Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

7.1.1. Новые виды и новые места обитания ранее известных видов (Н.В. Беляева, Р.З. Сибгатуллин, И.В. Ставишенко)

Грибы

В связи с отсутствием в штате заповеднике флориста или миколога данные о новых видах грибов последний раз приводились в книге Летописи природы за 2006 год. В настоящей книге этот пробел восполняется.

В 2007 году Х. Котиранта, Н.В. Ушакова и В.А. Мухин выявили 4 новых для заповедника вида афиллофороидных базидиомицетов. По результатам исследований есть публикация (Kotiranta, Ushakova, Mukhin, 2007).

Семейство Hydnodontaceae

1. Trechispora mollusca (Pers.) Liberta – на пихте, 2007 год.

Семейство Polyporaceae

2. Trametes suaveolens (L.) Fr. – на иве, 2007 год.

Семейство Bondarzewiaceae

3. Heterobasidion parviporum Niemelä et Korhonen – на ели, 2007 год.

Семейство Hymenochaetaceae

4. Onnia tomentosa (Fr.) P. Karst. – на почве, 2007 год.

В 2008 году А.Г. Ширяев и И.В. Ставишенко опубликовали аннотированный список новых для заповедника афиллофороидных базидиомицетов, который приводится ниже. Список составлен по результатам обработки собственных сборов авторов 1997–2005 годов, а также гербарных материалов Н.Т. Степановой-Картавенко (1959 год) и Х. Котиранта (1994 год), хранящихся в микологическом гербарии ИЭРиЖ УрО РАН (SVER) и в гербарии Университета г. Хельсинки (H), и включает 251 вид. Судя по приведённым в данной работе аннотациям, мы можем считать выявленными для заповедника в его нынешних границах только 77 видов (в приведённом ниже списке выделены жирным шрифтом и пронумерованы). Это:

1) часто встречающиеся виды;

2) виды, выявленные И.В. Ставишенко, работавшей в границах заповедника;

3) виды, в аннотациях к которым есть указание точного места сбора на территории заповедника.

Остальные виды списка, по-видимому, пока могут считаться выявленными лишь для района Висимского заповедника, а в случае подтверждения принадлежности их местонахождений к нынешней территории заповедника или новых находок будут включаться в список.

Порядок Aleurodiscales

Семейство Aleurodiscaceae

Aleurodiscus amorphous Rabenh. – на валёжном стволе пихты в старовозрастном еловом лесу, 17.09.1994, Котиранта (Kotiranta 11800), а также на валёжном стволе ели, 08.1959, Степанова-Картавенко.

Семейство Corticiaceae

Corticium polygonioides P. Karst. – на отмершей ветке ивы в долине р. Сулём, 01.09.1997, а также на валёжной ветке осины, 08.1959, Степанова-Картавенко.

1. C. roseum Pers. – на валёжном стволе ивы в припойменном биотопе, 05.09.2000, Ставишенко.

Cytidia salicina (Fr.) Burt – на отмерших ветках ивы в пойменных биоценозах, 08.1959, Степанова-Картавенко.

2. Punctularia strigosozonata (Schwein.) Talbot – на валёжном стволе осины в низкогорном еловом лесу с примесью берёзы и осины, 01.09.2003, Ставишенко.

Порядок Atheliales

Семейство Atheliaceae

Amylocorticium cebennense (Bourdot) Pouzar – на валёжном стволе сосны, 08.1959, Степанова-Картавенко.

A. laceratum (Litsch.) Hjortstam et Ryvarden – на валёжном стволе лиственницы, 08.1959, Степанова-Картавенко.

A. subincarnatum (Peck) Pouzar – на валёжном стволе ели, 08.1959, Степанова-Картавенко.

3. Athelia arachnoidea (Berk.) Jülich – на валёжном стволе пихты в еловом мелкотравно-зеленомошном лесу, 12.08.2002, Ставишенко.

4. A. bombacina (Link) Pers. – на валёжном стволе пихты в еловом нагорном лесу, 07.09.1999, Ставишенко.

5. A. decipiens (Höhn. et Litsch.) J. Erikss. – на валёжном стволе пихты в еловом хвощово-зеленомошном лесу в долине р. Медвежки, 13.08.2002, Ставишенко.

A. epiphylla Pers. – на отмерших злаках, 09.1959, Степанова-Картавенко.

Ceraceomyces serpens (Tode) Ginns – на валёжном стволе берёзы, 09.1959, Степанова-Картавенко.

6. C. tessulatus (Cooke) Jülich – на валёжном стволе пихты в еловом мелкотравно-зеленомошном лесу, 12.09.1999, Ставишенко.

Leptosporomyces septentrionalis (J. Erikss.) Krieglst. – на валёжном стволе пихты, 08.1959, Степанова-Картавенко.

L. galzinii (Bourdot) Jülich – на валёжном стволе сосны, 08.1959, Степанова-Картавенко.

Семейство Byssocorticiaceae

Byssocorticium molliculum (Bourdot) Jülich – на хвойной подстилке, 09.1959, Степанова-Картавенко.

7. Piloderma byssinum (P. Karst.) Jülich – на валёжном стволе ели в еловом мелкотравно-зеленомошном лесу, 13.08.2002, Ставишенко.

P. fallax (Lib.) Stalpers – на валёжном стволе сосны, 09.1959, Степанова-Картавенко.

Семейство Tylosporaceae

Tylospora asterophora (Bonord.) Donk – на валёжном стволе лиственного дерева, 08.1959, Степанова-Картавенко.

Порядок Boletales

Семейство Coniophoraceae

Leucogyrophana mollusca (Fr.) Pouzar – на валёжном стволе кедра, 09.1959, Степанова-Картавенко.

L. pinastri (Fr.) Ginns et Weresub – на валеже хвойного дерева, 09.1959, Степанова-Картавенко.

8. L. romellii Ginns – на валёжном стволе пихты в еловых лесах равнинной части заповедника, 08.09.1999, Ставишенко, а также на валёжном стволе ели, 18.09.1994, Котиранта (Kotiranta 11821, 11798).

Порядок Botrybasidiales

Семейство Botryobasidiaceae

Botryobasidium leave (J. Erikss.) Parmasto – на валёжном стволе пихты, 08.1959, Степанова-Картавенко.

B. pruinatum (Bres.) J. Erikss. – на валёжном стволе ивы, 08.1959, Степанова-Картавенко.

B. subcoronatum (Höhn. et Litsch.) Donk – на валёжных стволах хвойных и лиственных пород, 08.1959, Степанова-Картавенко.

B. vagum (Berk. et M.A. Curtis) D. P. Rogers – на валёжном стволе ели, 09.1959, Степанова-Картавенко.

Botryohypochnus isabellinus (Fr.) J. Erikss. – на коре валёжных стволов кедра и сосны, 08.1959, Степанова-Картавенко.

Порядок Cantharellales

Семейство Albatrellaceae

Albatrellus confluens (Alb. et Schwein.) Kotl. et Pouzar – на подстилке из отмершей хвои в пихтово-еловом лесу вблизи Сулёмского водохранилища, а также на поляне в елово-нагорном лесу, 11.09.1999, Ширяев.

A. ovinus (Schaeff.) Kotl. et Pouzar – на подстилке из отмершей хвои в пихтово-еловом лесу, 02.09.1997, Ширяев.

Семейство Cantharellaceae

Cantharellus aurora (Batsch) Kuyper – на почве под пологом в еловом лесу, а также на лесной поляне в еловом нагорном лесу с примесью липы, 11.09.1999, Ширяев.

