Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

ПРЕДИСЛОВИЕ

На современном этапе развития российской экономики инвестиционная политика выступает в качестве одного из определяющих параметров экономического роста. Активизация инвестиционных процессов является основным фактором устойчивого развития экономики России и для этого сложилась вполне благоприятные условия. В условиях промышленного роста инвестиционных ресурсов одним из наиболее актуальных проблем становятся эффективное использование ограниченных собственных ресурсов и оптимизация управления инвестиционной деятельностью.

Перспектива экономического подъема в России связана с реализацией крупномасштабных инвестиционных проектов в промышленном производстве. В отечественных условиях актуальность этой задачи обусловлена низким уровнем технической базы, высокими издержками и низким качеством продукции. При этом имеет место далеко не достаточное количество финансовых ресурсов, что обуславливает особые требования к организации инвестиционных процессов и методическому обеспечению оценки их коммерческой состоятельности и экономической эффективности.

Следует отметить, процессу развития инвестирования в нашей стране препятствует недостаток необходимых методических разработок по формированию инвестиционного портфеля. Это в свою очередь может привести к «ранним» ошибкам инвестиционного планирования и в конечном счете к глобальным изменениям реализации инвестиционных проектов.

В последнее время в отечественной и зарубежной литературе уделяется большое внимание вопросам совершенствования управления инвестиционной деятельностью предприятия. Исследование проблем, разработка теории управления инвестиционной деятельностью и методологии оценки эффективности инвестиционных проектов нашли отражение в трудах таких отечественных и зарубежных ученых, как Балабанов И.Т., Бирман Г.М., Бромвич М.А., Виленский П.Л., Воронов К.Ю., Градов А.П., Идрисов А.Б., Ковалев В.В., Лившиц В.Н., Лимитовский М.А., Норткотт Д., Шарп У., Шапиро В.Д. и других.

Существенный вклад в изучение вопросов, связанных с изучением теории инвестиционного проектирования, внесли ученые уральской школы: Баев И.А., Баев Л.А., Семенов В.М., Смагин В.Н., Тащев А.К., Чернов В.Б. и другие.

Однако, несмотря на значительное количество различных методик управления инвестиционными процессами на промышленном предприятии, такое важное направление, как управление предынвестиционными затратами и использование резервов и факторов повышения эффективности инвестиционных процессов, остается недостаточно освещенным.

Книга состоит восьми глав, раскрывающих основную тематику – совершенствование управления предынвестиционными затратами.

Предоставленные в книге методические разработки и результаты исследования могут быть использованы при формировании инвестиционной политики промышленного предприятия. Применение предложенных методических материалов при создании инвестиционного портфеля предприятия способствует совершенствованию управленческих решений в инвестиционной сфере, более эффективному использованию ограниченных инвестиционных ресурсов предприятия, снижению потребности в заемных средствах, а также будет содействовать положительной динамике основных показателей финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

 


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674