Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

ВВЕДЕНИЕ

В условиях глобализации мирохозяйственных связей и усиливающейся международной конкуренции устойчивость российской экономики во многом зависит от способности успешно конкурировать на мировом рынке. Глобальные изменения в мире, вызванные политическими и экономическими причинами, требуют инновационных подходов к развитию инвестиционного сегмента российской экономики в целом и российских регионов в частности.

Мировой опыт показывает множество примеров образования и функционирования инвестиционных кластеров в самых разных сегментах национальной экономики. Актуальность кластеризации инвестиционного бизнеса как мировой, так и национальной экономики, является перспективным направлением повышения инвестиционного климата, конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности.

Развитие рыночных отношений, формирование новой структуры собственности, изменение системы управления, расширение хозяйственной самостоятельности требуют поиска и применения новых методов и подходов к международному инвестированию. Инвестиционный процесс является одним из основных аспектов функционирования экономической системы, определяя уровень технологической основы и эффективности материального производства.

Инвестиции – один из наиболее важных и дефицитных ресурсов любой национальной экономики, и поэтому большое значение приобретает определение направлений их эффективного использования. Реализация инвестиционных программ позволяет совершенствовать производство, улучшать качество поставляемых на продажу товаров, увеличивать количество рабочих мест, повышать занятость населения и в конечном счете способствует повышению уровня жизни населения.

Инвестиционная деятельность предприятия неразрывно связана с функционированием как национального, так и международного инвестиционного рынка, развитием его видов и сегментов, состоянием его конъюнктуры. В свою очередь, инвестиционный рынок – это сфера обмена инвестиционными товарами в материально-вещественной, денежной и натуральной формах.

Продуманное международное инвестирование в топливно-энергетическом комплексе России решает целый ряд взаимосвязанных экономических задач на макро-, мезо- и микроуровнях, а также создает благоприятные условия для реформирования экономики и ее реструктуризации.

Выбор тематики приобретает особую актуальность в период инновационного развития рынка реальных инвестиций. Теоретическая и практическая значимость научного исследования определяются как направленностью на решение важной научно-практической проблемы, имеющей эмпирическое значение для реализации международных и российских реальных инвестиционных проектов, так и необходимостью оптимизации источников финансирования реальных инвестиций.

Актуальность и дискуссионность теоретико-методологических основ реального инвестирования в части международного и российского аспекта, высокая практическая значимость реальных инвестиционных проектов в современной экономической системе предопределили цель и задачи научного исследования.

Цель исследования – развитие теории, методологии и разработка комплексной концепции реализации реальных инвестиционных проектов в контексте международного и российского аспектов.

Поставленная в научной работе цель потребовала последовательного решения конкретных теоретических, методологических и практических задач:

– систематизировать существующие научные положения теории инвестиций и инвестиционной деятельности в экономической системе с целью формирования авторской позиции экономической сущности реальных инвестиций и их финансирования;

– обосновать концепцию современной парадигмы финансово-кредитного механизма привлечения реальных инвестиций;

– исследовать прикладной уровень инструментов финансирования реальных инвестиций в современных условиях;

– осуществить сравнительный анализ типологизации концессий в целях методического построения налоговых преференций с учетом временных особенностей в инвестиционном процессе;

– разработать практические рекомендации по экономической целесообразности и перспективности системы финансирования реальных инвестиций в условиях рыночной экономики.

Основной целью научного издания является рассмотрение современных кластеров российского инвестиционного рынка на основе изучения теоретических аспектов осуществления инвестиционной деятельности в Российской Федерации.

Разработка инструментария теории и практики оценки эффективности реальных инвестиционных проектов является весьма актуальной и имеет большое практическое значение для экономического развития предприятий Российской Федерации. Вот почему так важно правильно распорядиться имеющимися инвестиционными ресурсами, уметь рассчитать их эффективность, выбрать наиболее выгодный вариант инвестирования, прогнозировать его последствия. Все эти вопросы и являются предметом рассмотрения данного научного издания.

В первой главе представлены теоретические аспекты финансового планирования в российской экономике, определяется императивная роль и место бизнес-плана в системе финансового планирования на предприятиях. Особое внимание уделяется зарубежным методикам бизнес-планирования инвестиционных проектов в условиях динамичной экономической среды.

Вторая глава посвящена концептуальным основам международного инвестирования в условиях интеграции капитала. Авторами рассматривается классификационно-функциональный подход к формированию международных инвестиционных ресурсов в рамках реализации инвестиционных режимов регулирования капиталопотоков. Дается характеристика источников финансирования инвестиций, современных моделей инвестиционных рынков в условиях модернизации инвестиционных отношений на финансовом рынке.

В третьей главе рассматриваются современная парадигма финансово-кредитного механизма международных инвестиций, способы их финансирования. Кроме этого, авторы анализируют деятельность транснациональных корпораций на международном инвестиционном рынке. При этом отдельно рассматриваются иностранные инвестиции. Дело в том, что хотя иностранные инвестиции по своей экономической сущности и не отличаются от национальных, на них накладывается отпечаток российской системы инвестирования денежных средств. Различные страны по-разному строят систему привлечения финансовых ресурсов на инвестиционные цели. Эти особенности должны учитываться при поиске иностранного инвестора. Особая роль в национальных экономических системах отведена иностранным инвестициям. Международное движение капитала развивается в различных формах с участием экономических субъектов разных стран. Интенсивные потоки капитала между странами и регионами мира вызывают рост объемов иностранных инвестиций в экономику практически всех стран. Независимо от уровня экономического развития любая страна стремится привлечь иностранные капиталы, получить прямые или косвенные эффекты от этих инвестиций.

В четвертой главе проводится комплексная оценка эффективности реальных инвестиционных проектов в контексте международного инвестирования на примере нефтяной отрасли и российских инвестиций. Определяются стратегические направления, используются методические аспекты экономической оценки инвестиций как для международных проектов, так и для российских инвестиционных проектов.

В пятой главе рассматривается практическая форма реализации реальных инвестиционных проектов, определяются проблемы осуществления инвестиций и предлагаются пути совершенствования процесса реального инвестирования в условиях динамичной экономической среды.

При подготовке монографии были использованы труды отечественных и зарубежных ученых, экономистов, а также материалы международных конференций Российской академии естествознания и периодических изданий в области инвестиций и международного движения капитала.

Для удобства изучения теоретического и практического материала в приложениях приводятся основные направления государственного регулирования инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений: участие крупнейших международных компаний в работе по разведке и разработке нефтегазовых месторождений Ирака; действующая схема налогообложения в Боливарианской Республике Венесуэла и налоговые льготы; расчет рыночной стоимости ОГУП «Совхоз «Верхнесалдинский».


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674