9. C. cibarius Fr. – часто на почве в смешанном лесу.

C. cinereus Pers. – на почве в пихтовом лесу с примесью липы, 04.09.1997, Ширяев.

C. melanoxeros Desm. – на почве в пихтово-осиновом лесу с примесью липы, 09.08.2000, Ширяев.

C. tubaeformis (Bull.) Fr – на почве в пихтовом лесу, 03.09.1997, Ширяев.

Craterellus cornucopioides (L.) Pers. – на почве в пихтово-еловом лесу с примесью липы, а также в пихтовом лесу с примесью берёзы, 11.09.1999, Ширяев.

Pseudocraterellus sinuosus (Fr.) Corner – на почве в пихтово-еловом лесу с примесью липы, 10.08.2000, Ширяев.

Семейство Clavariaceae

Clavaria asperulospora G. F. Atk. – на почве на лесной поляне, 27.09.2002, Ширяев.

10. C. argillacea Pers.: Fr. – часто на почве в пихтовом лесу с примесью липы, а также на каменистой почве в сосновом лесу.

11. C. argillacea Pers.: Fr. var. sphagnicola (Boud.) Corner – часто среди мхов в еловом осоково-сфагновом лесу.

C. citriceps G. F. Atk. – на почве на лесной поляне возле тропы, 11.09.1999, Ширяев.

12. C. falcate Pers. – часто на почве в сосновом лесу среди травы, на опушке в березняке и в пихтовом высокотравно-крупнопапоротниковом лесу.

C. fragilis Holmsk. – на почве в пихтово-еловом лесу с примесью берёзы, также на сенокосном лугу, 02.09.1997, Ширяев.

C. fumosa Pers.: Fr. – на почве в заболоченном еловом лесу с примесью берёзы, 04.09.1997, Ширяев.

C. pullei Donk – на почве в пихтово-еловом высокотравно-крупнопапоротниковом лесу, 09.08.2000, Ширяев.

C. purpurea O. F. Müll.: Fr. – на почве в ельнике мелкотравно-зеленомошном и пихтовом лесу с примесью берёзы, 25.09.2002, Ширяев.

C. tenuipes Berk. et Broome – на почве в берёзовом лесу, 12.08.2000, Ширяев.

Clavulinopsis cinereoides (G. F. Atk.) Corner – на почве в производном заболоченном сосновом осоково-сфагновом лесу, 05.09.1997, Ширяев.

13. C. biformis (G. F. Atk.) Corner – часто на почве в пихтово-еловом лесу с примесью берёзы и липы, а также на покрытой землёй древесине в производном сосновом лесу.

14. C. corniculata (Pers.: Fr.) Corner – часто на почве на лесных полянах в еловых лесах.

15. C. fusiformis (Fr.) Corner – на почве в пихтово-еловом крупнопапоротниковом лесу, а также в производном сосновом лесу с примесью липы.

C. helvola (Pers.: Fr.) Corner – на почве среди травы около тропы, 09.09.2000, Ширяев.

C. laeticolor (Berk. et M. A. Curt.) R. H. Petersen – на почве в пихтово-еловом лесу с примесью липы, 05.09.1997, Ширяев.

16. C. luteoalba (Rea) Corner – часто на покрытых землёй щепках в пихтовом лесу, а также на почве в сосновом лесу с примесью лиственницы.

C. microspore (Joss.) Corner – на отмерших вайях Dryopteris sp. в пихтово-еловом высокотравно-крупнопапоротниковом лесу, 09.08.2000, Ширяев.

C. subtilis (Pers.: Fr.) Corner – среди мха Polytrichum sp. на старой куче отожжённого угля, 04.09.1997, Ширяев.

C. umbrinella (Sacc.) Corner – на покрытой мхом почве на поляне в кедрово-еловом хвощово-зеленомошном лесу, 10.09.1999, Ширяев.

17. C. vernalis (Schwein.) Corner – часто на почве, на полянах и тропах.

Ramariopsis crocea (Pers.: Fr.) Corner – на почве в осиновом лесу с подлеском из липы и черемухи, 04.09.1997, Ширяев.

18. R. kunzei (Fr.) Corner – часто на почве в хвойных и смешанных лесах.

R. tenuicula R.H. Petersen – на почве в производном сосновом лесу с примесью липы, 09.08.2000, Ширяев.

R. tenuiramosa Corner – на отмерших частях папоротника Pteridium aquilinum в пихтовом крупнопапоротниковом лесу, 11.09.1999, Ширяев.

Семейство Clavulinaceae

Clavulina amethystine (Bull.: Fr.) Donk – на почве у обочины грунтовой дороги в производном сосново-еловом крупнопапоротниковом лесу, 13.09.1999, Ширяев, а также в пихтово-еловом лесу с примесью липы, 02.09.2003, Ширяев.

19. C. cinerea (Bull.: Fr.) J. Schröt – часто на покрытых землёй лиственных щепках, а также на куче отожжённого угля среди мха Polytrichum sp. и на почве под старыми елями.

20. C. cristata (Holmsk.: Fr.) J. Schröt – часто на покрытой землёй древесине, а также на почве.

21. C. rugosa (Bull.: Fr.) J. Schröt – часто на почве среди травы в смешанных лесах.

Clavulicium delectabile (H.S. Jacks.) Hjortstam – на валёжном стволе сосны в производном елово-сосновом лесу, 11.09.1999, Ширяев.

C. vinososcabens (Burt) Pouzar – на валёжном стволе пихты в смешанном лесу, 11.08.2000, Ширяев.

Семейство Hydnaceae

Hydnum repandum L.: Fr. – на почве среди мха Rhytidiadelphus triquetrus в елово-сосновом лесу, 02.09.1997, Ширяев.

22. H. rufescens Schaeff.: Fr. – часто на почве в пихтово-еловом лесу.

Семейство Sparassidaceae

Sparassis crispa Wulfen: Fr. – на корнях старой ели в еловом мелкотравно-зеленомошном лесу, 24.09.2002, Ширяев.

Семейство Typhulaceae

Pistillaria paradoxa (P. Karst.) Corner – на отмерших веточках сосны в елово-сосновом высокотравном лесу, 11.08.2000, Ширяев.

23. Typhula anceps P. Karst. – часто на отмерших листьях берёзы и ивы.

24. T. athyrii Remsberg – часто на отмерших вайях Athyrium sp. в пихтово-еловом высокотравно-крупнопапоротниковом лесу.

T. capitata (Pat.) Berthier – на отмерших частях Calamagrostis arundinacea в пойме р. Нотихи, 12.09.1997, Ширяев, а также на отмерших злаках в пихтово-еловом высокотравно-крупнопапоротниковом лесу, 01.09.2003, Ширяев.

T. caricina P. Karst. – на отмерших частях осок в еловом сфагново-зеленомошном лесу, 04.09.1997, Ширяев, а также на осоках в пойме р. Бол. Дарьи, 11.08.2000, Ширяев.

25. T. crassipes Fuckel. – часто на отмерших листьях рябины и берёзы, а также на Chamaenerion angustifolium, Angelica sp.

26. T. culmigena (Mont. et Fr.) Berthier – на отмерших злаках (Festuca sp., Calamagrostis sp.).

27. T. erythropus (Pers.: Fr.) Fr. – часто на отмерших листьях берёзы и осины в еловом мелкотравно-зеленомошном, а также высокотравно-крупнопапоротниковом лесу.

