Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

МЕНЕДЖМЕНТ

Тогузова И. З., Тускаева М. Р., Туаева Л. А., Бадова Л. К., Позмогов А. И.,

ПРЕДИСЛОВИЕ

Учебное пособие «Менеджмент» разработано в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по направлению подготовки 080200 Менеджмент.

Объектом изучения явились организации, социально-экономические и природные системы которыми необходимо управлять, чтобы добиться успеха. В настоящее время управление является доминирующей деятельностью для организации. Предмет менеджмента как теория управления охватывает исследование законов и закономерностей жизнедеятельности организаций, отношений между сотрудниками в процессе управленческой и производственно-коммерческой деятельности, оценку эффективности управления.

Целью данного учебного пособия является формирование целостного представления о менеджменте как науке, практике и искусстве управления и понимание его современной концепции; а также адаптация этой концепции к потребностям и задачам управления отечественными предприятиями в новых экономических условиях.

При написании учебного пособия авторы исходили из следующих принципов:

● привлечь новый оригинальный материал из учебников, учебных пособий и научных разработок по менеджменту, изданных в последние годы в России и за рубежом по таким актуальным проблемам, как адаптация организаций к внешней среде, формулирование и реализация стратегий, управление коммуникациями, современные проблемы эффективности менеджмента;

● адаптировать ключевые проблемы менеджмента к потребностям и задачам осуществления социально-экономических процессов в нашем обществе на современном этапе. Это относится, в частности, к проблемным ситуациям, раскрывающим деятельность российских, в том числе местных предприятий;

● подвести читателя к выработке и закреплению практических навыков управления, принятию оптимальных управленческих решений.

Данное пособие включает семь связанных между собой глав. В первой главе курса студенты знакомятся с понятием, сущностью, закономерностями, принципами, основными категориями, функциями и методами менеджмента, изучают «Менеджмент», как вид деятельности и научную дисциплину.

Вторая глава посвящена изучению развития и становления менеджмента. Рассматривается эволюция управленческой мысли, современные концепции менеджмента.

В третьей главе рассмотрена система управления организацией, как сложной системы, ее основные виды, формы и признаки, законы существования организации.

Четвертая глава охватывает комплекс проблем, связанных с принятием решений, которые являются важной частью любой управленческой деятельности. Уделено внимание требованиям к решениям, их классификации, этапам принятия решений и оценке их эффективности.

Пятая глава посвящена коммуникационным процессам в менеджменте. Внимание акцентировано на значении информации в деятельности менеджера.

Шестая глава посвящена кадровой политике и вопросам управления персоналом

В заключительной, седьмой главе внимание акцентировано на показателях эффективности, подходах к их расчету и на различных методиках оценки эффективности управления. Эффективность управления в узком смысле рассматривается как результативность собственно управленческой деятельности и в широком – эффективность функционирования управляемой системы в целом.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674