемой является и психология больших и малых социальных групп в политике. Знакомство с содержанием седьмой и восьмой глав позволяет читателю получить представление о понятии, типологиях, политико-психологических характеристиках, особенностях возникновения и функционирования больших и малых социальных групп в политике.

Анализ политических событий, процессов и явлений современного общества невозможен без понимания роли и значения больших национально-этнических групп в политике. В связи с этим автор обращается к типологии национально-этнических групп, к характеристике национального сознания и национального самосознания, национального характера и темперамента, к политико-психологическим аспектам национальных конфликтов.

В истории становления политической психологии заметно особое внимание исследователей к психологии масс. Актуальность этой проблемы по-прежнему сохраняется. Десятая глава учебного пособия раскрывает вопросы массового политического сознания, психологии массовидных явлений в политике (масса, толпа, митинг, демонстрация), массовых политических настроений и их влияния на поведение индивида в толпе. В данной главе представлена попытка психологического анализа такого относительно нового массовидного явления в политике, как «Майдан», заявившего о себе в политических событиях на Украине.

Последняя, заключительная, глава учебного пособия посвящена политической имиджелогии. Основное внимание здесь уделено проблеме имиджа политического лидера, политических партий, государства.

После каждой главы предлагаются вопросы для размышления и самоконтроля, дающие читателю возможность не только проверить и закрепить знания из области политической психологии, но и попытаться самостоятельно осмыслить варианты решения некоторых политико-психологических проблем.

Завершается учебное пособие словарем основных политико-психологических понятий и списком литературы.

Настоящее учебное пособие рекомендуется при изучении дисциплины «Политическая психология» студентами, обучающимися по направлению «Психология». В то же время оно может быть полезным студентам, обучающимся по другим направлениям высшего профессионального образования, а также всем, интересующимся проблемами политической психологии.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674