T. graminum P. Karst. – на отмерших злаках в пихтово-еловом разнотравном, а также в высокотравно-крупнопапоротниковом лесу, 12.09.1999, Ширяев.

T. hyalina (Quél.) Berthier – на отмерших частях Equisetum sp. в еловом мелкотравно-хвощово-зеленомошном лесу, а также на отмерших частях осок в пойме Сулёмского водохранилища, 20.09.1998, Ширяев.

T. incarnata Lasch: Fr. – на стеблях живых злаков в елово-нагорном лесу, 11.09.1999, Ширяев.

T. ishikariensis S. Imai – на стеблях живых злаков в еловом мелкотравно-зеленомошном лесу, 03.09.1997, Ширяев.

28. T. lutescens Boud. – часто на опавших листьях рябины и липы.

29. T. micans (Pers.: Fr.) Berthier – часто на отмерших частях Humulus lupulus, Veronica sp., а также на листьях ольхи.

30. T. olivascens Berthier – часто на отмерших вайях Dryopteris sp. в пихтово-еловых высокотравно-крупнопапоротниковых лесах и среди горного высокотравья.

31. T. phacorrhiza (Reichard: Fr.) Fr. – часто на опавших листьях осины и черёмухи.

T. quisquiliaris (Fr.) Henn. – на отмерших вайях Pteridium aquilinum в сосново-березовом лесу возле Сулёмского водохранилища, 10.08.2000, Ширяев.

32. T. sclerotioides (Pers.) Fr. – часто на отмерших частях Aconitum sp., Cerastium sp., Cacalia sp., а также среди мхов в пойме рек.

33. T. setipes (Grev.) Berthier – часто на опавших листьях ольхи, рябины и ивы козьей.

T. spathulata (Peck) Berthier – на отмерших веточках ивы козьей и рябины в припойменном еловом мелкотравно-зеленомошном лесу, 13.09.1999, Ширяев.

34. T. struthiopteridis Corner – на отмерших вайях Matteuccia struthiopteris в еловом сфагново-зеленомошном лесу в верховьях р. Нотихи, 02.09.1997, Ширяев.

35. T. subvariabilis Berthier – на опавших листьях рябины в смешанном лесу в привершинной части г. Липовый Сутук и на вырубках, 10.08.2000, Ширяев.

36. T. todei Fr.: Fr. – часто на отмерших вайях Athyrium sp.

T. trifolii Rostrup – на отмерших частях Lupinus sp. на лугу в окрестностях дер. Большие Галашки, 23.09.2002, Ширяев.

37. T. uncialis (Grev.) Berthier – часто на отмерших частях Chamaenerion angustifolium, Aconitum sp.

38. T. variabilis Riess – часто на лиственно-травяной подстилке, а также на отмерших частях Aconitum sp.

T. viticola (Peck) Berthier [=T. muelleri (Saut) Corner] – на отмерших частях Gentiana sp. и Campanula sp. на лесной поляне в елово-нагорном лесу, 14.09.1999, Ширяев.

Порядок Gomphales

Семейство Clavariadelphaceae

39. Clavariadelphus ligula (Schaeff: Fr.) Donk – часто на хвойной подстилке в еловых и сосновых лесах.

C. pistillaris (L.) Donk – на почве в пихтовом высокотравно-крупнопапоротниковом лесу, 11.09.1999, Ширяев.

40. C. sachalinensis (S. Imai) Corner – часто на лесной подстилке в еловых и елово-лиственничных лесах.

41. Macrotyphula fistulosa (Holmsk.: Fr.) R.H. Petersen – часто на валёжных веточках берёзы.

42. M. juncea (Fr.) Berthier – часто на лиственной подстилке в пойме и смешанных лесах.

M. tremula Berthier – на отмерших вайях Athyrium sp. в пихтово-еловом высокотравно-крупнопапоротниковом лесу, 06.09.1997, Ширяев.

Семейство Gomphaceae

Gomphus clavatus (Pers.: Fr.) Gray – на почве в пихтово-сосновом высокотравном лесу, 25.09.2002, Ширяев.

Семейство Pterulaceae

Lentaria afflata (Lagger) Corner – на гнилом пне пихты и валёжном стволе липы в пихтово-еловом лесу, 10.08.2000, Ширяев.

43. L. byssiseda (Pers.: Fr.) Corner – часто на валёжных веточках берёзы, а также на валеже различных хвойных и лиственных деревьев.

44. L. dendroidea (Fr.) J.H. Petersen – часто на хвойной и моховой подстилке.

L. mucida (Pers.: Fr.) Corner – на валёжном стволе осины и пихты, 01.09.2003, Ширяев.

L. subcaulescens (Rebent.) Rauschert – на валёжном стволе пихты в пихтово-еловом лесу с примесью осины, 11.09.2002, Ширяев.

45. Pterula gracilis (Desm. et Berk.) Corner – часто на отмерших частях Equsetum sp., Scabiosa sp., а также на отмерших листьях ивы.

P. multifida (Chevall.) Fr. – на почве в пихтово-еловом высокотравном лесу, 11.08.2000, Ширяев.

P. sclerotiicola Berthier – на отмерших частях Cacalia hastata в долине р. Сулём, 06.09.1997, Ширяев, а также на отмерших вайях Pteridium aquilinum в пихтово-сосновом лесу с примесью берёзы, 17.09.1998, Ширяев.

P. subulata Fr. – на почве среди сухой травы в еловом нагорном лесу, 11.09.1999, Ширяев.

Семейство Ramariaceae

Kavinia himantia (Schwein.: Fr.) J. Erikss. – на валёжном стволе липы в производном лесу, 05.09.1997, Ширяев.

K. alboviridis (Morgan) Gilb. et Budington – на валёжном стволе ели в смешанном елово-берёзовом лесу, 12.09.2002, Ширяев.

Ramaria abietina (Pers.: Fr.) Quél. – на хвойной подстилке в еловом мёртвопокровном и еловом с примесью лиственницы лесах, 04.09.1997, Ширяев.

R. apiculata (Fr.: Fr.) Donk – на гнилом пне сосны, 10.09.1999, Ширяев.

R. aurea (Schaeff.: Fr.) Quél. – на почве в пихтово-еловом высокотравно-крупнопапоротниковом лесу, 02.09.1997, Ширяев.

R. botrytis (Pers.: Fr.) Ricken – на почве в пихтово-еловом лесу с примесью липы, 11.08.2000, Ширяев.

R. bourdotiana Maire – на валёжном стволе осины в пихтовом лесу с примесью осины, 05.09.1997, Ширяев.

46. R. corrugata (P. Karst.) Schild – часто на хвойной подстилке в еловых и пихтовых лесах.

R. eumorpha (P. Karst.) Corner – на хвойной подстилке в пихтово-еловом высокотравно-крупнопапоротниковом лесу, 03.09.1997, Ширяев.

R. fennica (P. Karst.) Ricken – на почве на сенокосном лугу, 11.09.2002, Ширяев.

47. R. flaccida (Fr.) Bourd. – часто на лесной подстилке в хвойных и смешанных лесах.

R. flava (Schaeff.: Fr.) Quél. – на почве на сенокосном лугу, а также среди мха Polytrichum sp. в берёзово-сосновом сфагново-зеленомошном лесу, 10.09.2002, Ширяев.

