Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

ВВЕДЕНИЕ

Дошкольное образование является самой первой общественно-государственной формой, в которой осуществляется профессионально-педагогическая работа с подрастающим поколением. Психологи утверждают, что фундаментальные качества личности человека формируются именно в первые годы жизни ребенка. Дошкольный возраст – чувствительный период, характеризующийся быстрыми изменениями в когнитивных способностях, физическом, языковом, социальном и эмоциональном развитии ребенка. Заложенный в раннем детстве положительный опыт создает прочную основу будущего развития личности дошкольника.

Нормативно-правовые документы федерального уровня (закон РФ «Об образовании в РФ», ФГОС дошкольного образования, Профессиональный стандарт педагога и др.) внесли значительные коррективы в сложившееся представление работников системы дошкольного образования о программном обеспечении деятельности дошкольных образовательных организаций. Стратегические изменения, происходящие в связи с введением ФГОС дошкольного образования, требуют выстраивания системы познавательно-речевого развития ребенка-дошкольника в контексте установленных приоритетов.

Согласно перечисленным нормативно-правовым документам, провозглашается идея деятельностного и интегративного подходов к формированию личности ребенка. Традиционная система образования, призванная передать детям лишь определенную сумму знаний, умений и навыков, оказалась несостоятельной в нынешней ситуации. Современный заказ общества ориентирован на выпускника образовательной организации, который не только приобрел некий объем энциклопедических знаний, но и научился учиться, использовать полученные знания в ходе активной деятельности.

Сегодня задачи психолого-педагогической работы воспитатели решают интегрировано в ходе освоения образовательных областей. В рамках заявленного пособия авторы обращают особое внимание на содержание образовательных областей «Познавательное развитие» и »Речевое развитие», установленных в ФГОС дошкольного образования.

Познавательное развитие предполагает развитие любознательности и познавательной мотивации; формирование познавательных действий, становление сознания; развитие воображения и творческой активности; формирование первичных представлений о себе, других людях, объектах окружающего мира, о свойствах и отношениях объектов окружающего мира (форме, цвете, размере, материале, звучании, ритме, темпе, количестве, числе, части и целом, пространстве и времени, движении и покое, причинах и следствиях и др.), о планете Земля как общем доме людей, об особенностях её природы, многообразии стран и народов мира.

Речевое развитие включает владение речью как средством общения; обогащение активного словаря; развитие связной, грамматически правильной диалогической и монологической речи; развитие звуковой и интонационной культуры речи, фонематического слуха; формирование звуковой аналитико-синтетической активности как предпосылки обучения грамоте.

Следует признать, что темп умственного развития дошкольников является весьма интенсивным и динамичным. Интеллектуальная сфера ребенка приобретает новые качественные характеристики. Дети дошкольного возраста познают не только внешние качества предметов и явлений, но и существенные внутренние свойства, связи и отношения между ними. Они овладевают простейшими приемами обобщения, систематизации и классификации.

Удовлетворяя свою любознательность в процессе активной познавательной деятельности, ребенок с одной стороны, расширяет свои представления о мире, с другой – начинает овладевать основополагающими культурными формами познания – средствами дифференциации и упорядочения опыта, причинно-следственными, родо-видовыми, пространственными и временными отношениями, позволяющими связывать отдельные представления в целостную картину мира.

О.С. Ушакова отмечает, что дошкольное детство особенно сензитивно к усвоению речи, и если определенный уровень овладения родным языком не достигнут к 5–6 годам, то этот путь, как правило, не может быть успешно пройден на более поздних возрастных этапах.

При дальнейшем становлении личности высокая культура разговорной и письменной речи, хорошее знание и чутье родного языка, умение пользоваться языковыми выразительными средствами, стилистическим многообразием языковых средств станут самой надежной рекомендацией в общественной жизни и творческой деятельности.

В связи с этим, проблема эффективной организации познавательно-речевого развития дошкольников в ДОО (дошкольной образовательной организации) приобретает чрезвычайную актуальность. Важно своевременно привести в действие все уникальные возможности самоценного периода дошкольного детства, когда культура познания и коммуникации находится в »зоне ближайшего развития».

Предлагаемое учебное пособие поможет студентам в усвоении такого значимого в дошкольной педагогике вопроса, как познавательно-речевое развитие детей дошкольного возраста.

Цель данного пособия – дать будущим педагогам принципиальные ориентиры, опоры для подбора содержания и организации образовательной деятельности в ДОО, учитывая при этом особенности умственного воспитания, развития речи дошкольников, специфику их обучения.

За последние годы накоплен большой экспериментальный и теоретический материал по вопросам познавательно-речевого развития детей дошкольного возраста. Фундаментальные исследования Н.Н. Поддъякова, Л.А. Венгера, Т.А. Куликовой, А.К. Бондаренко, А.И. Васильевой, Т.М. Бабуновой, Г.И. Щукиной, В.И. Яшиной, О.С. Ушаковой и др. послужили основанием для подготовки данного учебного материала.

В пособии сделана попытка обобщения классических и современных исследований по организации познавательно-исследовательской и коммуникативной деятельности детей дошкольного возраста.

Авторство распределяется следующим образом: С.М. Зыряновой и Л.Л. Лашковой написан раздел «Современные тенденции развития дошкольного образования детей дошкольного возраста», Л.Л. Лашковой – «Познавательное развитие дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО», А.Р. Филипповой – «Современные подходы к речевому развитию детей дошкольного возраста».

Теоретический материал учебного пособия поможет студентам подобрать эффективные средства, формы и методы организации познавательно-речевого развития детей дошкольного возраста.

Авторские подходы к рассмотрению вопросов познавательно-речевого развития дошкольников не претендуют на полный охват рассматриваемой проблемы в виду ее сложности и неоднозначности решения в современной педагогической науке и практике. Вместе с тем, учебное пособие может быть полезно не только студентам вуза, но и преподавателям специальных дисциплин учреждений высшего профессионального образования, стремящихся организовать педагогический процесс в соответствии с новыми тенденциями модернизации системы образования, а также магистрантам направления подготовки «Педагогическое образование» с целью расширения методологической и общетеоретической компетенций.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674