R. flavobrunnescens (G.F. Atk.) Corner – на почве в пихтовом высокотравно-крупнопапоротниковом лесу, 13.08.2000, Ширяев.

R. formosa (Pers.: Fr.) Quél. – на почве в пихтово-еловом лесу с примесью осины и липы, 12.09.1999, Ширяев.

48. R. gracilis (Pers.: Fr.) Quél. – часто на хвойной подстилке в светло- и темнохвойных лесах.

R. obtusissima (Peck) Corner – на почве в пихтово-еловом высокотравно-крупнопапоротниковом лесу, 12.09.2002, Ширяев.

R. pallida (Schaeff.) Ricken – на почве на лужайке в дер. Б. Галашки, 13.09.1999, Ширяев.

R. rubella (Schaeff.) R.H. Petersen – на покрытом мхом валёжном стволе пихты в смешанном лесу, 04.09.1997, Ширяев.

R. spinulosa (Pers.: Fr.) Quél. – на почве около дороги в пихтово-еловом лесу с примесью осины, 12.08.2000, Ширяев.

49. R. stricta (Pers.: Fr.) Quél. – часто на валёжной, погребённой древесине и почве в хвойных и смешанных лесах.

R. suecica (Fr.: Fr.) Donk – на почве в пихтово-еловом мёртвопокровном лесу, а также в еловом лесу с примесью лиственницы, 10.09.1999, Ширяев.

R. testaceoflava (Bres.) Corner – на почве около просеки в еловом мелкотравно-зеленомошном лесу, 09.08.2000, Ширяев.

R. tsugina (Peck) Marr et Stuntz – на валёжном стволе пихты в пихтово-еловом лесу с примесью березы и липы.

Ramaricium alboochraceum (Bres.) Jülich – на валежном стволе пихты в пихтово-еловом лесу с примесью берёзы и липы, 10.09.1999, Ширяев.

Порядок Hericiales

Семейство Auriscalpiaceae

50. Auriscalpium vulgare Gray – часто на отмерших сосновых шишках.

Lentinellus cochleatus (Pers.) P. Karst – на валёжном стволе сосны, 08.1959, Степанова-Картавенко.

L. flabelliformis (Bolton) S. Ito – на валёжном стволе осины в пихтово-еловом высокотравно-крупнопапоротниковом лесу, а также на валёжном стволе ольхи, 08.1959, Степанова-Картавенко.

L. vulpinus (Sowerby) Kühner et Maire – на валёжном стволе осины, 08.1959, Степанова-Картавенко.

L. ursinus (Fr.) Kühner – на валёжном стволе берёзы, 09.1959, Степанова-Картавенко.

Семейство Clavicoronaceae

Clavicorona cristata (Kauffman) Doty – на покрытом мхом валёжном стволе пихты в пихтово-еловом высокотравно-крупнопапоротниковом лесу, 10.09.1999, Ширяев.

51. C. pyxidata (Pers.) Doty – часто на валёжных стволах хвойных (пихты, ели) и лиственных пород (берёза, ольха, осина, липа).

C. taxophila (Thom) Doty – на подстилке в еловом высокотравно-крупнопапоротниковом лесу с ивой в подлеске, 11.08.2000, Ширяев.

Семейство Echinodontiaceae

52. Laurilia sulcata (Burt) Pouzar – на валёжном стволе ели в еловом мелкотравно-зеленомошном лесу, 12.08.2002, Ставишенко.

Семейство Gloecystidiaceae

Gloeocystidiellum porosum (Berk. et M.A. Curtis) Donk – на валёжном стволе берёзы, 09.1959, Степанова-Картавенко.

Scytinostromella nannfeldtii (J. Erikss.) G.W. Freeman et R.H. Petersen – на валёжном стволе ели, 08.1959, Степанова-Картавенко.

53. Vesiculomyces citrinus (Pers.) E. Hagstr. – часто на валёжных стволах хвойных пород (ели, пихты).

Семейство Hericiaceae

54. Ceratellopsis aculeata (Pat.) Corner – часто на отмерших частях Phragmites сommunis, Typha latifolia.

C. sagittiformis (Pat.) Corner – на отмерших частях Veronica sp. на лесной поляне в пихтовом высокотравно-крупнопапоротниковом лесу, 11.08.1999, Ширяев, а также на мхах в заболоченном ельнике хвощово-сфагновом, 02.09.2003, Ширяев.

Dentipellis fragilis (Pers.) Donk – на валёжном стволе осины, 11.09.2002, Ширяев.

Mucronella bresadolae (Quél.) Corner – на покрытом мхом валёжном стволе ели в еловом зеленомошно-мелкотравном лесу, 11.08.1999, Ширяев, а также на отмерших базидиомах Gloeophyllum sepiarium в пихтовом лесу, 11.08.2000, Ширяев.

M. calva (Alb. et Schwein.) Fr. – на валёжном стволе берёзы в пихтовом лесу, а также на гнилом пне сосны в производном лесу, 12.09.1997, Ширяев.

M. flava Corner – на гнилом пне сосны в еловом высокотравно-крупнопапоротниковом лесу, 11.09.1999, Ширяев.

Порядок Hymechaetales

Семейство Hymenochaetaceae

Asterodon ferruginosus Pat. – на валёжном стволе ели и пихты в пихтово-еловом лесу равнинной части заповедника, 09.1959, Степанова-Картавенко, а также на отмершей ветке ели, 17.09.1994, Котиранта (Kotiranta 11814).

Семейство Phellinaceae

55. Phellinus nigricans (Fr.) P. Karst. – на отмерших и живых стволах берёзы в лесах горных и равнинных районов, 13.09.1999, Ставишенко.

Порядок Hyphodermatales

Семейство Bjercanderaceae

Grifola frondosa (Dicks.) Gray – на основании берёзы, 08.1959, Степанова-Картавенко.

Семейство Chaetoporellaceae

Hyphodontia alutacea (Fr.) J. Erikss. – на разложившемся валёжном стволе ели, а также на валёжном стволе пихты, 08.1959, Степанова-Картавенко.

56. H. arguta (Fr.) J. Erikss. – на валёжном стволе пихты в еловом высокотравно-крупнопапоротниковом и хвощово-зеленомошном лесу, 10.09.2001, Ставишенко.

H. barba-jovis (Bull.) J. Erikss. – на валёжном стволе, 08.1959, Степанова-Картавенко.

57. H. pallidula (Bres.) J. Erikss. – на валёжном стволе пихты в еловом нагорном лесу, 07.09.1999, Ставишенко.

H. paradoxa (Schrad.) Langer et Vesterh. – на валёжном стволе, 09.1959, Степанова-Картавенко.

58. H. sambuci (Pers.) J. Erikss. – на сухостойном стволе рябины в еловом нагорном лесу, 09.09.1999, Ставишенко.

59. H. spathulata (Schrad.) Parmasto – на валёжном стволе пихты в еловом крупнопапоротниковом лесу, 20.08.2000, Ставишенко.

H. subalutacea (P. Karst.) J. Erikss. – на валёжном стволе, 08.1959, Степанова-Картавенко.

Piloporia sajanensis (Parmasto) Niemelä – на валёжном стволе хвойного дерева, 09.1959, Степанова-Картавенко.

Семейство Hyphodermataceae

Crustomyces subabruptus (Bourdot et Galzin) Jülich – на валёжном стволе пихты в пихтово-еловом лесу равнинной части заповедника, а также на валёжном стволе ели, 17.09.1994, Котиранта (Kotiranta 11763).

Basidioradulum radula (Fr.) Nobles – на валёжном стволе осины в долине р. Нотихи, а также на валёжном стволе рябины, 09.1959, Степанова-Картавенко.

60. Globulicium hiemale (Laurila) Hjortstam – на валёжном стволе пихты в еловом нагорном лесу, 09.09.2000, Ставишенко.

Hyphoderma pallidum (Bres.) Donk – на сильно разложившемся валёжном стволе ели в долине р. Малой Кутьи, 08.1959, Степанова-Картавенко.

61. H. praetermissum (P. Karst.) J. Erikss. et A. Strid. – на валёжных стволах берёзы в мелкотравном смешанном лесу, 27.08.2000, Ставишенко, а также ели в елово-нагорном высокотравно-крупнопапоротниковом лесу, 01.09.2003, Ставишенко.

62. Hypochnicium erikssonii Hallenb. et Hjortstam – на валёжном стволе ели в еловом мелкотравном лесу, 12.08.2002, Ставишенко.

63. H. geogenium (Bres.) J. Erikss. – на валёжном стволе пихты в еловом крупнопапоротниковом лесу, 08.09.1999, Ставишенко.

Семейство Steccherinaceae

64. Steccherinum rhois (Schwein.) Hongo et Izawa – на валёжном стволе берёзы в еловом хвощово-зеленомошном лесу, 01.09.2003, Ставишенко.

Порядок Lachnocladiales

Семейство Lachnocladiaceae

65. Asterostroma cervicolor (Berk. et M. A. Curtis) Massee – на валёжном стволе пихты в еловом высокотравно-крупнопапоротниковом лесу, 13.08.2002, Ставишенко.

Scytinostroma galactinum (Fr.) Donk – на валёжном стволе берёзы, 08.1959, Степанова-Картавенко.

S. portentosum (Berk. et M. A. Curtis) Donk – на лиственном отпаде, 08.1959, Степанова-Картавенко.

Vararia investiens (Schwein.) P. Karst – на валёжном стволе ели, 09.1959, Степанова-Картавенко.

Порядок Lindtneriales

Семейство Lindtneriaceae

Cristinia helvetica (Pers.) Parmasto – на валёжном стволе лиственного дерева, 08.1959, Степанова-Картавенко.

Порядок Phanerochaetales

Семейство Phanerochaetaceae

Phanerochaete laevis (Fr.) J. Erikss. et Ryvarden – на отмерших ветвях берёзы, 08.1959, Степанова-Картавенко.

P. sanguinea (Fr.) Pouzar – на валёжном стволе ели, 09.1959, Степанова-Картавенко.

66. P. sordida (P. Karst.) J. Erikss. et Ryvarden – на валёжном стволе берёзы в елово-мелкотравном лесу, 27.09.2000, Ставишенко.

Семейство Rigidoporaceae

Ceriporia excels (S. Lundell) Parmasto – на валёжном стволе сосны, 08.1959, Степанова-Картавенко.

Climacodon septentrionalis (Fr.) P. Karst. – на валёжном стволе берёзы, 08.1959, Степанова-Картавенко.

Порядок Polyporales

Семейство Polyporaceae

67. Dichomitus albidofuscus (Domański) Domański – на валёжном стволе ели в елово-кедровом мелкотравно-зеленомошном лесу, 11.09.2003, Ставишенко.

Polyporus squamosus (Huds.) Fr. – в основании сухостойного ствола осины, 08.1959, Степанова-Картавенко.

Порядок Schizophyllales

Семейство Dacryobolaceae

Dacryobolus sudans (Alb. et Schwein.) Fr. – на валёжном стволе сосны, 08.1959, Степанова-Картавенко.

Семейство Schizophyllaceae

68. Auriculariopsis albomellea (Bondartsev) Kotl. – на сухих ветках ели и сосны, 02.09.2003, Ставишенко.

A. ampla (Lév.) Maire – на валёжном стволе, 08.1959, Степанова-Картавенко.

Mycoacia fuscoatra (Fr.) Donk – на валёжном стволе сосны, 09.1959, Степанова-Картавенко.

Phlebia albida H. Post. – на отмерших ветках ивы в пойме р. Нотихи, а также на валёжном стволе осины, 09.1959, Степанова-Картавенко.

P. nitidula (P. Karst.) Ryvarden – на отмершем стволе ивы в пойме р. Сулём, а также на валёжном стволе рябины, 17.09.1994, Котиранта, (Kotiranta 11790).

69. P. subserialis (Bourdot et Galzin) Donk – на валёжном стволе ели в еловом высокотравно-крупнопапоротниковом лесу, 08.09.1999, Ставишенко.

70. Resinicium furfuraceum (Bres.) Parmasto – на валёжном стволе ели в елово-пихтовом высокотравно-крупнопапоротниковом лесу, 10.08.2002, Ставишенко.

Порядок Stereales

Семейство Chaetodermataceae

71. Boreostereum radiatum (Peck) Parmasto – на валёжном стволе ели в еловом высокотравно-крупнопапоротниковом лесу, 10.09.1999, Ставишенко.

72. Veluticeps abietina (Pers.) Hjortstam et Telleria – на валёжном стволе пихты в еловом высокотравно-крупнопапоротниковом лесу, 14.08.2002, Ставишенко.

Семейство Peniophoraceae

Amylostereum chailletii (Pers.) Boidin – на сильно разложившемся валёжном стволе ели в темнохвойном лесу в долине р. Нотихи, 08.1959, Степанова-Картавенко.

Peniophora aurantiaca (Bres.) Bourdot et Galzin – на отмерших ветвях рябины, 08.1959, Степанова-Картавенко.

P. laurentii S. Lundell – на отмерших ветках берёзы, 08.1959, Степанова-Картавенко.

P. nuda (Fr.) Bress. – на отмерших ветвях лиственного дерева, 08.1959, Степанова-Картавенко.

73. P. picea (Pers.) J. Erikss. – на валёжном стволе пихты в еловом высокотравно-крупнопапоротниковом лесу, 07.09.1999, Ставишенко.

P. pithya (Pers.) J. Erikss. – на валёжном стволе ели, 08.1959, Степанова-Картавенко.

P. polygonia (Pers.) Bourdot et Galzin – на валёжном стволе осины, 09.1959, Степанова-Картавенко.

Порядок Thelephorales

Семейство Bankeraceae

Bankera fuligineoalba (Schmidt: Fr.) Pouzar – на почве в сосновом мелкотравном и производном сосново-еловом лесах, 11.09.1999, Ширяев.

B. violascens (Alb. et Schwein.) Pouzar – на почве в еловом мелкотравно-зеленомошном лесу, 10.08.2000, Ширяев.

Boletopsis grisea (Peck) Bondartsev et Singer – на почве в сосновом мелкотравно-зеленомошном лесу, 01.09.2003, Ширяев.

B. leucomelaena (Pers.) Fayod – на почве в елово-пихтовом лесу, 05.09.1997, Ширяев.

74. Hydnellum aurantiacum (Batsch) P. Karst. – часто на почве в хвойных лесах.

H. caeruleum (Hornem.) P. Karst. – на почве в еловом мелкотравно-зеленомошном лесу, а также в долинном пихтово-сосновом лесу, 13.09.1999, Ширяев.

H. scrobiculatum (Fr.) P. Karst. – на почве в еловом лесу с примесью берёзы, 12.08.2000, Ширяев.

H. suaveolens (Scop.) P. Karst. – на почве в еловом лесу, 12.09.1999, Ширяев.

Phellodon confluens (Pers.) Pouzar – на почве в пихтово-еловом лесу с примесью осины и липы, 02.09.1997, Ширяев.

P. connatus (Schultz: Fr.) P. Karst. – на почве в еловом мелкотравно-зеленомошном лесу, 10.08.2000, Ширяев.

P. niger (Fr.) P. Karst. – на почве в пихтово-еловом лесу с примесью берёзы и липы, 06.09.1997, Ширяев.

P. tomentosus (L.) Banker – на почве в еловом лесу с примесью берёзы, 01.09.2003, Ширяев.

Sarcodon fennicus (P. Karst.) P. Karst. – на почве в пихтово-еловом высокотравном лесу, 13.09.1999, Ширяев.

S. imbricatus (L.) P. Karst. – на почве под старыми елями в елово-сосновом лесу, 12.08.2000, Ширяев.

S. scabrosus (Fr.) P. Karst. – на почве в пихтово-еловом высокотравном лесу с примесью липы и осины, 12.09.1999, Ширяев.

Семейство Thelephoraceae

Amaurodon viridis (Alb. et Schwein.) J. Schröt – на валёжных стволах пихты, 09.1959, Степанова-Картавенко.

Pseudotomentella flavovirens (Höhn. et Litsch.) Svrček – на валёжном стволе ели, 08.1959, Степанова-Картавенко.

P. mucidula (P. Karst.) Svrček – на валёжном стволе ели, 08.1959, Степанова-Картавенко.

P. tristis (P. Karst.) M.J. Larsen – на валёжном стволе осины, 09.1959, Степанова-Картавенко.

Thelephora anthocephala (Bull.) Fr. – на почве в елово-берёзовом лесу, 10.09.1999, Ширяев.

T. caryophyllea (Schaeff.) Pers. – на почве в еловом разнотравном лесу, 04.09.1997, Ширяев.

75. T. palmate (Scop.) Fr. – часто на почве и обгорелой древесине в хвойных и смешанных лесах.

76. T. terrestris Ehrn. – часто на почве и покрытых землёй щепках.

Tomentella atramentaria Rostr. – на валёжном стволе берёзы, 09.1959, Степанова-Картавенко.

T. badia (Link) Stalpers – на валёжном стволе ели, 08.1959, Степанова-Картавенко.

T. bryophyla (Pers.) M.J. Larsen – на валёжном стволе пихты, 09.1959, Степанова-Картавенко.

T. cinerascens (P. Karst.) Höhn.: Litsch. – на валёжном стволе пихты, 08.1959, Степанова-Картавенко.

T. coerulea (Bres.) Höhn.: Litsch. – на валёжном стволе берёзы, 09.1959, Степанова-Картавенко.

77. T. ellisii (Sacc.) Jülich et Stalpers – на валёжном стволе осины, 01.09.2003, Ставишенко.

T. ferruginea (Pers.) Pat. – на валёжном стволе липы, 09.1959, Степанова-Картавенко.

T. fibrosa (Berk. et M. A. Curtis) M.J. Larsen – на валёжном стволе пихты, 08.1959, Степанова-Картавенко.

T. lapida (Pers.) Stalpers – на валёжном стволе ели, 09.1959, Степанова-Картавенко.

T. lateritia Pat. – на валёжном стволе пихты, 08.1959, Степанова-Картавенко.

T. radiosa (P. Karst.) Rick – на валёжном стволе берёзы в еловом высокотравно-крупнопапоротниковом лесу, 11.09.1999, Ширяев.

T. stuposa (Link) Stalpers – на валёжном стволе сосны, 08.1959, Степанова-Картавенко.

T. sublilacina (Ellis et Holw.) Wakef. – на валёжном стволе пихты в еловом высокотравно-крупнопапоротниковом лесу, 05.09.1997, Ширяев.

T. terrestris (Berk. et Broome) M.J. Larsen – на валёжном стволе ели, 08.1959, Степанова-Картавенко.

Tomentellopsis echinospora (Ellis) Hjortstam – на валёжном стволе можжевельника, 09.1959, Степанова-Картавенко.

T. zygodesmoides (Ellis) Hjortstam – на валёжном стволе осины, 09.1959, Степанова-Картавенко.

Порядок Xenasmatales

Семейство Sistotromataceae

Sistotrema coroniferum (Höhn. et Litsch.) Donk – на валёжном стволе сосны, 08.1959, Степанова-Картавенко.

Sistotremella perpusilla Hjortstam – на валёжном стволе ели, 08.1959, Степанова-Картавенко.

Sphaerobasidium minutum (J. Erikss.) Oberw. Ex Jülich – на валёжном стволе ели, 08.1959, Степанова-Картавенко.

Trechispora stellulata (Bourdot et Galzin) Liberta – на отмерших частях папоротников, 09.1959, Степанова-Картавенко.

Семейство Tubulicriniaceae

Tubulicrinis borealis J. Erikss. – на валёжном стволе пихты, 09.1959, Степанова-Картавенко.

T. medius (Bourdot et Galzin) Oberw. – на валёжном стволе хвойного дерева, 08.1959, Степанова-Картавенко.

Семейство Xenasmataceae

Phlebiella sulphurea (Pers.) Ginns et M.N.L. Lefebvre – на валёжном стволе осины, 09.1959, Степанова-Картавенко.

В полевой сезон 2013 года И.В. Ставишенко продолжила изучение грибов на территории заповедника. Выявлен 1 новый для заповедника вид:

Порядок Polyporales

Семейство Fomitopsidaceae

1. Antrodia heteromorpha (Fr.) Donk. – Кварталы 52–53, 72, территория пожара 2010 г., на обгорелых валёжных стволах Picea obovata, 27.05.2013, собрано и определено И.В. Ставишенко.

Таким образом, в 2007–2008, 2013 годах выявлено 82 новых для территории заповедника вида афиллофороидных базидиомицетов. Общий список этой группы составил 240 видов.

Новые местонахождения ранее известных (редких в заповеднике) видов грибов

Phellopilus nigrolimitatus (Romell) Niemelä, T. Wagner & M. Fisch. (Hymenochaetaceae, Hymenochaetales, Incertae sedis, Agaricomycetes, Agaricomycotina, Basidiomycota). – Квартал 112, выположенная привершинная часть г. Малый Сутук, в коренном пихтово-еловом высокотравно-папоротниковом лесу, разделённом минерализованной полосой, проложенной во время пожара в 2010 г., на валёжном стволе Picea obovata, 28.05.2013, собрано и определено И.В. Ставишенко.

Microstoma protractum (Fr.) Kanouse (Sarcoscyphaceae, Pezizales, Pezizomycetidae, Pezizomycetes, Pezizomycotina, Ascomycota). – Квартал 123, АРМС, берёзовый вейниково-высокотравный лес, на почве, 3 плодовых тела, 28.05.2013, собрано и определено И.В. Ставишенко.

Сосудистые растения

В 2013 году обнаружено несколько новых для территории заповедника видов сосудистых растений. В основном это заносные виды, выросшие на минерализованной полосе, проложенной по территории заповедника во время пожара в 2010 году.

1. Crepis tectorum L. – Скерда кровельная. – Квартал 111, выдел 12, средняя часть склона западной экспозиции г. Малый Сутук, минерализованная полоса, проложенная вокруг территории пожара в 2010 году, на оголённом участке почвы, 28.06.2013, собрано Н.В. Беляевой, определено Н.В. Беляевой и Р.З. Сибгатуллиным.

2. Persicaria minor (Hads) Opiz (Polygonum minus Hads.) – Гречишник (персикария) малый. – Квартал 111, выдел 12, подножие западного склона г. Малый Сутук, минерализованная полоса, проложенная вокруг территории пожара в 2010 году, на оголённом участке почвы с редкими дерновинами Deschampsia cespitosa, 18.07.2013, собрано Н.В. Беляевой, определено Н.В. Беляевой и Р.З. Сибгатуллиным, проверено и подтверждено П.В. Куликовым (к.б.н., с.н.с. Ботанического сада УрО РАН, г. Екатеринбург) и М.С. Князевым (к.б.н., зав. лаб. Ботанического сада УрО РАН, г. Екатеринбург).

3. Juncus bufonius L. – Ситник жабий. – Квартал 96, выдел 5, подножие западного склона г. Малый Сутук, минерализованная полоса, проложенная вокруг территории пожара в 2010 году, на голом эрозионном наносе, 18.07.2013, собрано и определено Н.В. Беляевой и Р.З. Сибгатуллиным.

4. Juncus conglomeratus L. (J. leersii Marss.) – Ситник скученный. – Квартал 111, выдел 12, средняя часть склона западной экспозиции г. Малый Сутук, минерализованная полоса, проложенная вокруг территории пожара в 2010 году, на заросшем травянистыми растениями участке, 07.08.2013, собрано и определено Н.В. Беляевой.

5. Spergularia rubra (L.) J. et C. Presl (S. camestris (L.) Aschers) – Торичник красный. – Квартал 96, выдел 5, подножие западного склона г. Малый Сутук, минерализованная полоса, проложенная вокруг территории пожара в 2010 году, на голом эрозионном наносе, 09.09.2013, собрано и определено Н.В. Беляевой и Р.З. Сибгатуллиным.

В 2012–2013 годах на вновь принятой заповедником в 2001 году территории обнаружен ещё один редкий вид из сем. Orchidaceae Juss.:

6. Dactylorhiza incarnata (L.) Soó – Пальчатокоренник (пальцекорник) мясо-красный. – Квартал 136, выдел 3, выположенный участок межгорного понижения, старая лесовозная дорога, проходящая в берёзовом вейниковом лесу, сформировавшемся на месте вырубки середины 70-х годов XX в., на замоховелом участке дороги (зелёные и сфагновые мхи) с подростом ели, 19.06.2012, 02.07.2013, сфотографировано и определено Н.В. Беляевой, проверено и подтверждено А.И. Широковым (к.б.н., директор Ботанического сада Нижегородского гос. университета), Е.Л. Железной (к.б.н., с.н.с. экскурс.-масс. отд. Государственного биологического музея им. К.А. Тимирязева, г. Москва), П.Г. Ефимовым (к.б.н., БИН РАН, г. Санкт-Петербург), Т.И. Варлыгиной (к.б.н., с.н.с. Ботанического сада биол. ф-та МГУ им. М.В. Ломоносова, г. Москва).

В связи с тем, что виды рода Dactylorhiza Nevski занесены в Красные книги Среднего Урала и Свердловской области, редки и малочисленны на территории заповедника, гербарные образцы не собирались, а встреченные растения описывались и фотографировались. Определение видов и его подтверждение производилось по описаниям и фотографиям.

Прочие изменения в списке сосудистых растений Висимского заповедника:

1. Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó. Был в списке до 2000 года (Марина, 1987). Переопределён Е.Г. Филипповым (к.б.н., Ботанический сад УрО РАН, г. Екатеринбург) как Dactylorhiza hebridensis (Wilmott) Aver. и исключён из списка (Марина, 2001а). Повторное включение вида в список определяется следующими обстоятельствами:

а) в настоящее время D. hebridensis как самостоятельный вид не выделяется (Маевский, 2006 (описание семейства сделано Л.В. Аверьяновым)); консультации с А.И. Широковым, Е.Л. Железной, П.Г. Ефимовым, Т.И. Варлыгиной, М.Г. Вахрамеевой (к.б.н., в.н.с. каф. геоботаники биол. ф-та МГУ им. М.В. Ломоносова, г. Москва) и рассматривается как Dactylorhiza fuchsii var. meyeri (Rchb. f.) Soó.

б) в 2012 году было найдено растение, которое по совокупности систематических признаков может быть определено как типовой вариант D. fuchsii. – Квартал 121, выдел 4, подножие юго-западного склона г. Малый Сутук, на зарастающей минерализованной полосе, проложенной вокруг места пожара 1988 года, на участке с зелёными мхами, среди травы, определено Н.В. Беляевой, проверено и подтверждено А.И. Широковым, Е.Л. Железной, П.Г. Ефимовым, Т.И. Варлыгиной.

2. Dactylorhiza fuchsii var. meyeri (Rchb. f.) Soó (D. hebridensis (Wilmott) Aver.) оставлен в списке (без номера), т.к. некоторые растения, описанные и сфотографированные в 2012–2013 годах, по мнению А.И. Широкова и Т.И. Варлыгиной, могут быть отнесены к данной форме.

Таким образом, к настоящему времени список сосудистых растений заповедника составляет 466 видов и 2 разновидности (табл. 7.1.1) поскольку к нему добавлено: в 2011 году – 1 новый вид, в 2012 году – 1 новый вид; в 2013 году – 6 новых видов, 1 вид в список возвращён, 1 виду придан статус разновидности.

В 2013 году сотрудниками ФГОУ «Башкирский государственный университет» (д.б.н., доцент каф. экологии БашГУ С.М. Ямалов; к.б.н., с.н.с. НИС БашГУ З.Б. Бактыбаева; докторант каф. экологии БашГУ Ш.Р. Абдуллин) проведены научно-исследовательские работы по темам: «Выявление разнообразия и оценка состояния флоры и растительности в прибрежной части Сулёмского водохранилища» и «Выявление разнообразия и оценка состояния фитопланктона и фитобентоса Сулёмского водохранилища» (Отчёт… «Выявление… флоры…», 2013; Отчёт… «Выявление… фитопланктона…», 2013). Несмотря на то, что водохранилище не входит ни в заповедник, ни в его охранную зону, ниже приводятся списки выявленных видов макрофитов, цианобактерий и водорослей его водной и прибрежно-водной флоры.

Сосудистые растения Сулёмского водохранилища

Семейство Equisetaceae

Equisetum arvense L. – хвощ полевой

E. fluviatile L. – хвощ речной

Семейство Polygonaceae

Persicaria amphibia (L.) S.F. Gray – гречишник земноводный

P. hydropiper (L.) Spach – гречишник перечный

Rumex aquaticus L. – щавель водный

Семейство Caryophyllaceae

Coccyganthe flos-cuculi (L.) Fourr. – горицвет кукушкин

Семейство Nymphaeaceae

Nuphar lutea (L.) Smith – кубышка жёлтая

Nymphaea candida J. Presl. – кувшинка белоснежная

N. candida var. minor – кувшинка белоснежная р. малая

Семейство Ranunculaceae

Batrachium circinatum (Sibth.) Spach – водяной лютик круглолистный

B. trichophyllum (Chaix) Bosch – водяной лютик волосистолистный

Caltha palustris L. – калужница болотная

Ranunculus repens L. – лютик ползучий

Семейство Brassicaceae

Rorippa palustris (L.) Bess. – жерушник болотный

R. amphibian (L.) Bess. – жерушник земноводный

Семейство Rosaceae

Comarum palustre L. – сабельник болотный

Семейство Fabaceae

Lathyrus pratensis L. – чина луговая

Trifolium pratense L. – клевер луговой

Vicia cracca L. – горошек мышиный

Семейство Callitrichaceae

Callitriche hermaphroditica L. – болотница обоеполая

Callitriche palustris L. – болотница болотная

Семейство Elatinaceae

Elatine triandra Schkuhr. – повойничек трёхтычинковый

Семейство Onagraceae

Epilobium palustre L. – кипрей болотный

Семейство Haloragaceae

Myriophyllum spicatum L. – уруть колосистая

Семейство Primulaceae

Naumburgia thyrsiflora (L.) Reichenb. – наумбургия кистецветная

Семейство Lamiaceae

Mentha arvensis L. – мята полевая

Prunella vulgaris L. – черноголовка обыкновенная

Scutellaria galericulata L. – шлемник обыкновенный

Семейство Scrophulariaceae

Veronica longifolia L. – вероника длиннолистная

Семейство Rubiaceae

Galium palustre L. – подмаренник болотный

Семейство Asteraceae

Cirsium setosum (Willd.) Bess. – бодяк щетинистый

Tussilago farfara L. – мать-и-мачеха обыкновенная

Семейство Typhaceae

Typha angustifolia L. – рогоз узколистный

T. elata Boreau – рогоз высокий

T. intermedia Schur – рогоз промежуточный

T. latifolia L. – рогоз широколистный

Семейство Sparganiaceae

Sparganium emersum Rehm. – ежеголовник всплывающий

S. erectum L. – ежеголовник прямой

Семейство Potamogetonaceae

Potamogeton gramineus L. – рдест злаковый

P. lucens L. – рдест блестящий

P. natans L. – рдест плавающий

P. perfoliatus L. – рдест пронзённолистный

P. praelongus Wulf. – рдест длинный

P. pusillus L. – рдест маленький

Семейство Alismataceae

Alisma plantago-aquatica L. – частуха подорожниковая

Семейство Hydrocharitaceae

Elodea canadensis Michx. – элодея канадская

Семейство Poaceae

Agrostis gigantea Roth – полевица гигантская

Alopecurus aequalis Sobol. – лисохвост равный

Calamagrostis arundinacea (L.) Roth – вейник тростниковый

C. epigeios (L.) Roth – вейник наземный

Deschampsia cespitosa (L.) Beauv. – щучка дернистая

Glyceria arundinacea Kunth – манник тростниковый

Phalaroides arundinacea (L.) Rauschert – двукисточник тростниковый

Poa palustris L. – мятлик болотный

Семейство Cyperaceae

Carex acuta L. – осока острая

C. aquatilis Wahlend. – осока водная

C. leporine L. – осока заячья

C. rhynchophysa C.A.Mey. – осока вздутоносая

C. rostrata Stokes – осока вздутая

C. vesicaria L. – осока пузырчатая

Eleocharis austriaca Hayek – болотница австрийская

E. palustris (L.) Roem. et Schult. – болотница болотная

Scirpus radicans Schkuhr. – камыш укореняющийся

S. sylvaticus L. – камыш лесной

Семейство Lemnaceae

Lemna minor L. – ряска малая

Семейство Juncaceae

Juncus filiformis L. – ситник нитевидный

Таксономический состав цианобактерий и водорослей (планктон и бентос) Сулёмского водохранилища

Cyanoprokaryota

Семейство Microcystaceae

Microcysts aeruginosa (Kütz.) Kütz.

Семейство Pseudanabaenaceae

Leptolyngbya boryana (Gom.) Anagn. et Kom.

Семейство Phormidiaceae

Phormidium amphibium (Ag. ex Gom) Anagn. et Kom.

Семейство Nostocaceae

Trichormus variabilis (Kütz. ex Born. et Flah.) Kom. et Anagn.

Bacillariophyta

Семейство Melosiraceae

Melosira varians C. Ag.

Семейство Fragilariaceae

Meridion circulare (Greville) C. Agardh

Synedra ulna (Nitzch) Ehrenberg

Семейство Tabellariaceae

Tabellaria fenestrata (Lyngbye) Kützing

T. flocculosa (Roth) Kützing

Семейство Eunotiaceae

Eunotia lunaris (Her.) Grun.

E. praerupta Ehrenberg

Семейство Cymbellaceae

Cymbella lanceolata (Her.) V.H.

C. sp.

C. turgida W.Gregory

C. ventricosa Kütz.

Placoneis dicephala (Her.) Mer.

Семейство Gomphonemataceae

Gomphonema constrictum Her.

Семейство Achnanthaceae

Achnanthes linearis (W.Sm.) Grun.

Cocconeis placentula Her.

Семейство Diadesmidaceae

Diadesmis gallica var. perpusilla (Grun.) Bukht.

Семейство Sellaphoraceae

Sellaphora pupula (Kütz.) Mann

Семейство Pinnulariaceae

Pinnularia globiceps Greg.

P. sp. 1

P. sp. 2

P. undulata Greg.

Семейство Naviculaceae

Navicula minima Grun.

N. minuscula Grun.

N. sp. 1

N. virgata Hustedt

N. viridula Kütz.

Семейство Pleurosigmataceae

Gyrosigma acuminatum (Kützing) Rabenhorst

Семейство Bacillariaceae

Nitzshia acicularis (Kützing) W.Smith

N. linearis (C.Agardh) W.Smith

N. palea (Kütz.) W.Sm.

Семейство Surirellaceae

Surirella robusta var. splendida Her.

S. sp.

Chlorophyta

Семейство Chlorococcaceae

Clorococcum infusionum (Schrank.) Menegh.

Семейство Chlorellaceae

Chlorella vulgaris Bejer

Семейство Scenedesmaceae

Scenedesmus quadricauda (Turpin) Brébisson

Семейство Mougeotiaceae

Mougeotia sp.

Семейство Desmidiaceae

Cosmarium reniforme (Ralfs) W.Archer

Новые местонахождения ранее известных (редких в заповеднике) видов сосудистых растений

Viburnum opulus L. – Калина обыкновенная. В 2012 году обнаружено новое место обитания этого очень редкого для заповедника вида. – Квартал 136, выдел 3, выположенный участок межгорного понижения, на обочине старой лесовозной дороги, проходящей в берёзовом вейниковом лесу, сформировавшемся на месте вырубки середины 70-х годов XX в., 18.06.2013, одно генеративное растение, обнаружено и сфотографировано Н.В. Беляевой.

Hypopitys monotropa Crantz. – Подъельник обыкновенный. Встречен в квартале 123, выделе 2, у тропы в районе так называемого «Комовского стационара», в молодом мёртвопокровном ельнике, 01.08.2013, обнаружено и сфотографировано Н.В. Беляевой, Р.З. Сибгатуллиным.

Cerastium davuricum Fisch. ex Spreng. – Ясколка даурская. Следует отметить новое местонахождение этого малочисленного и спорадически встречающегося в заповеднике вида. – Квартал 46, выдел 9, так называемая «Вертолётная площадка», суходольный разнотравно-злаковый луг, куртина на месте старого остожья, в пределах куртины обильно, 15.07.2013, обнаружено, собрано и сфотографировано Н.В. Беляевой.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1.074